Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Цвет настроения — белый

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Новый год - 2021
Город
Хорошо, что выпал снег. Пусть немного. Но прошлогодней жути «хоть глаз выколи» в самую длинную ночь уж точно не будет. Сумрак зимнего солнцестояния с 20 на 21 декабря переживем легко, и все благодаря белому цвету.

Огни большого города вкупе с лежащими на земле кристаллами льда компенсируют недостачу светового дня. Школьный курс физики: белое свет отражает, черное — его поглощает. Со стороны природы подарить нам нормальную, мало-мальски снежную зиму в конце аномального во всех отношениях года — более чем гуманно.

Високосный календарь давно перелистнуть хочется. Натерпелись, хватит. Но моделировать хорошее настроение, кажется, сил не осталось. А за окно глянешь, вроде бы и ничего… Погода в себя пришла, значит, и у нас все наладится.

Новый год на пороге. Естественный и природный по большому счету — уже на следующей неделе. Через пару темных коротких дней небесное светило рванет навстречу весне. Снег подарил второе дыхание, чтобы встряхнуться и начать готовиться к празднику. На днях вышла вечером во двор и удивилась — большинство окон сияют огнями наряженных елок и гирляндами. Сама тоже не выдержала: отправившись в магазин за какой-то бытовой мелочью, взяла и купила маленькую живую елочку в горшочке. А что? Город-то нарядили. В центре — на Лубянке, Манежной площади и Тверской — новогодние ели как невесты стоят. И светло от них даже в самый поздний хмурый вечер.

Цвет настроения — белый Город готовится к Новому году / Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Подарки тоже уже всем друзьям и любимым накупила. Внукам — не удержалась, сразу вручила. Потому что радости хочется. А воспоминаний, как малышня разворачивала разноцветные кулечки с игрушками, вопя от счастья, хватит, чтобы дотянуть до Нового года в хорошем настроении. Помогло лучше всякой психотерапии. В январе обязательно повторю, и точно — еще не раз.

Сестра моя по-другому «лечится». У нее с середины ноября морозилка продуктами к праздничному столу забита. «Предвкушение, — говорит, — ничуть не хуже самого праздника». Спорить не стала. А когда младший сын слопал килограмм мандаринов возле той самой миниатюрной елочки, захотелось тут же открыть бутылку шампанского. Стоит ведь уже, ждет своего часа.

Говорят, в дни зимнего солнцестояния нужно записать весь произошедший за год негатив на бумажке и сжечь ее в пламени свечи. Мол, это поможет привлечь счастье. Где-то кто-то это придумал. Наверняка, не случайно. Главное ведь, чтобы на душе светло было. У настроения тоже есть свой цвет отражения. Пусть будет белым.

…Утром проснулась от жуткого скрипа, даже скрежета. Дворник со своей лопатой. Спозаранку. А день, хоть и темно, теребит, выдергивает, будоражит. Как же хорошо, что выпал снег.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.