Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главные мировые палачи: где и за что казнят людей в XXI веке

В мире
Главные мировые палачи: где и за что казнят людей в XXI веке
Фото: shutterstock

Смертная казнь все еще применяется в 55 странах. В прошлом году ей подверглось свыше полутора тысяч человек. О том, где и за что казнят людей в XXI веке, — в материале «Вечерней Москвы».

По данным правозащитной организации Amnesty International, в 2021 году произошло 579 казней в 18 странах, что на 20 процентов превышает показатель предыдущего года. Однако эта статистика не учитывает числа казненных в Китае, так как официальной информации о приговоренных к смерти в этой стране нет. Между тем правозащитники отмечают, что счет погибших от экзекуции в Поднебесной идет на тысячи.

Именно Китай располагается на первом месте в антирейтинге стран по числу казненных. Следом за ним идут Иран, Египет, Саудовская Аравия и Сирия.

Правозащитники отметили четыре самых распространенных метода умерщвления, которые до сих пор практикуются в мире:

  • обезглавливание;
  • повешение;
  • смертельная инъекция;
  • расстрел.

Среди казненных в 2021 году — 24 женщины. Больше всего женщин за этот период погибло от вышки в Иране (14) и Египте (8), еще по одной — в Саудовской Аравии и США.

Что касается США, то эта страна является единственной западной демократией, где смертная казнь все еще не отменена. На данный момент она применяется в 27 штатах. В прошлом году в США казнили 11 человек.

В России уже 26 лет действует мораторий на смертную казнь. Последний раз в нашей стране ее привели в исполнение в сентябре 1996 года. Однако закон об отмене высшей меры наказания с тех пор так и не ратифицировали.

Китай

В КНР информация о смертных приговорах и их исполнении приравнена к государственной тайне, в публичном доступе ее нет. Правозащитники делают выводы о происходящем в Китае на основе собственного мониторинга. Картина выходит печальная.

— В КНР количество вынесенных и приведенных в исполнение смертных приговоров в течение года по-прежнему исчисляется тысячами, — говорится в отчете Amnesty International за 2021 год.

Известно, что смертная казнь в Поднебесной грозит за 46 правонарушений. Среди них есть и те, что не подпадают под категорию особо тяжких по международным законам и классификациям. Чаще всего к вышке приговаривают убийц и торговцев наркотиками.

Число казненных — более тысячи человек (2021 год).

Способ казни — смертельная инъекция, расстрел.

Иран

За последний год число казней в Исламской Республике Иран выросло почти на треть — с 246 до 314 случаев. При этом правозащитники считают, что официальные данные сильно занижены и казненных намного больше. Также они отмечают, что смертные приговоры в стране зачастую выносятся на основе расплывчатых обвинений (например, таких как «ведение войны против бога») и используются как инструмент политических репрессий.

Чаще всего высшая мера наказания выносится за убийство. В Иране существует принцип «кисас» (можно перевести как «око за око»): семья жертвы может потребовать казнить убийцу или предоставить ему помилование в обмен за «дию» — денежную компенсацию.

На втором месте — преступления, связанные с наркотиками. Иранский закон предусматривает неизбежную смертную казнь, если суд признает человека виновным в хранении определенного количества запрещенного вещества.

Также важно отметить, что Иран является «лидером» по числу казненных женщин. Помимо прочего, в этой стране их могут казнить за супружескую измену.

Число казненных — 314 человек (2021 год).

Способ казни — повешение, расстрел, забивание камнями, сбрасывание с высоты.

Египет

В прошлом году количество казней в Египте сократилось почти на четверть — до 83 случаев. Однако в том же году в стране вынесли 356 смертных приговоров.

Точных данных о количестве погибших вследствие казни нет. В Египте многих обвиняемых приговаривают и казнят тайно. Иногда о суде не знают даже близкие члены семьи.

Кроме того, в стране существует практика массовых казней. Часто их жертвами становятся политические заключенные, признания которых, как отмечают правозащитники, «запятнаны пытками».

Число казненных — 83 человека (2021 год).

Способ казни — повешение.

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия, как и Иран, живет по законам шариата. В прошлом году в стране казнили 65 человек. Подавляющее число экзекуций (52) — за убийство, большинство из них (45) — по закону «кисас». При этом 18 казненных были иностранными гражданами.

В Аравии также казнят за адюльтер, колдовство, мужеложство и другие тяжкие нарушения законов шариата.

В то же время правозащитники отмечают, что ситуация со смертными приговорами в стране улучшилась после того, как в 2020 году был введен мораторий на казни за преступления, связанные с наркотиками.

Число казненных — 65 человек (2021 год).

Способ казни — обезглавливание, расстрел.

Сирия

Страна охвачена войной уже более десяти лет и остается почти полностью закрытой для наблюдения со стороны правозащитников или других независимых экспертов.

Из официальных источников известно о массовой казни, которая состоялась в стране 24 октября прошлого года. В этот день в Сирии казнили 24 человека за разведение лесных пожаров. Эти действия власти признали террористическими атаками.

Сирийские законы допускают смертную казнь за госизмену, шпионаж, убийство, торговлю наркотиками и многое другое.

Число казненных — 24 (2021 год).

Способ казни — повешение, расстрел.

Источники: Death sentences and executions 2021, Amnesty International // The surge in death penalty use and the road to abolition, Fair Planet // DPIC.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.