Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Повторять не будем

В мире
У Союза Советских Социалистических Республик были братья. Например, болгарский слон был лучшим другом советского слона, помните? А был еще слон югославский. И он, Социалистическая Федеративная Республика Югославия, начал хворать и распадаться примерно в то же время, что и старший брат — СССР. Однако и в силу своих размеров, и в силу близости к западным европейским столицам — центробежные процессы вокруг Белграда развивались быстрее, острее, ядовитее и радикальнее, нежели вокруг Москвы во время перестройки.

Многие современные агрессивные силовые информационные технологии были апробированы Западом именно в рамках гражданских войн на территории бывшей Югославии. Журнал Time поместил на свою обложку фото якобы голодающего в югославском концлагере узника, а на деле выяснилось, что фотограф попросил обычного человека встать около колючей проволоки и запечатлел это.

Так создавались душещипательные медиафейки, своего апогея в итоге достигшие во время гражданской войны в Сирии в лице движения «Белые каски». Но это будет сильно потом. А пока финальным этапом разрушительных процессов на Балканах стала Косовская война — последний акт затяжного хаотичного полураспада некогда могучего европейского государства, по своей мощи не уступавшего Парижу или Берлину. Кстати, во время Второй мировой войны Гитлеру, оккупировавшему территорию СФРЮ, приходилось держать в ней десятки своих дивизий — чтобы обеспечить покорность сербов, ведомых на партизанскую войну будущим маршалом Тито. Сделать с сербами немцы так ничего и не сумели, и Югославия никогда не стала для них санаторием для лечения пострадавших на русском Восточном фронте.

Сербы не из того теста. Но к февралю 1998 года от Югославии осталось не много. И банды так называемых косовских албанцев, на деле обыкновенных террористов-ультранационалистов, с полного и прямого одобрения коллективного Запада начали процесс отчуждения исконной сербской территории от СФРЮ. Включая место, где состоялось ключевое для истории христианских Балкан событие — битва на Косовом поле. Это примерно как если бы у России отбирали поле Бородинское, Куликово или Волгоград, он же Сталинград. Поэтому даже слабая, не вполне трезвая предкризисная ельцинская Россия 1998 года с исключительным отвращением наблюдала за тем, как цинично ЕС и НАТО рвали бывшего союзника Москвы в клочья.

Повторять не будем Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Однако в те времена Кремль мог лишь взирать, а МИД РФ — высказывать крайнюю озабоченность и обеспокоенность. Предпринять что-либо серьезное страна, ослабленная чередой безумных и бездумных реформ, просто не могла. Но нет худа без добра. И именно отчуждение Косова от Югославии стало финальной каплей и ледяным душем для Кремля. Все маски были сорваны, и имеющий уши — да услышит, а имеющий глаза — да увидит военную операцию блока НАТО по уничтожению остатков политического влияния и достоинства Югославии.

Но даже бесчеловечные бомбардировки Белграда не заставили президента Милошевича подписать позорное отчуждение Косова и взять на себя вину в грязном Гаагском евросудилище. Он так и умер в камере этой тюрьмы — но не осужденный и не сломленный.

А Евгений Максимович Примаков, премьер-министр России 1998 и 1999 года, совершил самую мощную и впечатляющую фигуру высшего политического пилотажа — разворот самолета над Атлантикой именно в финале Косовской войны. И именно благодаря ему стал возможен отход нашей страны от уродливых и абсолютно противоестественных отношений России и Запада, начавшихся в 1984 году. И именно благодаря тому маневру Россия в итоге вернулась к статусу великой независимой державы. К единственно возможной и приемлемой форме своего существования, способной обеспечить ее народу безопасность и процветание.

Но для того чтобы понять, вкусить и навсегда отойти от края бездны, нам надо было в эту бездну заглянуть. Мы заглянули. В конце 90-х. И никогда более повторять не будем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.