Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Кнут и пряник»: что сделал Байден за сто дней у власти для отношений США и России

В мире
«Кнут и пряник»: что сделал Байден за сто дней у власти для отношений США и России
Фото: Whitehouse

Джо Байден ровно сто дней занимает пост президента США — с 20 января этого года. За это время он предпринял ряд шагов для нормализации российско-американских отношений. Однако были действия, которые негативно повлияли на взаимодействие двух стран. В том, что хорошего и плохого сделал Байден для отношений США и России и чего ждать от них в ближайшее время, разбиралась «Вечерняя Москва».

Что хорошего

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что в российско-американских отношениях с приходом Байдена к власти есть и отрицательные, и положительные моменты. Среди позитивных политолог выделяет продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

— Для Дональда Трампа система стратегической стабильности не представляла большой ценности. Он был готов к ее демонтажу. А, как и обычный договор, это следствие некоего компромисса. После прихода Байдена были считаные недели до окончания действия этого документа. И успели продлить. Благодаря документу, который является, по сути, основой для взаимоотношений двух стран в сфере стратегической стабильности, правила игры на ближайшую пятилетку определены в этой сфере, — говорит Макаркин.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев отмечает, что судьба документа «была подвешена много лет». Однако ее решили достаточно быстро и без каких-либо условий, которые выдвигались Америкой раньше.

— Эту проблему он решил, но затем последовали санкции, ругательства, оскорбления в адрес нашего руководства. Правда, они тут же сказали, что это был ответ на плохое поведение России и они не хотят разматывать санкционную спираль, хотят предсказуемых отношений и сотрудничества, — говорит политолог.

Макаркин отмечает, что есть еще один позитивный момент в нормализации отношений между Россией и США: поиск позитивной повестки взаимодействия. По его словам, в России мечтают, что руководители крупнейших стран мира встретятся и определят сферы интересов и влияния. США и при Трампе, и при Байдене дают понять, что ничего подобного не будет, говорит политолог. Но подвижки есть.

Трамп не предлагал инициатив для взаимодействия. Причина — подозрение его в том, что он российский агент. Однако на Байдена таких подозрений не ложится, и «он может предлагать России инициативы, не опасаясь, что его в США заклеймят как предателя», говорит Макаркин.

— Поэтому сейчас идут истоки такой инициативы, включая приглашение России к участию в климатическом онлайн-саммите и принятие нашей страной этого предложения. Идут сигналы, что Россия встраивается в этот процесс. Для Байдена это важно. Америка стремится снова задавать тон в глобальной политике. Это одна из его главных внутриполитических тем, которую Байден продвигал и в своем обращении к Конгрессу, — добавляет политолог.

По его словам, конечно, это положительный момент. Ведь сегодня все ведущие мировые игроки занимаются темой климата и тем, как сделать климатический вопрос выгодным для экономики.

Что плохого

Политолог Наталия Елисеева считает, что давать оценку действиям Байдена за его сто дней у власти пока довольно сложно, «потому что ничего не поменялось». По ее словам, от США звучат все те же заявления, что и раньше, и проводится прежняя политика подавления России на международной арене.

— По сути, 100 дней показали, что демократы вернулись к власти, был Трамп или нет — ничего не изменилось. Они также нацелены против России. Продвигают только свои интересы. Именно с этим связаны все вопросы вокруг «Северного потока», санкций, обвинений, создания центра разведки по устранению угроз со стороны России, — говорит политолог.

Она добавляет, что последнее заявление Байдена в ходе обращения к Конгрессу о том, что США не стремятся к эскалации отношений с Россией, скорее всего, снова просто разговоры: политическое давление продолжится. По ее словам, заявление госсекретаря Энтони Блинкена о том, что США готовы сотрудничать с Россией, но с условием, что та прекратит агрессивную политику (а по сути — отстаивание своих интересов), тому подтверждение.

— Получается, мы должны быть послушными и выполнять волю американцев. Только в таком случае мы будем удобными и с нами будут дружить. Но такого не будет. Не мы начали эскалацию, не мы вводили санкции, не мы занимались шантажом и политическим давлением. Вопрос к ним: остановятся ли в своей агрессии? Конечно, нет, — говорит Елисеева.

Рогулев в свою очередь добавляет, что заявление Байдена о нежелании эскалации отношений, а также предложение президенту России Владимиру Путину провести личную встречу в третьей стране стоит рассматривать как положительные действия нынешнего президента.

— Но это американский подход — кнута и пряника. Они считают, что это очень хорошо. Но мы так не считаем, — добавил политолог.

Макаркин также напоминает об украинской теме во взаимоотношениях стран. По его словам, в данном вопросе можно только договориться на какое-то время о статус-кво, то есть о возвращении отношений к тем, что были до его появления.

— Сейчас добиться по украинской теме большого позитива практически невозможно. Зато, если балансировать на грани военных действий, можно много чего испортить. Поэтому здесь может быть статус-кво. Но и украинская тема, и ряд других вопросов будут влиять на российско-украинские отношения и будут препятствовать возможной перезагрузке отношений, — сказал политолог.

Он добавил, что относительно отношений США и России с приходом к власти Байдена не стоит быть оптимистами: они в любом случае будут прохладными. Но на фоне такого прогрессирующего ухудшения отношений просто «прохладные без экстрима — не так плохо», считает Макаркин.

Читайте также: Медведев заявил, что Россия будет исходить из своих интересов в развитии отношений с США

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.