Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Политолог Марков назвал главную цель США в отношении России и Украины

В мире
Политолог Марков назвал главную цель США в отношении России и Украины
Сергей Марков уверен, что Украине хочется назад, под «российское крыло» / Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

В Сети появилось видео со встречи президента США Дональда Трампа с бизнесменами Львом Парнасом и Игорем Фруманом. На ролике глава Белого дома рассуждает о том, как долго Украина сможет противостоять «российской агрессии», если Вашингтон перестанет помогать Киеву. По данным издания Associated Press, запись была сделана в 2018 году. Длится она около одного часа. «Вечерняя Москва» решила поинтересоваться у экспертов, почему США считают своим долгом вмешиваться в отношения РФ и Украины и есть ли вероятность, что эти страны объединятся в дальнейшем.

По мнению российского общественного деятеля и политолога Сергея Маркова, Вашингтон очень долго шел к тому, чтобы посеять вражду между некогда союзными государствами.

— Они понимали, что демократическим путем сделать это невозможно, поскольку большинство людей на Украине выступает за хорошие отношения с соседней страной. Поэтому реализовать свои планы американцы решили путем государственного переворота силами спецслужб и дальнейшей установкой националистического правительства и президента, который будет безоговорочно подчиняться указам из Вашингтона, — пояснил политолог.

По мнению Маркова, в Киеве отсутствует правительство, которое бы выражало интересы народа Украины, вместо этого функционирует «хунта», поставленная иностранными спецслужбами, проводящая политику в интересах других стран.

— Главная цель США — не допустить воссоединения Украины и России, которые могли бы стать мощным экономическим и политическим конкурентом Америки. Поэтому Вашингтон и адепты его репрессивно-марионеточного режима будут делать все возможное, чтобы сближение стран не случилось, — пояснил эксперт.

Спикер подчеркнул, что если бы народу Украины дали возможность высказаться относительно того, какое будущее он хочет — в союзе с Европой и США, но без прав и свобод, или в конфедерации с РФ и Белоруссией, украинцы выбрали бы экономически стабильное будущее в партнерстве с Москвой и Минском.

В свою очередь заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов выразил несогласие с политологом Марковым. Он заметил, что украинцы сегодня свободно без визы путешествуют по миру и могут спокойно существовать и без «братской страны».

— Они всегда пытались отделиться от северного соседа. Стремление к независимости вложено в национальный код этой страны. Неужели вы серьезно думаете, что граждане Украины захотят возвращаться в прошлое? Для России это СССР и ничто более, а им назад не хочется. Сегодня украинцы имеют возможность отправиться без каких-либо ограничений в страны Европы, там они получают качественное образование, работают, путешествуют. И в объятия России точно не стремятся, — отметил собеседник «ВМ».

Читайте также: Почему Путин, Эрдоган и Джонсон не приехали на форум в Давосе

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.