Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему йод, аспирин и корвалол вошли в список дефицитных лекарств

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Почему йод, аспирин и корвалол вошли в список дефицитных лекарств
Фото: Вечерняя Москва

Минздрав России включил аспирин, йод, корвалол, ибупрофен и активированный уголь в перечень дефицитных лекарств. Всего в списке находится 86 наименований. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта фармацевтического рынка Николая Беспалова, почему данные препараты могут стать дефицитными и какие меры будут приняты, чтобы этого избежать.

Дефицитный список

По словам специалиста, эти лекарства внесены в список Минздрава как, возможно, дефицитные в будущем, а не в настоящий момент.

— Здесь речь идет о том, что это список не тех препаратов, которые уже в дефиците, а тех лекарств, нехватка которых может быть в будущем. Этот документ Минздрава РФ предназначен только для служебного использования. Он формулирует те меры, которые нужно предпринять для предотвращения их дефицита. По сути, это способ превентивно среагировать на возможные перебои с данными медикаментами, — объяснил Беспалов.

Эксперт рассказал, почему в данный список попал йод, а также некоторые другие лекарства.

— Мы импортозависимы от поставок йода. В России единственное производство сырья для йода было ликвидировано в начале 2000-х годов. Сейчас мы получаем его из-за границы. А в условиях того, что произошли изменения в логистике, себестоимость производства выросла. Скорее всего, составление данного перечня связано с этим фактором. Безусловно, кроме йода там много других позиций, сложных для производства в России. В их отношении нужны меры регуляторного воздействия, чтобы не допустить дефицита.

Ускорение регистрации

В числе прочих мер предусматривается возможность регистрировать препараты в России и закупать лекарства в иностранной упаковке, отметил специалист.

— Препараты в России регистрируют согласно определенной процедуре. Она достаточно продолжительная, требует сбора и предоставления большого комплекта документов, соблюдения правил по проведению клинических исследований в нашей стране. Соответственно, это долго, дорогостояще и трудозатратно. Сейчас есть возможность эту процедуру ускорить. Например, не запрашивать документы или быстрее их рассматривать, — пояснил Беспалов.

По его мнению, ускоренная регистрация никак не повлияет на увеличение контрафактной лекарственной продукции. Однако такие препараты должны поступать на российский рынок с определенными оговорками и под ответственность компаний, а также с предоставлением в будущем всех необходимых доказательств их эффективности и безопасности.

Поставки фармсубстанций

Специалист подчеркнул, что основные поставки иностранных фармсубстанций в Россию идут из Китая и Индии, так как в этих странах наиболее развитое производство активных фармацевтических ингредиентов:

— Так исторически сложилось, что после развала СССР большая часть предприятий по производству фармсубстанций прекратила свое существование. Кроме того, Китай и Индия активно инвестировали в развитие этого направления. Очень многие иностранные компании размещали на их территории свои предприятия по производству. Также Китай самостоятельно развивал эту отрасль за счет дешевой рабочей силы и определенных льготных условий. Например, ранее там не было каких-то требований с точки зрения защиты экологии, только потом их начали ужесточать. В Китае было очень выгодно заниматься производством недорогого фармсырья.

Собеседник «ВМ» отметил, что подобная проблема существует и в других странах мира. Однако у нас она стоит намного острее. В наши дни от поставок из Китая активных фармацевтических ингредиентов зависит весь мир.

Более того, эксперт фармацевтического рынка объяснил, почему рост отгрузок фармсырья из Мексики в Россию увеличился почти в четыре раза за прошлый год.

— В Мексике производят клавулановую кислоту. Дефицит этого вещества привел к перебоям в производстве антибиотиков во всем мире. В прошлом году в Китае, наоборот, наблюдались проблемы с выпуском клавулановой кислоты. А Индия стала альтернативным регионом, который смог восполнить эти пробелы и увеличить свои поставки во всем мире, — добавил Беспалов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.