Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Совести не нужны компромиссы

Общество
Про переосмысление вечных ценностей обществом в последние годы сказано много, с печальной констатацией, что мы безнадежно испорчены потреблением, цинизмом, алчностью и эгоизмом.

Однако трудные времена показали: края, как говорится, видим и что такое совесть, все-таки понимаем. Так, согласно результатам недавнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, подавляющее большинство россиян заявили, что готовы отказаться от успеха, если для его достижения нужно переступить через моральные принципы. И это хорошо.

Правда, с пониманием, о чем речь, судя по всему, у нас пока не очень. Почти половина граждан страны считают, что моральные принципы подвержены влиянию времени, а 38 процентов уверены, что некоторые из них давно устарели. Какие — не уточняется. При этом каждый пятый настаивает: мораль и нравственность — сферы частной жизни, в которую государство вмешиваться не должно.

Почему такой точки зрения придерживаются в основном молодые люди и жители городов-миллионников, спорить можно до хрипоты, в очередной раз уныло упомянув об инфантильности первых и «погрязших в безнравственности» вторых. Однако примеров, опровергающих и то и другое, великое множество. Достаточно вспомнить, что именно молодые, которые якобы нравственные ориентиры потеряли или того хуже — и не находили, бросились на помощь старикам, вынужденным во время пандемии сидеть взаперти.

Совести не нужны компромиссы Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

А москвичи с питерцами были первыми, кто начал помогать Донбассу гуманитарной помощью. Значит, представления о правильном и неправильном, в соответствии с которыми живем и действуем, все-таки имеем. А ведь этим нравственные нормы и определяются. Большинство душой не кривит, даже если кто-то, участвуя в опросе, для красного словца или по иной надобности и решил оставить себе возможность компромисса с совестью: мол, всякое бывает, и не надо вмешиваться в каждый частный случай авторитетами общественного порицания и государственным регулированием.

Как утверждает ВЦИОМ, доминанта «жизни по совести» достигает максимума после 45 лет. До нее дорасти надо. И государственная помощь, определяющая в том числе принципы и основы образования, в этом процессе явно лишней не будет.

Кстати, по оценке книжных магазинов, лидером продаж произведений для детей много лет остаются издания со стихотворением Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Родители говорят, что оно помогает объяснить малышам простые истины, признавая его актуальность. Наверняка не случайно: мы хотим, чтобы дети наши понимали и чувствовали разницу между добром и злом. А это, согласитесь, совсем не мало.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.