Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Одной врачебной тайной станет меньше

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Кажется, что медицина сегодня сузилась до размеров окошечка в инфекционном боксе: всех интересуют лишь новости о коронавирусе. Между тем в нашем здравоохранении происходят любопытные вещи. Вот-вот, к примеру, будет сделан важный шаг к его полной цифровизации.

С 1 февраля поликлиники получают возможность отказаться от бумажных карт — исписанных нечитаемыми врачебными каракулями талмудов, которые периодически теряются, а то и вовсе пропадают. Можно больше не держать в регистратуре целую библиотеку, достаточно вести документацию в электронном виде. Начинается и другой эксперимент: вся информация об оказанной помощи в рамках полиса обязательного медицинского страхования будет передаваться в личный кабинет пациента на сайте госуслуг.

Конечно, москвичей этим не удивишь — медицинская электронная карта уже доступна для горожан. В ней все под рукой: протоколы осмотров, выписки из стационаров, результаты анализов, обследований, сведения о прививках. Теперь передовой столичный опыт распространяется на Подмосковье, Белгородскую область и Башкортостан. Пока в эксперименте участвуют три региона, но лиха беда начало! Наверное, нет нужды доказывать преимущества цифровизации. Это веление времени, обязательный этап для вывода здравоохранения на новый качественный уровень.

Но сейчас хочется поговорить о другом. Доступ больного к его карте — прекрасное средство для лечения запущенной и, как казалось, неизлечимой болезни нашей медицины. Речь о приписках в документации. С одной стороны, все ясно: чем больше оказано медицинских услуг, тем больше средств получает лечебное учреждение. Стоит ли удивляться скандалам и даже уголовным делам в поликлиниках, где производство липовой отчетности ставили на поток? Радикально решить проблему не помог даже переход на подушевое финансирование — поликлиники получают дополнительные деньги за диспансеризацию и профосмотры, находятся и другие лазейки. Приписки все еще в цене. Поэтому, чтобы пациенты не удивлялись, бумажные карты им на руки ни в коем случае не дают. Такая вот врачебная тайна.

Одной врачебной тайной станет меньше Самостоятельно москвичи смогут внести в электронную медкарту анамнез жизни, семейный анамнез и вести дневник здоровья / Фото: «Вечерняя Москва»

А с другой стороны — поймите врачей. Чаще всего не корысть заставляет их заниматься приписками, а давление руководства и сложившийся порядок оплаты труда. Да, зарплаты выросли, но из чего они состоят? В основе — мизерный оклад, к которому добавляется вполне приличная, но необязательная премия, начисляемая в том числе за «интенсивность работы». Вроде все правильно: больше работаешь — больше получаешь. Только под интенсивностью порой скрывается все тот же план по диспансеризации, который на практике трудно выполнить без приписок. А бумагомарание ведь тоже труд! И тоже требует времени. В результате реальным больным достается меньше врачебного внимания.

Казалось бы, чего проще — увеличьте тарифы, поднимите базовые оклады медицинских работников за счет уменьшения премий. Дополнительных расходов не потребуется — государство уже выделило средства, их надо лишь перераспределить, чтобы совсем исчезла материальная заинтересованность в липовых отчетах. Но тогда сократится объем «зарабатываемых» лечебным учреждением дополнительных средств, которыми распоряжается администрация. И потому столь сильно противодействие требованиям увеличить базовые оклады медработников.

А прозрачность электронной медицинской карты прицельно бьет по коррупции: обман как на ладони. Внимательный пациент может задать неудобные вопросы, а то и пожаловаться — а уж Фонд обязательного медицинского страхования, будьте уверены, все проверит и примет меры. В конце концов, переход к электронной документации пойдет на пользу самим врачам: им будут достойно платить за настоящую работу, за ее качество. Тогда протоколы проведенных лишь на бумаге осмотров отправятся в макулатуру вместе с ворохом растрепанных медицинских карт.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.