Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Альтернатива бандитскому капитализму»: названо условие для мирового лидерства России после COVID

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
«Альтернатива бандитскому капитализму»: названо условие для мирового лидерства России после COVID
Президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп, президент Социалистической Республики Вьетнам Чан Дай Куанг и председатель КНР Си Цзиньпин (слева направо) перед церемонией совместного фотографирования в рамках 25-го саммита форума АТЭС в 2017 году / Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Пандемия коронавируса лишает США мирового лидерства, заявил политолог и сенатор Алексей Пушков. Вашингтону «придется отказаться от претензий на мировую гегемонию», написал он в Twitter. Пост сенатора стал реакцией на статью South China Morning Post, в которой говорится, что после окончания пандемии мировой порядок будет зависеть от триумвирата Россия — США — Китай. Это, по мнению издания, сильнейшие в военном, стратегическом и экономическом отношении страны, а их лидеры «задают правила» игры.

Главный редактор ИА «Реалист», кандидат исторических наук Саркис Цатурян в разговоре с «Вечерней Москвой» объяснил, как будет выглядеть мировой порядок после пандемии.

По мнению Цатуряна, способность России закрепить свои интересы на мировой арене будет зависеть от ее влияния на постсоветском пространстве.

— Россия пока не готова формировать мировой порядок совместно с США и Китаем на равных условиях, поскольку наш правящий класс утратил политическую монополию на постсоветском пространстве. Однако и Америка не готова лидировать наперекор КНР, Евросоюзу, Японии, Индии и миру ислама. Ей придется договариваться и идти на болезненные для всех англо-американцев уступки, — уточнил он.

Как будет выглядеть ситуация в мире после пандемии COVID-19 зависит не только от расклада сил между сильнейшими державами, но и от политэкономической системы.

— В новом мировом порядке будет лидировать не только концерт держав, но, в первую очередь, политэкономическая система, которая предложит реальную альтернативу бандитскому капитализму. Если Россия вернется к идеям социальной справедливости и станет витриной для новой левой идеологии, то она получит безоговорочную поддержку Китая и других прогрессивных сил, которые изнывают от гегемонии исторического Запада и грабежа, — добавил Цатурян.

Ранее в интервью «ВМ» заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов отмечал, что коронавирус перераспределит силы в мировой политике и поставит под сомнение влияние Вашингтона.

— США ускорили свое ослабление и показывают неспособность справиться с вирусом, они проявляют эгоизм и односторонность. США стали оказывать помощь Европе как реакцию на помощь РФ и КНР, — сказал Суслов.

Мнение Пушкова и Суслова об испарении американского лидерства разделяют и западные политологи. Так, в опросе Foreign Policy профессор международных отношений Университета Гарварда Стивен Уолт предостерег от ослабления и «разрушения имиджа Запада» и спрогнозировал усиление Востока, который лучше справляется с пандемией.

Замглавы Международного института стратегических исследований Кори Шаке, в свою очередь, выразил уверенность, что из-за узко понимаемых правительством национальных интересов и «ошеломляющей некомпетентности» США больше не будут восприниматься в качестве мирового лидера.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 12 апреля

Читайте также: «Пусть горит к чертям»: Малькевич объяснил отказ Запада снимать санкции с России на фоне пандемии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.