Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пора учиться цивилизованности

Общество
Моей дочери два с половиной, и главное слово у нее — «хороший». Хорошие вокруг все: люди, игрушки, машины, дома, деревья. Она дружелюбна донельзя и с удовольствием болтает на своем, пока птичьем, языке со взрослыми.

Она еще не знает, что не все взрослые рады ей в этом городе. Не подозревает, что у кого-то ее детский лепет может вызвать раздражение. Да что там раздражение — ненависть. О, эти прекрасные люди с одухотворенными лицами, которые считают, что достаточно образованны и воспитанны, чтобы поучать! «Не водите детей в торговые центры, они мешают выбирать нам платья», «Не ходите с детьми на елки, это стресс для них» (не врите, это стресс только для вас), «Не надо ездить с детьми в транспорте». Не надо летать в самолетах. Не надо ходить по улицам. Настало время запереть матерей с младенцами дома.

Моя дочь пока еще не знает, что такое «ханжество». Она не догадывается, что ханжи сегодня захватили мир. Эти люди готовы каждый поступок осудить и навязчиво рассказать, что «они бы никогда» и «а надо было вот так». Они считают, что если учитель публикует в социальной сети фотографию в купальнике, то за это надо его увольнять. Что уж они-то никогда не водили своих двухлеток в музеи, библиотеки и на новогодние елки. Потому что нельзя — стресс, и детки кричат, и вообще всем мешают. Остановитесь.

Пора учиться цивилизованности Не пора ли признаться самим себе, что вы просто не любите детей / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мы живем в мегаполисе, который демонстрирует своим примером, что гуманность — это главный тренд нашего общего будущего. И наступающего 2020 года, и грядущего десятилетия. Москва, город, превратившийся из «мегаполиса для бизнесменов» в «удобный город для людей», задает тренд. Этот город уже сейчас удобен для людей: есть широкие тротуары и прогулочные зоны, есть парки и скверы, есть детские площадки и пандусы в магазинах. Десять лет назад мать с коляской иногда из собственного дома могла выбраться только с помощью посторонних или супруга. Теперь — время свободного доступа. В метро помогут и сопроводят сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров, на улицах все больше съездов с тротуара, есть пандусы во всех крупных зданиях. Но все равно периодически раздаются крики, что нечего идти с детьми в центр города или на елку.

Не пора ли признаться самим себе, что вы просто не любите детей? Из-за собственного инфантилизма или необузданного гедонизма. Но это факт. Именно по отношению к детям можно измерять цивилизованность общества. В той Европе, которую вы нам ставите в пример, так и делают. Там никогда не накричат на малыша, бегающего между столиками в кафе или плачущего из-за колик в колясочке. И это — нормально. Потому что дети — наше будущее. И эти маленькие личности имеют права, ровно такие же, как и взрослые, а иногда — даже большие. Просто потому, что их счастье, а значит, и их будущее зависит от нас. Хватит быть дикими ханжами, пора быть цивилизованными гуманистами.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Остановитесь, эгоисты

Колонка обозревателя «ВМ» Михаила Бударагина:

Психологи — люди, которые обычно зря не говорят. Правда. Они получили соответствующее образование, у них есть опыт. И к советам о том, что водить детей на новогодние представления стоит хотя бы лет с пяти, я бы прислушался. И вот почему (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.