Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Враги американского государства — наши друзья»: зачем Эдварду Сноудену гражданство и паспорт России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Враги американского государства — наши друзья»: зачем Эдварду Сноудену гражданство и паспорт России
Фото: Laura Poitras / Praxis Films / CC BY 3.0

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден принял присягу и получил российский паспорт. Скандал в США с участием Сноудена после того, как он распространил информацию о работе американских спецслужб, и его последующий побег в Россию в свое время широко обсуждались в СМИ. «Вечерняя Москва» решила вспомнить, чем Сноуден навредил Соединенным Штатам и как оказался в России.

Друг России

Научный руководитель Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев в беседе с «Вечерней Москвой» высказал мнение, что предоставление российского гражданства Сноудену — политический ход.

— Мы уже говорили, что враги американского государства — наши друзья. Это просто такой символический шаг. Если раньше мы подчеркивали, что мы не против Америки, кого-либо еще, человек рискует головой за свои убеждения, поэтому мы его принимаем, защищаем и т. д., то сейчас ситуация другая, — рассказал политолог.

Как отметил собеседник «ВМ», выдача Сноудену российского паспорта также может быть связана с его неясным правовым статусом.

— Моя гипотеза такова, что российский паспорт ему не так нужен, как заканчивается срок статуса беженца и возникает правовая коллизия. Понятно, что в сегодняшней ситуации этот срок ему продлят, но это все не вечно. Еще ему могли просто сказать, что было бы удобнее, если бы он был гражданином России, — резюмировал Журавлев.

По его мнению, в жизни Сноудена после получения гражданства России ничего не изменится, кроме налоговой декларации.

От ЦРУ до АНБ

Эдвард Сноуден родился в 1983 году в городе Элизабет-Сити (штат Северная Каролина). В этом же городе прошли его детство и юность. В 1999 году будущий сотрудник американских спецслужб вместе с семьей переехал в Мэрилэнд, где поступил в колледж. Там же он получил первый опыт работы по будущей специальности в охранной структуре секретного объекта. Позднее Сноуден также окончил Ливерпульский университет.

В 2004 году Сноуден оказался в американской армии, однако спустя несколько месяцев получил сильную травму ног и был комиссован. После этого Сноуден всецело погрузился в программирование и IT-технологии.

Через несколько лет Сноуден устроился на службу в ЦРУ. Некоторое время он работал в Швейцарии, где следил за безопасностью компьютерных сетей. В 2009 году программист прекратил сотрудничество с ЦРУ. Его новыми местами работы стали консалтинговые компании Dell и Booz Allen Hamilton, которые сотрудничали с Агентством национальной безопасности США.

Сноудену не нравилась деятельность АНБ, и в 2013 году он решился рассказать общественности о том, как американские спецслужбы массово следят за людьми. Программист при помощи зашифрованных сообщений переслал журналистам порядка 200 тысяч секретных документов, в которых были приведены доказательства слежки американских спецслужб за людьми не только в США, но и в десятках других стран.

По информации, которую предоставил Сноуден, благодаря программе PRISM АНБ имело возможность прослушивать голосовые чаты, просматривать фотографии, письма по электронной почте и сообщения в социальных сетях. Слежка велась в том числе и за крупными политиками.

Сноуден в России

Осознав, что раскрытие секретной информации неминуемо повлечет арест, Сноуден уехал из Соединенных Штатов. Некоторое время он провел в Гонконге, пытаясь получить политическое убежище. Однако, когда власти США официально предъявили Сноудену обвинение в распространении государственной тайны, он сбежал в Россию. Примечательно, что это произошло в день его 30-летия. Российской визы у программиста не было, поэтому около месяца он оставался в транзитной зоне аэропорта Шереметьево в капсульном отеле.

В конце июня 2013 года Сноуден попросил предоставить политическое убежище в России, и уже на следующий день президент Владимир Путин разрешил ему остаться в стране при условии, что тот прекратит дискредитацию американских спецслужб. Сноуден не раз говорил о готовности вернуться в Америку, если будет проведен открытый суд. Однако ни один американский президент не был готов дать Сноудену такие гарантии, поэтому он остался в России.

Впервые Сноуден попросил предоставить российское гражданство в конце 2020 года, однако тогда ему был выдан только бессрочный вид на жительство. За все годы нахождения в России Сноуден не раз высказывался на тему информационной безопасности: в частности, в 2021 году он заявлял об утечке данных со смартфонов и сборе этой информации правительствами разных стран. Он также подчеркнул, что необходимо создать отдельную индустрию, которая бы отвечала за безопасность граждан.

О личной жизни Сноудена и о том, где именно он проживает, известно немногое. В 2013 году Сноуден сообщал, что у него есть жена и дети. В частности, с 2009 года Сноуден состоял в браке с танцовщицей Линдси Миллс. По слухам, с ней же программист до сих пор живет в РФ.

Не только Сноуден

Иногда российским гражданством интересуются не только политические беженцы, но и знаменитости из других стран. Например, в прошлом году президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении гражданства РФ уругвайской актрисе и певице Наталии Орейро. Она получила известность во всем мире благодаря главной роли в сериале «Дикий ангел» (Аргентина). О том, что Орейро может стать российской гражданкой, говорилось еще летом 2020 года.

В 2018 году гражданином России стал американский боец смешанных единоборств Джеффри Монсон. Еще в 2013 году Монсон заявлял о желании получить российский паспорт, а в 2015 году получил одобрение. До получения гражданства Монсон неоднократно показывал свою симпатию к России.

Еще один яркий пример — Стивен Сигал, который официально получил российское гражданство в ноябре 2016 года. Дед продюсера и актера родился в России, однако впоследствии переехал в Америку. До получения гражданства Сигал побывал во многих российских регионах.

В том же 2016 году гражданином РФ стал американский художник Юрий Куперман. Он родился в Москве, однако в 1972 году уехал в Израиль, после чего жил во Франции и Соединенных Штатах.

Французский актер Жерар Депардье получил российский паспорт в 2013 году, при этом сохранив и французское гражданство. Примечательно, что актер получил гражданство РФ сразу после того, как во Франции был введен 75-процентный налог на доходы более одного миллиона евро.

В 2011 году стал гражданином России итальянский музыкант и дирижер Фабио Мастранджело. Еще в 1999 году приехав в Россию в первый раз, артист понял, что именно здесь ощущает себя как дома. До получения гражданства Мастранджело неоднократно приезжал в Россию как приглашенный дирижер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.