Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

От пробирки Пауэлла до лжи о конфликте на Украине: самые резонансные случаи западной пропаганды

Политика
От пробирки Пауэлла до лжи о конфликте на Украине: самые резонансные случаи западной пропаганды
Фото: shutterstock

Пропаганда — один из самых мощных инструментов контроля общественного сознания. На Западе она отточена до совершенства. Грубые оруэлловские «телекраны» и «двухминутки ненависти» замаскированы там под мягкие идеи либеральной демократии и «новой этики». О самых резонансных случаях западной пропаганды последнего времени — в материале «Вечерней Москвы».

«Человек с пробиркой»

В начале 2003 года администрация президента США развернула масштабную кампанию по дискредитации иракских властей. В ходе нее Белый дом пытался доказать, что режим Саддама Хусейна занимается разработкой химического оружия.

Апогеем антииракской пропаганды стало выступление госсекретаря США Колина Пауэлла, которое состоялось на заседании Совбеза ООН 5 февраля. Пауэлл рассказал об иракских заводах по производству оружия массового поражения, а затем продемонстрировал его образец — пробирку с сибирской язвой.

Через месяц после этого Штаты вторглись в Ирак, свергли Хусейна и установили марионеточный режим. Однако никаких заводов, производящих химическое или бактериологическое оружие, американским военным найти не удалось. Впоследствии и вовсе выяснилось, что предъявленная мировому сообществу колба с белым порошком была фальшивкой, а данные ЦРУ — ложными.

Вот что об этом спустя несколько лет сказал Пауэлл:

— К сожалению, со временем выяснилось, что источники были неточными и неверными, а в ряде случаев преднамеренно вводили в заблуждение. Я этим глубоко разочарован и сожалею об этом.

Тем не менее американская пропаганда сделала свое дело — вторжение в Ирак получило «информационное обеспечение». Пауэлл умер в 2021 году, войдя в историю как «человек с пробиркой».

Прикомандированная журналистика

Во время Иракской войны Белый дом придумал и впервые опробовал новую технологию освещения военных конфликтов, которая получила название «Прикомандированная журналистика» (Embedded Journalism). Ее суть сводится к следующему: журналист получает аккредитацию от Пентагона или Минобороны Великобритании, затем его прикрепляют к конкретной военной части, с которой он перемещается в зоне боевых действий.

Перед отправкой в часть журналист должен был пройти курс «молодого бойца» и подписать документ, в котором соглашался:

  • согласовывать все свои материалы и фотографии с передовой, чтобы «избежать утечек секретных данных»;
  • писать только о том, что наблюдал во время участия в боях (никаких интервью с местными жителями);
  • на время прикомандирования жить и питаться в солдатской казарме.

Таким образом участвовавшие в войне западные правительства полностью контролировали получаемую с фронта информацию. А если журналист нарушал описанные выше правила, например, публиковал несогласованные материалы, его тут же отправляли домой.

Через программу Пентагона прошло свыше 600 журналистов крупнейших мировых СМИ. Некоторые из них впоследствии признались, что, поехав на фронт в «прикомандированном» качестве, скармливали миру «радужные истории о солдатской храбрости и тоске по дому».

«На войне с правдой»

Распространяемая американскими политиками ложь не является случайной ошибкой, напротив — это тщательно выстроенная и продуманная система. Согласно совместному исследованию Американского центра гражданской ответственности и Фонда за независимость журналистики, только за два года — с сентября 2001-го по сентябрь 2003-го — американские власти сделали 935 ложных заявлений. Среди них:

  • 260 ложных высказываний президента США Джорджа Буша;
  • 254 — госсекретаря Колина Пауэлла;
  • 421 — других высокопоставленных американских чиновников.

Но и после 2003 года информационная политика Штатов не изменилась. В 2019 году Washington Post (WP) опубликовал большое расследование под заглавием «На войне с правдой», которое показывает, что США почти 20 лет скрывали правду о войне в Афганистане.

— Официальные лица не рассказывали правду о войне в Афганистане на протяжении всей 18-летней кампании, делая радужные заявления, которые, как они знали, были ложными, и скрывая безошибочные доказательства того, что войну нельзя было выиграть, — написали авторы расследования.

Через два года после публикации WP американские войска покинули Афганистан, буквально оставив поверившее им местное население на растерзание талибам*.

Освещение СВО на Украине

После 24 февраля западная машина пропаганды заработала на полную мощность в отношении России. Приводить примеры лжи о конфликте на Украине смысла не имеет: при желании читатель может сам ознакомиться с многочисленными фейками, вбив в англоязычной версии Google слово Russia и нажав кнопку News.

Однако через поток лжи пробивается толика объективной информации. В журнале American Conservative 24 октября появилась статья «Наглая ложь Вашингтона о конфликте на Украине». Вот что пишет ее автор:

— Лживые аргументы американской пропаганды настолько очевидны и отвратительны, что иначе как чудовищной ложью их назвать нельзя.

В статье выделяется два «наглых обмана», которые раз от раза циркулируют в американской прессе:

  • заявление о том, что СВО на Украине была абсолютно неспровоцированной США и НАТО;
  • утверждение, что Украина является либеральной демократической страной.

Между тем США и их союзники прекрасно осознают, с каким режимом имеют дело, отправляя Киеву военную помощь и финансируя его. Так, еще в 2015 году британская The Guardian назвала украинцев «самым коррумпированным народом Европы».

Поиск виновных

На фоне геополитического кризиса в западных странах начался рост цен на потребительские товары. Борьба с ним создает правительствам, как отмечает издание Wall Street Journal, «серьезные политические и экономические проблемы». И это неудивительно: и в Штатах, и в Евросоюзе наблюдается рекордная инфляция — 8,2 и 10,9 процента соответственно.

Чтобы снять с себя груз вины за падение экономики, западные политики прибегли к простому приему — перевели стрелки на другого. Западная пропаганда взяла на вооружение мантру «во всем виноват Путин». С помощью нее населению объясняют драматический рост цен на товары.

Вот несколько примеров такой риторики.

Президент США Джо Байден назвал рост цен в стране «путинской инфляцией». По его словам, в Штатах «никогда не видели ничего подобного налогу Путина на продукты питания и бензин».

Канцлер ФРГ Олаф Шольц обвинил Россию в «газовом шантаже», притом что активным проводником санкций в отношении нашей страны была именно Германия.

Новоиспеченный премьер-министр Великобритании Риши Сунак связал экономические трудности в королевстве с действиями главы российского государства. Британцы уже его раскритиковали, назвав слова премьера «отговорками».

*«Талибан» — организация признана террористической Верховным судом РФ, запрещена в России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.