Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нельзя проспать любовь к Отчизне

Общество
Спросите сегодня школьника, что такое патриотизм. В лучшем случае вы услышите зазубренное бормотание правильных, но очень формальных слов. В худшем — занятое гаджетом чадо, хихикнув, пожмет плечами.

Впрочем, «лучший» вариант тоже, согласитесь, совсем не о любви к Родине и понимании своей сопричастности к многовековой российской истории, уважении к ней и чувству гордости называться гражданином нашей страны. О воспитании юных патриотов последние десятилетия твердят часто и много, но, к сожалению, в большей степени в стилистике заунывных инструкций для педагогов и родителей. Ни уму ни сердцу, как говорится.

А современное молодое поколение растет себе, впитывая новомодные веяния индивидуализма. И в голову ему вбито, что нужно хорошо учиться, чтобы построить карьеру, тогда, мол, жить будешь сыто и богато. Про важность приносить пользу обществу и работать на благо Отечества оно если и слышало, то вряд ли душой посыл этот усвоило. Это та действительность, которую мы сегодня имеем и в условиях которой прозвучавшая новость, что с 1 сентября на линейках в школах будет введено обязательное поднятие государственного флага и исполнение учениками гимна России, вызвало шквал самых разных дискуссий. Причем настолько предсказуемо неоднозначных, что поддержавший эту инициативу Министерства просвещения президент страны Владимир Путин осторожно отметил: нужно, чтобы организовано это было достойно.

Нужно. Только споры о том, как это сделать, общественность родительская да и педагогическая устремила совсем в другое русло. Некоторые деятели успели уже поговорить об истинном и ложном патриотизме (Толстого, естественно, вспомнили с его антитезами в «Войне и мире» на эту тему), не преминув добавить, что атрибутика архаична. Мол, дети наши живут в мире совсем иных символов. Ну да — в окружении смайликов и мемов, разжижающих мозг примитивизмом.

«Ой, — волнуются педагоги, комментируя нововведение на различных форумах. — Это же будет отнимать лишнее время при колоссальной нагрузке на учителей и детей!» Да и папы с мамами в родительских чатах уже стонут: мол, вставать раньше придется, поэтому, кроме раздражения, никакие чувства у ребенка не проснутся.

Нельзя проспать любовь к Отчизне Фото: Рixabay

Проснитесь сами! Вы о чем, вообще, спорите на фоне жесточайшей информационной, идеологической войны, объявленной нашей стране?! И ведется она за умы и души наших с вами детей, которые, как всем вроде бы известно и понятно, — наше общее будущее. И чем разглагольствовать об утраченных национальных идеях, давайте дадим детям понять, что они их важнейшая составляющая.

Традиция исполнять в школах гимн, поднимать флаг и приносить клятву верности есть во многих странах. Почему-то там не относятся к этому как к бюрократической акции, казенной и формальной. А у нас уже сейчас об этом заговорили. И пока взрослые мыслят так, в сердцах детей чувство патриотизма, конечно, не вспыхнет. Для того и вводятся среди прочего с нового учебного года в младших классах уроки истории.

А общее действие, важность которого неоспорима, дети всегда воспринимают охотно и эмоционально воодушевленно. Посмотрите, сколько подростков да и совсем крох идут с портретами своих дедов и прадедов в рядах «Бессмертного полка». Каждый год 9 Мая молодых в них становится больше.

И вряд ли кому-то придет в голову стенать, что для участия в этой патриотической акции памяти встать придется пораньше. И о формализме ее проведения никто заикнуться не посмеет. Раз в год напоминать себе и своим детям, что мы граждане великой страны, мало. Встать в строй, плечом к плечу, сплотившись — в традициях нашего народа, умеющего объединяться в самое трудное время. Дети наши должны это не только знать из уроков истории, но и чувствовать, чтобы стать достойной опорой народному единству. Разве не в этом суть национальной идеи? Не проспать бы ее, а привить нашим детям вовремя.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.