Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Какая гадость эта ваша «Ирония судьбы»

Развлечения
На одном из федеральных каналов покажут отреставрированный фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!». На этот раз — в формате Full HD. Новая версия, как обещают телевизионщики, «будет отличаться от классической более четкими деталями и яркими цветами».

Я люблю этот фильм. Несмотря на то, что три главных героя — закомплексованные кретины с несложившейся судьбой, фильм отличный. Смешной, трогательный, немного грустный, философский. И главное — действительно новогодний. Но, елки-палки, сколько же можно?! Ведь каждый год. Одно и то же. Потерявший маму мальчик Женя Лукашин все запихивает в себя заливную рыбу. Вам не надоело?

Увы и ах, но мы живем в эпоху пост- или даже метамодерна. Это когда ничего принципиально нового не создается, а мы, как моль, подъедаем бабушкины платья. На ТВ, помнится, это началось со «Старых песен о главном». Не самые оригинальные артисты перепели по-настоящему качественные советские песни. Сначала одни, потом другие. Дальше вообще все, что стоит перепеть. Зритель рукоплескал. Ага, прокатило! И началась вакханалия.

Слабенькие режиссеры начали переснимать старые кинохиты. «Служебный роман», «Джентльмены удачи», «Кин-дза-дза». Самым убогим ремейком стал, мне кажется, фильм «Ирония судьбы. Продолжение». Даже по-настоящему классные актеры Безруков и Хабенский эту франшизу не вытянули. Потом раскрасили Штирлица. Сейчас вот «Ирония судьбы» в Full HD.

Какая гадость эта ваша «Ирония судьбы» Отреставрированный фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» будет показан в формате Full HD / Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1976)

Все эти ремейки — свидетельство глубочайшего кризиса. Причем даже не в искусстве — о нем речи вообще не идет. Нет, это свидетельство кризиса уже и в массовой культуре, которая всегда искусство пережевывала и подавала публике в наиболее удобоваримой форме. А теперь — ни искусства, ни масскульта. Одни ремейки. То есть копии копий. Приехали, граждане.

Что самое противное — в Голливуде то же самое. Старина Шварценеггер в свои 72, кряхтя и отплевываясь, изображает шестого по счету Терминатора. Трудно бедняге. А что делать? Новых ярких образов нет — используем старые. Как говорится, «Высоцкий. Спасибо, что живой». И живые, и даже мертвые герои прошлого пашут как проклятые! Я не удивлюсь, если скоро на вахту вновь заступит Штирлиц. Или снимут продолжение «Место встречи изменить нельзя». А мы с брезгливым интересом будем все это смотреть, бухтеть, что «раньше лучше было», и… требовать новых серий.

Какие зрители — такие и фильмы. Мы-то, сегодняшние, тоже к героям не относимся. Наши деды победили во Второй мировой. Отцы запустили Гагарина в космос. А мы вот новый кетчуп тестируем. Тоже вносим вклад в мировую историю. Мы достойны своих зрелищ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.