Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алексей Пушков: Россия может стать объектом применения «акта Родченкова»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Алексей Пушков: Россия может стать объектом применения «акта Родченкова»
Фото: twitter.com/Alexey_Pushkov

В России активно обсуждают «акт Родченкова», принятый Сенатом США. В случае его утверждения главой Белого дома спортсменов из любых стран, соревнующихся с американскими атлетами, могут посадить в тюрьму на 10 лет и оштрафовать на миллион долларов, если будет доказан факт употребления ими стимулирующих веществ. О том, чего ждать России от этого законопроекта, «Вечерней Москве» рассказал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, ведущий специалист по внешней политике Алексей Пушков.

По его мнению, этот акт нацелен не только и не столько на область спорта, сколько на гораздо более широкое распространение американских законов на все мировое сообщество. По мнению сенатора, это главное, а спорт — «всего лишь еще одна сфера, где линия Соединенных Штатов себя проявляет».

Собеседник «ВМ» не исключает, что Вашингтон будет искать поводы для применения нового закона, чтобы показать его функциональность и убедить всех вокруг в обоснованности его принятия. В этих целях «акт Родченкова» могут применить не только против России, но и в единичных случаях против представителей других стран. Так создастся ощущение, что США в принципе ведут борьбу с допингом. На такие разовые акции в свое время шла WADA, «только не в том масштабе и без истерики с криками, которые были в случае с Россией», напоминает парламентарий.

— Я полагаю, что именно Россия будет объектом (нападок с использованием «акта Родченкова» — прим. «ВМ»), — подчеркнул он.

Вместе с тем распространение принципа экстерриториальности американских законов вызовет недовольство и раздражение в некоторых международных организациях, поскольку «акт Родченкова», по сути, заменяет собой международные правовые документы, действия международных инстанций и пытается подчинить их диктату США.

США уходят из тех организаций, где не могут навязать свою позицию, а делают они это за счет повсеместного распространения своих законов. Например, Америка вышла из ЮНЕСКО после того, как это учреждение наперекор категорическим протестам Вашингтона приняло решение о признании Палестинской автономии и принятии страны в состав организации. Штаты покинули и Совет по правам человека ООН, где против них принимались резолюции, а сами они не могли никак повлиять на деятельность СПЧ, — рассказывает Алексей Пушков.

На сегодняшний день, продолжил он, политика Соединенных Штатов имеет тенденцию к жесткому навязыванию своей позиции, чего не было еще лет 20 тому назад, когда США работали с международными организациями более дипломатично. Однако нынешняя нахрапистость Вашингтона вряд ли приведет к открытому конфликту с WADA или международными спортивными ассоциациями хотя бы потому, что в последних председателями обычно оказываются представители англосаксонских стран или государств — союзников США.

— Хотя некоторое раздражение такие действия и законы и вызовут, расчет США прост: поворчат и согласятся. Это попытка подтвердить так называемое американское лидерство, — отметил собеседник «ВМ».

Он заключил, что вся эта тема — нечто гораздо большее, чем просто спорт.

Григорий Родченков и допинг-скандалы с российскими спортсменами

В 2016 году химик-аналитик Григорий Родченков уехал из РФ и сообщил СМИ, что российские атлеты якобы употребляли допинг на Олимпиаде в Сочи. По итогам проведенного расследования 43 спортсмена РФ были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил.

На этом допинговые интриги не закончились: в декабре 2019 года Россию на четыре года отстранили от участия в Олимпиадах и чемпионатах мира. Поехать на Олимпийские и Паралимпийские игры запретили 145 российским спортсменам с подозрительными пробами. Выступить позволят только «чистым» атлетам, причем исключительно без флага и гимна страны.

Читайте также: В Кремле оценили антидопинговый «акт Родченкова»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.