Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ветеран иракской кампании США Дрейвен: Нам промывали мозги со времен Рейгана

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
Общество
Ветеран иракской кампании США Дрейвен: Нам промывали мозги со времен Рейгана
Фото: ALI HAIDER / EPA / TASS

Ветеран иракской компании США, писатель и гражданский активист Ноктис Дрейвен постоянно оказывается в топе новостных лент. Он не боится критиковать американские власти, открыто говорить о своем уважении к российскому лидеру Владимиру Путину, при этом не стремится раскрывать до конца свою личность. Только «Вечерней Москве» он согласился честно, «без купюр» рассказать о себе и своих взглядах.

— Господин Дрейвен, вы часто выражаете поддержку России и Владимиру Путину. Как сложилось ваше отношение к ситуации на Донбассе?

— У России, как у любой другой страны, есть свои проблемы, но Путин отвел народ от пропасти после событий 1990-х годов, сохранив при этом традиции русской культуры. Он защищает Россию от западной экспансии и идеологии, которая ведет западное общество к краху.

Многие россияне до сих пор представляют себе Америку так, как ее изображали в кино в середине ХХ века — страной свободы и инноваций. Это иллюзия: мы уже много лет не та страна.

О ситуации на Донбассе я не могу подробно рассуждать, так как большинство СМИ, доступных нам, жестко цензурируется. Нам внушают, что Путин начал «кровавое вторжение» ради власти и из желания восстановить СССР. Теперь мы узнаем другую историю и становится все очевиднее, как руки Запада дергали за ниточки, чтобы спровоцировать переворот, в результате которого Зеленского поставили во главе Украины.

— Почему правда в этом конфликте — за Россией?

— Когда меня послали воевать в Ирак, я быстро понял, что к чему. Там не было никакой угрозы американской свободе, демократии или нашему образу жизни. Не было и оружия массового уничтожения, в существовании которого уверяли политики. Пришло осознание, что нас обманули. Я понял, что нами манипулируют, используя наш патриотизм и наш страх — чтобы убедить в справедливости всех войн, выгодных США. Мне понятно, почему Запад так яростно пытается защитить Украину. Я не столько верил, что Россия права, сколько знал, что моя страна — нет. Понял, что Россия — вовсе не монстр. Эта страна просто отвергла западную гегемонию, хотела обезопасить себя от токсичной идеологии. И от того, чтобы в итоге военные базы Запада не оказались у ее границ.

— Вы прямо обвинили Байдена во лжи. Сталкиваетесь ли вы с давлением со стороны властей США из-за ваших смелых заявлений?

— Самое большое давление, которое оказывалось на меня, было со стороны частных лиц и журналистов — они пытались слить мою личную информацию или угрожали. Я пока не привлек внимание властей — у меня мало подписчиков. Я не на их радарах, так сказать. Число моих последователей растет, поэтому рано или поздно меня объявят предателем.

— Пересмотрел ли кто-нибудь из американцев, желавших принять участие в конфликте на стороне Украины, свою точку зрения?

— По мере того, как разочарование ситуацией растет, правые американцы начали смотреть дальше западного нарратива. А вот левые поддерживают Украину и помощь ей, ничего не зная о ситуации. Только потому, что власти и СМИ призывают к этому. Однако большинство граждан не поддерживают участие США в событиях на Украине. Мы страдаем экономически, инфляция растет. Среднестатистический налогоплательщик расстраивается, когда столь необходимые ему налоговые доллары направляются в страну, о существовании которой многие не знали. Некоторые американцы, которые едут на Украину, возвращаются и рассказывают страшилки. Они понятия не имели, что происходит на самом деле.

— Вы недавно сделали яркое высказывание в наших СМИ, что хотите пожать руку Путину...

— Мы в США изголодались по традиционным образцам для подражания. Нам говорят, что мужчины должны стыдиться своей мужественности — она «токсична». А женщины должны посвящать жизнь карьере и осуждать тех, кто ценит семейные ценности. Нам говорят: нет пола, нет биологии и Бога. Быть белым — плохо. Крепкая семья — плохо. Кончится тем, что американцы будут ненавидеть свое прошлое. Нам не хватает лидеров, которые заботятся о нас и наших ценностях. Мы хотим сильного лидера, который будет гордиться своей страной, культурой и историей. Многие в Америке считают Путина именно таким человеком.

— У вас есть друзья в России?

— Есть подписчики. Но близких контактов нет. При этом зачастую поддержку получаю только от них. Ведь моему народу промывали мозги, начиная с эпохи Рейгана.

— Как вы видите будущее Америки?

— США идет по трудному пути. Либо наши власти приведут нас к глобальному конфликту, либо победит здравый смысл и мы выберем некоррумпированное руководство. Если Байден выиграет и пойдет на второй срок, Америке грозит крах. В военном, экономическом и моральном отношении этой стране, какой мы ее знаем, придет конец. Мы — на переломном этапе.

ГОВОРИТЬ ПРАВДУ

— Ноктис, вы нигде не говорите о своем боевом пути.

— Я вступил в армию США в 2004 году. Выучился на боевого инженера и был направлен в Ирак. Большую часть времени там я занимался строительством военных баз и контрольно-пропускных пунктов. Сопровождал военные грузы и был сапером.

— Сейчас вы пишете книги?

— Да, романы в жанре фэнтези, стихи и афоризмы. Я стал писателем, чтобы выразить мысли, возникшие во время войны в Ираке. Это было терапией, способом убежать от реальности.

В те годы я потерял большую часть своей семьи. Я — последний в роду. Одиночество дало мне уникальную возможность смело высказываться, так как мне теперь нечего терять. Но надо сказать, что я не знаменитость. Я просто начал говорить правду как ветеран, и по неведомым мне причинам люди стали слушать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Силаев, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России:

— В Америке наблюдается идеологический раскол между сторонниками культурных реформ и приверженцами традиционных ценностей. На этом фоне американцы ищут сторонников вовне, на чей авторитет можно опереться. И Владимир Путин для многих из них — пример лидера, отстаивающего национальные интересы, традиционные ценности. В противовес Байдену.

ФАКТ

Понятие «ветеран» в России и Америке имеет фундаментальное отличие. Чтобы считаться ветераном в США, необязательно участвовать в боях. Это звание получают все военные, отслужившие свой срок и которые не были уволены из-за проблемных обстоятельств.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.