Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как я жил в квартире Цоя

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
21 июня Виктору Цою могло исполниться 58 лет. Совсем немного. Большинство его друзей — те, что «идут по жизни маршем», — до сих пор живы и здравствуют. Но легендой, пожалуй, стал только БГ. А я недавно случайно прикоснулся к легенде по имени «Цой».

Приезжаю к друзьям в Коньково. После застолья выходим прогуляться. А ты, спрашивают, в курсе, что у нас тут Цой жил? Да ладно, смеюсь, Цой — питерский. Ну да, питерский, только в последние годы обитал вон в том доме. Подходим. Старенькая девятиэтажка на Профсоюзной, 116/1. Легенда рок-музыки, оказывается, тут обитал с 1987-го, последние три года жизни.

Виктор Цой жил здесь со своей гражданской женой, киноведом и переводчицей Натальей Разлоговой. И именно во дворе этого дома стоял злополучный «Москвич-2141», на котором он разбился в августе 1990-го. И тут я, несмотря на некоторую затуманенность сознания, вдруг понимаю, что в точно таком же доме жил в свое время и я! Та же дурацкая планировка: маленькая кухня, низкие потолки. А совсем смешно стало, когда узнал номер квартиры Цоя. Да ведь это такая же, как когда-то была у меня, «трешка»! С проходным залом, холодная, неудобная — так себе квартира. Только моя была на восьмом этаже, а у Цоя — на шестом. Но все равно, получается, что жил я в квартире легенды, точнее, как у легенды. Таблички, кстати, в доме на Профсоюзной никогда не было.

Как я жил в квартире Цоя 21 июня Виктору Цою могло исполниться 58 лет / Фото: kinopoisk.ru

Русский рок и рокеры вообще — страннейший феномен. Это у них, на Западе, рок-н-ролл — часть шоу-бизнеса, а у нас какой-то дичайший нищебродский андеграунд. Лидер «Гражданской обороны» Егор Летов — легенда под стать Цою, до конца жизни обитал в жуткой ободранной омской хрущевке. Неопределенного цвета панельке.

В похожей хрущевке, но кирпичной и в Воронеже, жил основатель и лидер «Сектора Газа» Юрий Хой. Майк Науменко из «Зоопарка» и вовсе коротал дни в маленькой комнатушке коммунальной квартиры на улице Боровой в Питере. А ведь эти парни не были нищими — их группы собирали стадионы! Лидер ДДТ Юрий Шевчук сейчас живет в маленьком двухэтажном домике в поселке Лебедевка Ленинградской области. Построил, кстати, его сам. Посмотрите на фото в интернете. Большинство подмосковных дач средней руки выглядят значительно солиднее. Лидер легендарной «Алисы» Константин Кинчев тоже обитает в деревенском домишке: одна комната внизу, две спальни на втором этаже, веранда. В общем, без слез не взглянешь. БГ продолжает жить в Питере, но тоже не обзавелся поместьем.

А я доволен. Те парни, которые в 1980-90-е сформировали мировоззрение моего поколения, нас не предали. Они не стали богатыми и жирными, как Элвис Пресли, любивший раздаривать Кадиллаки. Те, кто жив, еще могут собрать стадионы, но не способны опуститься до участия в «Голубом огоньке». Спасибо вам! А Цой… Цой жив, куда он денется. Когда я вижу 17-летних, поющих «Пачку» под гитару, улыбаюсь. Что-то главное, неуловимо важное, в этой стране не меняется. Интересно, поет ли кто-то в США под гитару Элвиса?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.