Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

«Сделал опасный шаг»: политолог объяснил слова Макрона о карикатурах

В мире
«Сделал опасный шаг»: политолог объяснил слова Макрона о карикатурах
Фото: Официальный сайт президента России

Французы очень долго извинялись перед мусульманами и до такой степени старались не обидеть их религию, что даже запрещали христианам носить крестики. Об этом в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» сказал политолог и руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, комментируя нападки на президента Франции Эммануэля Макрона за его словам о карикатурах.

— Они слишком пережали эту ситуацию в одну сторону, — подметил Журавлев. — Тем самым приучили не очень хорошо социализированную исламскую молодежь к разгулу. Хоть они и этнические алжирцы и тунисцы, но родились во Франции и с рождения считают, что страна им обязана. Первые же приезжие после великого нашествия вели себя куда корректнее.

Политолог отметил, что сейчас же Макрон выбрал курс в пользу демократических ценностей, где право на строительство мечети соседствует с правом немусульман рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда. Это, по мнению собеседника «ВМ», вызывает вполне ожидаемое негодование у местной исламской уммы, возникает раскол в стране.

— С другой же стороны, у Макрона был выбор? Да, этого парня, убившего учителя, могли по-тихому отпустить, но потом такие же истории повторились бы. И повторились потом, когда в Ницце такой же фанатик убил троих безоружных ни в чем неповинных людей. Макрон сделал опасный шаг. Но а какой еще шаг он мог сделать? Ведь это противоречие было создано не им, а тем парнем, который зарезал учителя. Это противоречие создавалось годами, когда по улицам Парижа было страшно ходить, так как мусульмане жгли машины и бесновались.

Все это, заметил Журавлев, копилось десятилетиями и естественным образом утомило белое местное население:

— Конечно, Макрон сделал ошибку, поддержав идею рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда. Это даже с точки зрения дипломатии некорректно. Но его слова ничто по сравнению с тем, что сказал мэр Ниццы. На его фоне Макрон махровый либерал и друг ислама. Тот вовсе заявил, что вообще нужно Конституцию изменить, а всех мусульман из страны выселить. Чисто технически это, конечно, невозможно, но это отражает настроение, которое есть у местного населения.

Напомним, ранее Макрон заявил, что Франция продолжит поддерживать публикацию карикатур сатирического журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. По словам французского лидера, это будет сделано «во имя свободы слова». В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от президента Франции «прекратить нападки на веру», подчеркнув, что издевательское отношение к религии является покушением на ценности других людей.

Высказывания политиков прозвучали на фоне жестокого и резонансного убийства в Париже, где недавно 18-летний исламист на почве религиозной вражды обезглавил школьного учителя. После происшествия Макрон заявил, что власти его страны начнут активную борьбу с носителями радикальной идеологии и созданными ими ассоциациями. В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон «нуждается в лечении психических расстройств».

Читайте также: СМИ: Генпрокуратура Анкары завела на Charlie Hebdo уголовное дело

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.