Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Политолог Марков объяснил, почему Минск не отменяет парад на 9 мая

В мире
Политолог Марков объяснил, почему Минск не отменяет парад на 9 мая
Сергей Марков заметил, что в Минске ситуация с эпидемии намного лучше, чем в других странах / Фото: Официальный сайт Института политических исследований (http://www.ipi-rf.ru/)

Глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что сложившаяся в республике эпидемиологическая обстановка позволяет провести в Минске Парад Победы 9 мая. В своем выступлении глава ведомства отметил, что «военные парады — это дань героизму и стойкости народа, самоотверженной борьбе против фашистских захватчиков». «Вечерняя Москва» спросила у политолога, почему Белоруссии так важно проводить парад в период пандемии.

По мнению общественного деятеля и политолога Сергея Маркова, эпидемиологическая ситуация в республике действительно по сравнению со многими странами мира лучше, что и позволяет руководству страны пойти на такой шаг.

— Возникает здесь вопрос: почему мы отменяем, а Лукашенко проводит парад? Все очень просто. В Белоруссии обстановка с пандемией значительно лучше, чем у нас. Здесь нельзя не вспомнить слова Владимира Путина, который сказал, что действия стран в ситуации с коронавирусом должны отличаться в соответствии с тем, какая складывается обстановка в государстве. И Путин прав! Собственно говоря, как и Лукашенко, который и действует по реальной ситуации, — заметил спикер.

Эксперт также пояснил, почему в Минске эпидемия протекает намного спокойнее, чем в Москве.

— Москва — один из крупнейших европейских мегаполисов, который посещало ежедневно огромное количество иностранцев. У нас очень высокая проходимость, больше связей с другими мировыми столицами, сюда больше приезжает людей. Чего не скажешь о Минске. Там не так даже развит туризм, как в России. Отсюда и вывод: в Белоруссию некому завозить эту болезнь, поскольку и сами белорусы не особо путешествуют, — сказал политолог.

Собеседник издания заметил, что Александр Лукашенко проводит политику, сравнимую с политикой Швеции, в отношении с COVID-19.

— Но более адекватную, держа руку на пульсе и получая в итоге результат намного лучше, чем в этой скандинавской стране, — подчеркнул политолог.

Еще один блок причин, который заставляет Москву отказаться от мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, связан с разными целями стран.

— У России цель — сделать большое международное событие с участием ведущих глав государств, которые признают роль нашей страны в победе над фашизмом. Но в условиях бушующей эпидемии эта цель недостижима, но вполне достижима в начале сентября, — убежден Сергей Марков.

А в Белоруссии, как считает общественный деятель, парад должен быть не международным событием, а белорусским, показывающим огромную жертвенную роль граждан в войне с нацизмом.

— Как известно, среди всех республик СССР большего всего пало на войне именно белорусов, поэтому так важно Минску его проведение, — добавил политолог.

Однако эксперт не исключил варианта отмены Александром Лукашенко праздника, если эпидемиологическая обстановка в Белоруссии ухудшится.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 20 апреля

Путин: Ситуация с коронавирусом в России находится под полным контролем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.