Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Невыносимый мир: почему Белый дом избегает переговоров с Россией

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
Невыносимый мир: почему Белый дом избегает переговоров с Россией
Фото: shutterstock

В последний месяц как в Соединенных Штатах, так и за их пределами Белый дом призывают начать переговоры с Россией для урегулирования конфликта на Украине. Однако администрация президента США игнорирует такие призывы и не спешит идти на контакт с российским руководством. Что это означает и действительно ли американцам невыгоден мир на Украине — в материале «Вечерней Москвы».

«Мирные» призывы

Необходимость переговоров России и США для мирного решения конфликта на Украине становится все более очевидной. При этом сама Незалежная, почти полностью зависящая от финансовой и материальной помощи Запада, правом голоса не обладает.

В Штатах постепенно начинают понимать, что затягивание боевых действий может привести к прямому столкновению с Россией. Американский истеблишмент такое развитие событий по понятным причинам не устраивает: в экономике и так много проблем (в том числе рекордная инфляция и астрономический госдолг), чтобы еще усугублять их «горячим» противостоянием с ядерной державой.

На этом фоне в американской повестке появляются прямые и косвенные призывы искать мирное решение через переговоры с Россией. Так, 3 октября богатейший человек Америки, бизнесмен Илон Маск предложил свой план по достижению мира на Украине. Спустя две недели с похожей инициативой выступил еще один миллиардер Билл Экман.

Совсем недавно с публичным призывом о переговорах с Россией к Белому дому обратились уже конгрессмены. 30 представителей левого крыла Демпартии направили Джо Байдену открытое письмо, в котором призвали резко изменить свою стратегию в отношении конфликта на Украине — «вести прямые переговоры с Россией» и удвоить усилия по поиску «реалистичных решений для прекращения огня».

Понимание того, что мирное решение лежит в плоскости переговоров России и США, есть и у некоторых европейских лидеров. 11 октября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан прямо заявил:

— Перемирие должно быть заключено не между Россией и Украиной, а между Вашингтоном и Москвой. Тот, кто думает, что этот конфликт будет завершен путем российско-украинских переговоров, не живет в этом мире.

Наконец, 24 октября президент Франции Эммануэль Макрон попросил Папу Римского Франциска «содействовать установлению мира на Украине». По мнению политика, Франциск может призвать Байдена к поиску мирного урегулирования украинского конфликта.

«Россия не должна победить»

Несмотря на многочисленные призывы, Вашингтон не спешит идти на переговоры с Россией. Почему?

— Белый дом отказывается от переговоров по формальному поводу, который регулярно озвучивается. Он формулируется так: без самой Украины ее судьба обсуждаться ни с кем не будет. А украинские власти от переговоров отказываются, — объясняет «ВМ» директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ, доктор исторических наук Юрий Рогулев.

В этом контексте важно понимать: киевский режим не только отказывается от переговоров, но и называет «полезными идиотами» всех, кто к ним призывает. Вероятно, таким образом украинцы руководствуются политической линией, которой придерживается Белый дом, — «Россия не должна победить».

— США могут заставить Украину поменять свою позицию, но они этого не делают. Более того, мы слышим от руководителей и США, и Евросоюза высказывания типа «Россия не должна победить в этом конфликте». Вот поэтому они и не идут на переговоры, считая, что те меры, которые они сейчас предпринимают, позволят им добиться поражения России, — полагает Рогулев.

Таким образом, сама идея заключения мира, при котором Россия победит, невыносима для Вашингтона.

Избежать встречи Байдена и Путина

Между тем в Кремле регулярно заявляют о готовности вести мирные переговоры и позитивно оценивают «поиски развязок» конфликта. Однако противоположная сторона упорно этому противится. 19 октября президент России Владимир Путин вновь это подтвердил:

— Киев отвергает любые предложения о переговорах, продолжает обстрелы, от которых гибнут мирные люди, — сказал глава государства.

Очевидно, что, находясь в зависимом положении, украинские власти не обладают субъектностью — все ключевые решения им диктуют из Вашингтона. В свою очередь Белый дом доходит до абсурда в своих попытках всячески избегать мирных переговоров. На прошлой неделе газета Politico сообщила, что администрация президента США делает все, чтобы избежать даже случайной встречи Байдена с Путиным на саммите G20 (состоится 15–16 ноября на Бали — прим. «ВМ»).

Пока Байден «прячется» от встречи с Путиным, его партия может проиграть выборы в Сенат, которые пройдут 8 ноября. Республиканцы уже пригрозили, что в случае победы сократят военную помощь Украине.

— Республиканцы считают, что своим безудержным нагнетанием военной помощи Байден только усугубляет конфликт и обостряет возможность возникновения конфликта между Россией и США, — заключил директор Фонда изучения США.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.