Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Одной врачебной тайной станет меньше

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Кажется, что медицина сегодня сузилась до размеров окошечка в инфекционном боксе: всех интересуют лишь новости о коронавирусе. Между тем в нашем здравоохранении происходят любопытные вещи. Вот-вот, к примеру, будет сделан важный шаг к его полной цифровизации.

С 1 февраля поликлиники получают возможность отказаться от бумажных карт — исписанных нечитаемыми врачебными каракулями талмудов, которые периодически теряются, а то и вовсе пропадают. Можно больше не держать в регистратуре целую библиотеку, достаточно вести документацию в электронном виде. Начинается и другой эксперимент: вся информация об оказанной помощи в рамках полиса обязательного медицинского страхования будет передаваться в личный кабинет пациента на сайте госуслуг.

Конечно, москвичей этим не удивишь — медицинская электронная карта уже доступна для горожан. В ней все под рукой: протоколы осмотров, выписки из стационаров, результаты анализов, обследований, сведения о прививках. Теперь передовой столичный опыт распространяется на Подмосковье, Белгородскую область и Башкортостан. Пока в эксперименте участвуют три региона, но лиха беда начало! Наверное, нет нужды доказывать преимущества цифровизации. Это веление времени, обязательный этап для вывода здравоохранения на новый качественный уровень.

Но сейчас хочется поговорить о другом. Доступ больного к его карте — прекрасное средство для лечения запущенной и, как казалось, неизлечимой болезни нашей медицины. Речь о приписках в документации. С одной стороны, все ясно: чем больше оказано медицинских услуг, тем больше средств получает лечебное учреждение. Стоит ли удивляться скандалам и даже уголовным делам в поликлиниках, где производство липовой отчетности ставили на поток? Радикально решить проблему не помог даже переход на подушевое финансирование — поликлиники получают дополнительные деньги за диспансеризацию и профосмотры, находятся и другие лазейки. Приписки все еще в цене. Поэтому, чтобы пациенты не удивлялись, бумажные карты им на руки ни в коем случае не дают. Такая вот врачебная тайна.

Одной врачебной тайной станет меньше Самостоятельно москвичи смогут внести в электронную медкарту анамнез жизни, семейный анамнез и вести дневник здоровья / Фото: «Вечерняя Москва»

А с другой стороны — поймите врачей. Чаще всего не корысть заставляет их заниматься приписками, а давление руководства и сложившийся порядок оплаты труда. Да, зарплаты выросли, но из чего они состоят? В основе — мизерный оклад, к которому добавляется вполне приличная, но необязательная премия, начисляемая в том числе за «интенсивность работы». Вроде все правильно: больше работаешь — больше получаешь. Только под интенсивностью порой скрывается все тот же план по диспансеризации, который на практике трудно выполнить без приписок. А бумагомарание ведь тоже труд! И тоже требует времени. В результате реальным больным достается меньше врачебного внимания.

Казалось бы, чего проще — увеличьте тарифы, поднимите базовые оклады медицинских работников за счет уменьшения премий. Дополнительных расходов не потребуется — государство уже выделило средства, их надо лишь перераспределить, чтобы совсем исчезла материальная заинтересованность в липовых отчетах. Но тогда сократится объем «зарабатываемых» лечебным учреждением дополнительных средств, которыми распоряжается администрация. И потому столь сильно противодействие требованиям увеличить базовые оклады медработников.

А прозрачность электронной медицинской карты прицельно бьет по коррупции: обман как на ладони. Внимательный пациент может задать неудобные вопросы, а то и пожаловаться — а уж Фонд обязательного медицинского страхования, будьте уверены, все проверит и примет меры. В конце концов, переход к электронной документации пойдет на пользу самим врачам: им будут достойно платить за настоящую работу, за ее качество. Тогда протоколы проведенных лишь на бумаге осмотров отправятся в макулатуру вместе с ворохом растрепанных медицинских карт.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.