Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

История Эдварда Сноудена: как экс-сотрудник спецслужб США стал гражданином России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
История Эдварда Сноудена: как экс-сотрудник спецслужб США стал гражданином России
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

После двух лет ожиданий Эдвард Сноуден получил российское гражданство. Бывший агент американских спецслужб утверждает, что это пойдет на пользу его семье и привнесет в жизнь немного стабильности. О том, чем знаменит Сноуден и как его поступок изменил мир, — в материале «Вечерней Москвы».

Глобальная слежка

Эдвард Сноуден родился в 1983 году в Северной Каролине. В этом же штате прошло его детство. Когда Эдварду было 16 лет, его семья переехала в Мэриленд, где он окончил курсы по компьютерной безопасности и дистанционно изучал программирование в Ливерпульском университете.

Теракты 11 сентября потрясли 18-летнего Сноудена. Именно из-за них он принял решение пойти работать в спецслужбы — сначала армия, потом ЦРУ и Агентство национальной безопасности (АНБ). Спустя много лет Сноуден признается, что это было «его настоящей ошибкой», правительство США использовало национальную трагедию, чтобы построить систему тотальной слежки.

Роковым для Сноудена и американских спецслужб стал 2013 год. В то время он работал аналитиком в офисе АНБ на Гавайях. В его обязанности входил поиск новых способов взлома и перехват сообщений в интернете по всему миру.

В какой-то момент он понимает: АНБ незаконно следит более чем за миллиардом человек в десятках стран мира через их компьютеры. Для этого была создана специальная поисковая система — XKEYSCORE. Особенно его поразил тот факт, что сотрудники АНБ регулярно развлекались так называемой «любовной слежкой»: они находили в системе своих бывших партнеров (а порой и просто незнакомых людей) и «перехватывали» их откровенные фотографии. Это стало для Сноудена последней каплей — он решил рассекретить сведения о глобальной слежке.

Секреты в кубике Рубика

История о том, как Сноуден выносил данные из офиса АНБ, достойна сцены в остросюжетном романе. Карту памяти с секретной информацией он прятал в свой кубик Рубика. Такая игрушка была у многих сотрудников (Сноуден сам ее раздаривал и учил, как правильно собирать) и совершенно не привлекала постороннего внимания.

Однако один раз Сноуден чуть было не попался. Уже перед самым бегством он скопировал засекреченные документы на старый компьютер, который нужно было вынести из офиса. В коридоре его остановил начальник и спросил:

— Чем занят, Эд?

— Ворую секреты, — ответил Сноуден.

Оба рассмеялись и разошлись. Аналитик направился к выходу. Отныне возвращаться в офис АНБ он не собирался.

Летом 2013 года Сноуден передал сведения о тотальной слежке газетам The Washington Post и The Guardian. Когда СМИ опубликовали материал, Сноуден был уже в Гонконге. Оттуда он разослал запросы о предоставлении убежища в 27 государств. Только Эквадор гарантировал Сноудену, что не выдаст его США. 23 июня бежавший сотрудник АНБ сел на самолет в Москву, откуда должен был отправиться в Эквадор с пересадкой на Кубе.

Однако в Москве его планы изменились: Куба отказалась принимать борт «Аэрофлота» со Сноуденом, так как не хотела ухудшать отношения со Штатами. Тогда Сноуден попросил временного убежища в России. И получил его.

Обвинения США и жизнь в России

Сноуден понимал, что, распространяя секретную информацию, нарушает законы США. Свои действия он объяснил желанием рассказать обществу правду о незаконной слежке, которая нарушает права невиновных граждан и ведет к злоупотреблению со стороны сотрудников спецслужб.

В АНБ и Пентагоне порыв справедливости не оценили. По данным американских силовых ведомств, Сноуден похитил почти два миллиона секретных материалов, касающихся не только деятельности спецслужб, но и операций армии США за рубежом. Сноудену предъявили обвинения в шпионаже и в краже собственности американского правительства. На родине ему грозит тюремное заключение сроком до 30 лет.

Так что Сноуден решил остаться в России. В одном из своих интервью он заявил, что чувствует себя в безопасности, поскольку не видит причин, по которым российские власти могли бы передать его США. В 2020 году американец получил бессрочный вид на жительство, а спустя два года — российский паспорт.

По соображениям безопасности местонахождение Сноудена не разглашается. Судя по всему, он живет в Москве или в Подмосковье. Известно, что в столице России экс-спецагент женился на своей девушке Линдси Миллс в 2017 году.

По словам Сноудена, он не предупредил Линдси о своем бегстве, так как боялся, что американские власти обвинят ее в соучастии. О случившемся девушка узнала из выпуска новостей. Спустя некоторое время она приехала к своему возлюбленному в Москву.

— Я точно не заслуживаю такого прекрасного человека, как Линдси, — сказал Сноуден в интервью.

В 2020 году у пары родился сын. Сейчас Сноуден живет спокойной жизнью и, как он говорит, «не чувствует, что в любой момент его могут выкрасть американские агенты».

После переезда в Россию Сноуден несколько лет дистанционно работал ректором шотландского Университета Глазго. С 2014 года он входит в совет директоров американского фонда «Свобода прессы». При содействии этого фонда он разработал мобильное приложения Haven, которое защищает смартфон от слежки. В 2019 году вышла книга воспоминаний Сноудена.

Об Эдварде Сноудене вышло несколько книг. Режиссер Оливер Стоун снял о нем фильм, который вышел на экраны в 2016 году.

Влияние на мир

В беседе с «ВМ» директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин отметил, что поступок Эдварда Сноудена показал миру истинное лицо США.

— Что, по сути, сделал Сноуден? Он раскрыл систему тотального слежения Соединенных Штатов, которая распространялась буквально на всех. Под слежку в том числе попадали даже их союзники, — говорит собеседник «ВМ».

В то же время, как полагает эксперт, западные СМИ постарались максимально преуменьшить важность сведений, которые попытался донести до людей Сноуден.

— Новости о системе тотального контроля, которую придумали в Штатах, должны были не сходить с экранов телевизоров и со страниц газет месяцами. А в итоге все это прошло как-то по касательной, затерялось в потоке вторичных новостей, — пояснил Подберезкин.

Он также добавил, что США до сих пор не простили президенту России Владимиру Путину отказ в выдаче Сноудена. Это в свою очередь повлияло и на дальнейшее развитие отношений между странами.

Источники: Э. Сноуден «Личное дело», «Эксмо», 2019 // Энциклопедия ТАСС.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.