Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Антоновка вкуснее апельсинов

Общество
Западные СМИ пересчитывают знаменитостей, решивших перебраться куда-нибудь подальше от антироссийских санкций. Любимый народом комик громко захлопнув свои интернет-страницы, умчался за горизонт.

А вот актриса, которую, откровенно говоря, мало кто знает, театрально рыдает, прощаясь с поклонниками, снимая в аэропорту хронику своего «отчаливания». Но по истеричным отъездам селебрити делать выводы о настроении большинства россиян, согласитесь, смешно. О тех, кто свалил, выводы можно делать потом, когда они начнут возвращаться, оправдываясь, что просто буквально на минуточку перепутали берега. Или вообще плечами пожмем, потерявши к ним интерес.

Куда важнее то, что говорят люди, часто фигурирующие во всевозможных опросах как «простые граждане страны». Те из нас, кто честно работает от зари до зари, о детях и стариках своих заботится и — да! — малину с картошкой на своих дачных участках самозабвенно выращивает.

Нас не единицы, и даже не десятки, сотни. Нас — миллионы. Мы — остались. На фоне усложнившейся политической и экономической ситуации число россиян, не желающих уезжать из страны, даже если бы у них была такая возможность, выросло в два раза. Такие данные соцопроса недавно обнародовал исследовательский центр сервиса по поиску работы.

Антоновка вкуснее апельсинов Фото: Pixabay

Впрочем, аналитики констатировали резкое снижение привлекательности жизни за рубежом в нашем обществе и раньше, еще во время пандемии. Карантинные меры наглядно показали, что и дома хорошо. А сегодня эта позиция с каждым днем лишь укрепляется в сознании большинства: Запад, продемонстрировавший ярую агрессивность по отношению к России, вызвал небывалую волну патриотизма среди жителей абсолютно всех регионов страны.

Посыл «хорошо, где нас нет» сменился твердой уверенностью, что вот сейчас как никогда пригодишься именно там, где родился, вырос, встал на ноги, создал семью. Это здесь — где твои корни, крепкое плечо не только родни, но и государства, способного защитить интересы граждан.

А там, где на деревьях растут апельсины, все равно через некоторое время остро захочется антоновки. И от всей западной «правильности», доведенной до лицемерного ханжества, очень быстро становится тошно. Недаром же тоска по Родине щемящей нитью исторически тянется из поколения в поколение эмигрантов, когда-то решивших покинуть Отчизну.

Мы привыкли к трудностям, и не в нашем характере от них убегать. Вот закусить удила, впрячься и пахать, чтобы был в доме хлеб, — это испокон веков наше. Мы не бросаем своих в беде. И, в общем-то, не слишком спешим понравиться, если кому-то пришлись не ко двору. У нас в России в каждом доме близкие по духу люди найдутся. Оттого за родную землю и держимся.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.