Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Европейцы признали: американский газ самый грязный

Политика
Европейцы признали: американский газ самый грязный
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Слова главы Минэнерго США о «грязном» российском газе связаны с противостоянием проекту «Северный поток — 2». Российский газ куда чище американского, что неоднократно доказано. Поэтому заявление Соединенных Штатов абсурдное и непрофессиональное. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказали эксперты.

Как ранее писала «ВМ», министр энергетики Соединенных Штатов Дженнифер Грэнхолм в четверг, 27 мая, прокомментировала строительство газопровода «Северный поток — 2» и заявила, что полученный в России природный газ якобы является «самым грязным» в мире. По ее словам, по газопроводу транспортируется самая грязная форма природного газа на Земле. В заключение она отметила, что в газовом потоке «не осуществляются необходимые меры безопасности по метановым выбросам», а это негативно сказывается на климате.

Политолог Наталия Елисеева уверена, что заявление связано с политикой. Президент США Джо Байден отказался вводить санкции против «Северного потока — 2», так как они помешают продуктивным отношениям с Европой. Однако, по словам эксперта, Россия под санкции «так или иначе попала, и Америке нужно решать вопрос с газопроводом».

— Несмотря на то, что Польша негодует, что американцы решили не трогать «Северный поток», это не так. Они решили его трогать только через Россию. С Европейским союзом США соблюдают договоренности, но наша страна в эти договоренности не входит. Американцы как нападали на газопровод, так и продолжают, — говорит Елисеева.

По ее словам, заявление Грэнхолм абсурдное и нужно для «подогрева недоверия к проекту «Северный поток — 2». Также Елисеева добавляет, что в дальнейшем не исключено подключение западных экологов к забастовкам против ввода в эксплуатацию газопровода.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков называет заявление Грэнхолм непрофессиональным и даже странным, потому что «никаких специальных систем улавливания выбросов при транспортировке газа вовсе не существует».

— По существующим методикам подсчета углеродного следа, какой объем выбросов парниковых газов происходит при добыче газа, транспортировке и доставке, американский сжиженный природный газ (СПГ) — лидер по выбросам. Это он самый грязный, не весь, а тот, который поставляется в Европу. Это признают международные структуры. Европейцы сами сравнивали разные маршруты поставок газа, разных поставщиков. И вот лидером был американский СПГ, — говорит эксперт.

По его словам, это связано с тем, что американский газ добывается из сланцевых пород, где выброс парниковых газов при добыче больше, чем на традиционных месторождениях, а также с процессами его непростой транспортировки, в ходе которой также происходят выбросы.

— Американский СПГ считается самым большим углеродным следом. Российские поставки отличаются от американских, поэтому заявление министра энергетики Штатов — о непрофессионализме. Например, первый «Северный поток» имеет крайне малый след: он короткий, меньше энергии тратится на доставку, меньше выбросов. Украинский маршрут, где старая газотранспортная система, тратит энергии много, имеет больший след из маршрутов. Но в любом случае российский газ имеет значительно меньший углеродный след, чем американский СПГ, — утверждает Юшков.

Эксперт добавляет, что ко всему прочему в России в основном новые газопроводы и их протяженность меньше, чем американский СПГ.

— США конкурируют только с Австралией по объему выброса парниковых газов. Вот они самые грязные. Говорить так про нас абсурдно, — отмечает эксперт.

Вице-премьер, бывший глава Минэнерго Александр Новак в пятницу заявил, что углеродный след российского газа, поставляемого в Европу по «Северному потоку», в четыре раза меньше, чем у американского. Он пояснил, что использует данные консалтинговых и аналитических агентств в пересчете на киловатт-часы. Новак добавил, что Россия уделяет огромное внимание обеспечению экологического лидерства и снабжению наших партнеров чистой энергией.

«Северный поток — 2» предусматривает транзит газа из России в Германию через Балтийское море. Разрешение на строительство уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция. Против проекта выступают США, Украина и Латвия. Лидеры этих государств считают его политическим, однако президент России Владимир Путин неоднократно опровергал данное мнение, утверждая, что РФ преследует исключительно экономические цели.

45-й президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет государства, который предусматривает санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Летом 2020 года Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2021 год. В документе предусмотрено введение новых санкций в отношении «Северного потока — 2».

21 мая 2021 года американское министерство финансов объявило о введении санкций в отношении ряда российских организаций и судов в связи с реализацией Россией проекта газопровода.

Читайте также: Глава МИД Украины заявил, что страна до конца будет бороться с «Северным потоком — 2»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.