Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кто такой Виктор Бут и почему его возвращение в Россию стало новостью мирового масштаба

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
Кто такой Виктор Бут и почему его возвращение в Россию стало новостью мирового масштаба
Фото: ЦОС ФСБ РФ/ТАСС

Россиянина Виктора Бута вернули на родину после 14 лет тюремного заключения. Его история получила широкий резонанс в мировых СМИ. А в США по мотивам его жизни даже сняли фильм. Кто такой Виктор Бут, почему его называют «оружейным бароном» и что с ним сейчас — в материале «Вечерней Москвы».

Кто такой Виктор Бут

О прошлом Виктора Бута известно немного. Он родился в 1967 году в Душанбе. В конце 1980-х окончил Военный институт иностранных языков в Москве. После этого работал переводчиком в военно-транспортной авиации, а затем создал собственную авиакомпанию, которая занималась перевозками в Африке и ОАЭ.

В середине 1990-х годов в прессе появились публикации, в которых Бута обвиняли в нелегальной торговле оружием. В 2000 году в докладе ООН его называли одним из крупнейших продавцов оружия. Среди клиентов Бута, предположительно, были правительства и партизанские формирования Африки и Азии, в том числе из Анголы, Афганистана, Либерии и Руанды.

Вслед за ООН и СМИ в «торговле смертью» Бута обвинил и Госдеп США. Из-за опасений ареста за рубежом Бут с 2002 года почти не покидал Россию. Однако его все же задержали. Произошло это в Таиланде в марте 2008 года.

Дело «оружейного барона»

Тайские власти арестовали Бута по запросу США. Американцы заявили, что бизнесмен собирался продать зенитные ракеты колумбийской радикальной группировке. В течение нескольких лет Таиланд отказывал Штатам в экстрадиции, определяя их запрос как политическое преследование.

Летом 2010 года тайский суд под давлением США все же выдал разрешение на экстрадицию. В ноябре того же года Бута перевезли в Америку. В России произошедшее назвали «примером вопиющей судебной несправедливости».

Кто такой Виктор Бут и почему его возвращение в Россию стало новостью мирового масштаба Фото: public domain

Суд над Бутом длился два года. По его итогам Штаты признали россиянина виновным в четырех преступлениях. Среди них — поставки оружия террористам и преступный сговор с целью убийства граждан США. Приговор был суров — 25 лет лишения свободы.

На протяжении судебного разбирательства западная пресса активно муссировала историю Бута. Его часто называли (и до сих пор называют) «оружейным бароном». Происхождение прозвища связано с одноименным голливудским фильмом (Lord of War) 2005 года. Его создатели признались, что жизнь Бута легла в основу биографии главного героя картины Юрия Орлова (роль сыграл Николас Кейдж).

Почему обмен Бута стал мировой новостью

Бут пробыл в американских тюрьмах 12 лет. 8 декабря его обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Последняя была приговорена в России к девяти годам колонии за контрабанду наркотиков.

Новость об обмене вышла на первых полосах мировых СМИ. В западной и российской повестке Бут приобрел некий символический статус.

— Виктор Бут — это символ. Для Запада — символ империи зла, ужасной российской военной торговли, которая продает оружие их врагам. Для России — символ независимости, символ бизнесмена, который пытался играть по западным правилам, но ему обрубили крылья, — сказал в беседе с «ВМ» научный руководитель Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев.

В свою очередь политолог Сергей Маркелов связывает внимание к Буту на Западе с отработкой медийных технологий, которые предполагают создание яркого образа — неважно, положительного или отрицательного. После обмена такая же участь, по мнению эксперта, ждет и Грайнер.

— Точно такой же пакет, но со знаком «плюс» мы в скором времени можем увидеть и с Грайнер. Она будет нести в себе элементы политической иконы вплоть до выборов 2024 года (речь о президентских выборах в США — прим. «ВМ»), — говорит Маркелов.

Что с Бутом сейчас

В ночь на 9 декабря самолет с Виктором Бутом приземлился в аэропорту Внуково-2. Произошло его долгожданное воссоединение с семьей. По словам жены Бута, у него «очень сильное истощение». Возможно, ему потребуется непродолжительная госпитализация.

Бут уже успел дать небольшое интервью. В нем он рассказал, что не встречался с русофобией в американской тюрьме. Он также отметил, что другие заключенные были настроены с симпатией к России.

Кроме того, Бут не связывает свое освобождение с важностью для российской политики. Произошедший обмен он объяснил так:

— Мы просто терпеть это, наверное, не можем. И важно было просто... Мы же своих не бросаем, правильно?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.