Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Ничтожный Артурик»: чем обернулись для актера Смольянинова слова о ненависти к России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Ничтожный Артурик»: чем обернулись для актера Смольянинова слова о ненависти к России
Фото: YouTube / Скажи Гордеевой (Катерина Гордеева признана в РФ иноагентом)

В Сети разгорелся скандал вокруг интервью российского актера Артура Смольянинова для YouTube-канала Кирилла Мартынова*. В нем Смольянинов сделал несколько антироссийских заявлений, которые вызвали острую реакцию со стороны его бывших коллег, политиков и пользователей соцсетей.

В понедельник, 9 января, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актера Артура Смольянинова.

— Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актера Артура Смольянинова, — говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали высказывания Смольянинова о готовности воевать на стороне Украины.

— Если бы я и пошел на эту войну, то именно на стороне Украины. Конечно. Однозначно, — сказал артист.

Кроме того, актер заявил, что ему безразлична судьба России, даже если от нее останется одна область, а остальное «превратится в радиоактивный пепел»:

— Мне насрать, что останется от России. Даже если одна область, а все остальное превратится в радиоактивный пепел.

Также он пожаловался, что в Латвии ему приходится посещать кастинги «на общих основаниях». У Смольянинова нет той востребованности на новом месте жительства, которая была на родине.

Реакция артистов и политиков

В интервью Артур Смолянинов заявил, что мог бы выстрелить в актера Сослана Фидарова, который поддерживает российскую спецоперацию на Украине.

— Мне знакомые написали, что мой коллега Сослан Фидаров, такой артист, что с высокой долей вероятности его уже нет. Я с ним снимался в «Девятой роте». Он участник спецоперации. Стрелял бы я в него? Без всякого сомнения, — сказал Смольянинов.

Коллега артиста Сослан Фидаров записал в ответ видеообращение. Заслуженный артист Северной Осетии не раз бывал на передовой и усомнился в том, что Смольянинов когда-либо появится на поле боя.

— По поводу того, что ты на поле боя меня пристрелишь. Артур, мы оба понимаем, что этого ты никогда не сделаешь только потому, что на поле боя тебя никогда не будет, — высказался Фидаров.

Первый заместитель главы думского комитета по культуре Елена Драпеко отметила, что Смольянинов будет проклят зрителями:

— Ну сукин сын, что я могу сказать. Я думаю, что проклят будет своей страной, своими зрителям и, наверное, историей. Похоже, что человек выбрал какой-то свой путь. Туда ему и дорога.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова отметила, что Смольянинову не простят его слов о родине и дорога назад ему закрыта.

— Я очень рада, что он уехал. Россия сейчас зачищается от предателей. Они, правда, надолго уезжать не умеют и довольно быстро возвращаются, делают вид, что ничего не произошло. И в некоторых случаях им это прощается. Но это не тот случай. Потому что в данном случае на кону судьба России, — считает Лантратова.

Кроме того, депутат подчеркнула, что нельзя оправдывать артистов, которые уезжают из России и позволяют себе такие высказывания.

— Я понимаю своих коллег-депутатов, которые предлагают некоторых артистов лишить званий, гражданства. Я понимаю, почему возникают такие обсуждения. Вообще, для нас подобные заявления, действия — повод для размышления. Думаю, нам обязательно нужно обсудить с коллегами, подумать, какой должна быть реакция на подобное. Мне противно видеть, что артисты, которые зарабатывали и продолжают зарабатывать деньги в нашей стране, позволяют себе такие высказывания. Такому поступку никогда не будет оправдания. Это приговор себе как гражданину, — заключила она.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев подчеркнул, что заявления Артура Смольянинова могут подпадать под уголовные статьи о нарушении территориальной целостности России и об экстремизме. Он лично обратился в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Смольянинова.

— Считаю, что сказанное Смольяниновым подпадает под статьи 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации», 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», — сказал политик.

Зампредседателя Совбеза России Медведев после интервью Смольянинова предложил относиться к предателям по правилам военного времени.

— Там, на просторах интернетов, «Телеграмов», возобновилась дискуссия о том, как быть с предателями, переметнувшимися к врагу и желающими гибели своему Отечеству. В том числе с некоторыми ничтожными ошметками дерьма, которые еще недавно причисляли себя к так называемой интеллектуальной элите. Я уже недавно высказывался на эту тему. Но тут пошел серьезный разговор между начальниками: как действовать — «по закону» или «по справедливости? — написал Медведев в Telegram-канале.

Медведев уточнил, что действовать нужно только по закону. Однако если он не работает, то нужно подключать правила военного времени:

— Вспомним опыт Великой Отечественной, да и других стран. Во времена войн всегда были такие специальные правила. И тихие группы безукоризненно незаметных людей, результативно их исполнявших.

Зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов считает, что актера нужно арестовать в аэропорту сразу после возвращения в страну. А также запретить ему зарабатывать на родине:

— Мразь, просто мразь. В моральном смысле и во всех остальных смыслах — мразь. Я такого актера вообще не помню. Захочет вернуться когда-то в страну — не пустить мы его не можем, своего гражданина. На этот счет есть соответствующие международные нормы. Как только приедет, я бы на него наручники надел прямо в Шереметьеве. Мое мнение такое. Первое — мразь. Второе — человек точно наговорил себе на срок в соответствии с нашим законодательством. Навсегда таким людям закрыть возможности любого заработка. Хочет поддерживать нацистов? Пусть у них там на зарплату садится.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не думают ничего хорошего об Артуре Смольянинове после его антироссийских высказываний.

— Ничего хорошего в Кремле про этого актера не думают. Но в данном случае важнее, что об этих словах думают наши соответствующие ведомства, — заключил Песков.

Реакция пользователей соцсетей

Пользователи социальных сетей отреагировали не менее резко на высказывания артиста.

— Все военные фильмы, в которых он снимался, для него не имеют значения. В итоге — обман зрителей. И не было в нем никакого патриотизма и знания истории. Просто позорище, ничтожный Артурик, — написал пользователь Mixail в Telegram.

— Вот это поворот, никогда бы не подумала, что он может так высказаться, — написала пользователь Ольга.

— Вся суть человека и вылезла, как у многих представителей этой лицедейской профессии, — выразила мнение пользователь Mariya K.

— Печально как-то. А ведь эти люди за счет этой же России кормились и продолжают кормиться. Я б таких — навсегда из России! Чтоб прямо 100 процентов без права возврата. Ни под каким предлогом… А ведь его жена и дети в России остались. Вот он говорит такие слова, а не страшно, как теперь его семье тут одной? — рассуждает пользователь Юлия Белова.

— Такие люди не имеют чести, совести и даже мозгов. Они все это говорят за звенящую монетку, которую им пообещали, — уверена пользователь Ника Омер.

— Какой позор! Я раньше считала его хорошим актером, а он, оказывается, предатель своей страны, — сожалеет пользователь Елена.

— Сколько смотрю и читаю все это, столько и удивляюсь их высказываниям и позиции… Как же быстро забывается все хорошее их стороной! Господа предатели, а вы ничего не забыли? Благодаря какой стране вы стали известными и знаменитыми? Благодаря каким людям и их деньгам вы стали богатыми и обеспеченными? Не Запад и Украина, а именно Россия-матушка вас прославила, кормила, поила и покупала вам все, что у вас есть! Благодаря российским гражданам вы и сейчас существуете за пределами страны. А точнее — на их деньги, которые вам платили! — подчеркнул пользователь Олег.

— Вот это поворот... Никогда бы не подумал, что человек, игравший людей со стержнем внутри, способен на предательство... Возможно, Артур — неплохой актер, но гнилой человек... Как вы будете людям в глаза смотреть после ваших слов? Что скажете своим детям, когда придет время? Непонятно, — недоумевает пользователь Vasily.

*Физлицо, выполняющее функции иноагента.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.