Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные хирурги вместе с коллегами из Донбасса дают вторую жизнь раненым бойцам

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Столичные хирурги вместе с коллегами из Донбасса дают вторую жизнь раненым бойцам
Заведующий отделением сосудистой хирургии в городской клинической больнице имени В. В. Виноградова Константин Романенко (слева) вместе с сербским коллегой Робертом Гарески / Фото: Личный архив

Заведующий отделением сосудистой хирургии в Городской клинической больнице имени В. В. Виноградова Константин Романенко ездил в Луганск лечить военнослужащих и мирных жителей. Он рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы», как обстоят дела с медициной в зоне СВО.

Константин Романенко живет и работает в Москве, ежедневно он проводит операции на сосуды и тем самым спасает жизни жителям столицы. О военной медицине он уже задумывался, еще когда была чеченская война. Но его не взяли. На тот момент Константин уже окончил ординатуру по общей хирургии. Позже работал в составе выездной бригады экстренной ангиохирургической помощи (выездная бригада сосудистых хирургов — «ВМ»).

— Мне уже не впервой быть на передовой, я выполнял экстренные операции по всей Москве, — говорит Константин Романенко. — Я оперировал людей, пострадавших во многих громких происшествиях в столице. Например, когда в 2010 году случились теракты в метрополитене на станциях «Парк культуры» и «Лубянка».

Когда врач изъявил желание отправиться на Донбасс, близкие переживали за него.

— Мужик сказал — сделал. Такую мысль я озвучил жене и 29 января 2023 года отправился в Луганск со своими коллегами, — рассказывает Романенко. — Я хотел помочь и узнать правду из первых уст.

По окончании своей поездки Романенко даже немного изменил свое отношение к жизни.

— Послушав местное население, я узнал, какие зверства творят украинские националисты, — говорит Романенко. — Люди не выходили из домов, потому что боялись получить автоматной очередью по ногам, а для боевиков это было просто развлечение.

Но, по словам Константина, город живет, несмотря ни на что. Местные относятся к врачам с благодарностью.

— С теплом вспоминаю женщину, которая кормила нас домашней колбасой с чесноком. А когда луганские медсестры видели, что мы работаем уже в грязных фартуках, обязательно давали новый и чистый, — говорит Романенко. — Мы, когда уезжали, подарили им тортик с шампанским. Они очень скучают по нам, говорят, что московские врачи приезжают всего на две недели, а они уже успевают привыкнуть.

Константин вспоминает то время с теплотой и даже сравнил свою поездку с детским лагерем.

— Представьте — семь взрослых мужиков живут в одной комнате. Разговаривали на разные темы, отвлеклись от московской суеты, — вспоминает Романенко. — Все-таки люди там другие, простые, с ними легче общаться.

Он добавил, что летом 2022 года линия фронта была ближе к Луганску, и наши бойцы подбирали и украинских солдат, привозили их в больницу.

— Мне об этом рассказали луганские врачи, сам этого не застал, — говорит Романенко. — Русские люди благородные, думаю, где-то ближе к фронту наши врачи продолжают лечить всех, не разбираясь. Даже если он говорит на другом языке или на его форме вышита желто-синяя символика.

СПРАВКА

По данным столичного Департамента здравоохранения, на январь 2023 года регулярную медицинскую помощь пациентам в ЛНР и ДНР оказывают около 200 московских врачей почти из 30 медучреждений. Специалисты посменно работают в больницах в составе мультидисциплинарных бригад. Всего столичные врачи провели в ЛДНР почти 5,5 тысячи операций и около 15 тысяч консультаций пациентов. Москва также дает возможность врачам из новых республик повысить квалификацию на базе ведущих столичных медучреждений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.