Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сражаемся за дом и маму: российские мотострелки готовы встретить удар врага во всеоружии

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
Общество
Сражаемся за дом и маму: российские мотострелки готовы встретить удар врага во всеоружии
Бойцы одного из мотострелковых подразделений Вооруженных сил России на позициях в минуту отдыха / Фото: Алексей Зернаков / Вечерняя Москва

Как известно, пехота — царица полей. Сейчас же основная масса тягот боевых действий (будь то наступление, оборона или зачистка территории) ложится на плечи ее наследников — мотострелков. Специальный корреспондент «Вечерней Москвы» побывал на позициях, где держат оборону бойцы одного из мотострелковых полков группировки «Юг», и узнал, за что сражаются наши бойцы — и профессионалы-контрактники, и мобилизованные.

Экипажи всегда наготове

Мотострелки расположились с комфортом. Лесополосу вдоль и поперек пересекает целая сеть тропинок и траншей. То тут, то там, максимально скрытые от глаз, разместились блиндажи. Наш провожатый — замполит полка — ориентируется здесь как дома. Спустя десять минут, слегка запыхавшись, доходим до позиций первой линии. Старые добрые БМП-2 (или, как их называют сами бойцы, «бэхи») стоят, надежно укрытые маскировочными сетями. Стволы 30-миллиметровых пушек развернуты в сторону, откуда может появиться враг. Экипаж боевой машины всегда настороже и готов по команде выдвинуться в нужную точку. Норматив — около двух минут. И все экипажи БМП не только выполняют, но и перевыполняют его. Сказывается опыт. Около темно-зеленого десантного люка нас встречает боец в шлемофоне с новым АК-12М на плече.

— Илья. Можно «Заря». Я механик-водитель БМП-2. Служу по контракту, — представляется он. — Моя главная задача — выдвинуться по приказу в нужную точку, довезти бойцов, поддержать их огнем и, конечно, вернуть назад. Техника у нас, конечно, неновая, поэтому иной раз приходится с ней повозиться. Но она довольно-таки проста в обслуживании. К тому же я этим и на гражданке занимался.

Илья не новичок на фронте. В строю с самого начала специальной военной операции с перерывом на отпуск. Поначалу, по его словам, выезжать на боевые задания было волнительно, но потом с каждым разом опыт брал свое. И место тревоги заняла собранность.

Мехвод другого экипажа, Алексей «Борода», подтверждает слова товарища.

— Воюется нормально, привыкли уже. Периодически выезжаем на позиции, отрабатываем заданные секторы обстрела. Машины у нас неновые, но надежные, как все советское, — говорит он.

Также бойцы едины в том, что сражаются они за свои дома, за оставшиеся в тылу семьи. И за то, чтобы тыл так и оставался тылом.

Страшная симфония войны

Невдалеке слышно характерное шипение — наша РСЗО отработала по позициям противника. Но бойцы здесь давно уже привыкли к постоянной канонаде. И давно уже на слух определяют, что это бахает вдалеке. Как шутят сами они, в «симфонии войны» на слух готовы определить каждую ноту.

В основном «накидывают» по нам ствольной артиллерией. Бьют и 152-мм и 155-мм калибрами. Ну и «птички», бывает, прилетают.

— Вот сейчас, слышите взрыв? — гулкий рокот раздается где-то в нескольких сотнях метров, и Илья машет в ту сторону рукой. — Так как «выхода» мы не слышали, значит, противник бьет с дистанции более 10 километров.

Спустя несколько минут вдалеке раздается новая серия хлопков, кажется, сливающаяся для непривычного уха в единый гул. Никто из бойцов даже не вздрагивает, и вокруг продолжается самая обыкновенная фронтовая жизнь. Кто-то продолжает не спеша потягивать сок из коробочек (он входит в штатные пайки бойцов). Другой тащит пустой снарядный ящик — пригодится, чтобы обшить стену блиндажа. Третий, свободный от смены, просто нежится на по-летнему жарком солнце.

— Вот отработала ПТУР (противотанковая управляемая ракета. — «ВМ»), слышите характерное шипение? — объясняет один из наших сопровождающих. — Поверьте, если он пройдет у вас над головой, вас вдавит в землю, невзирая ни на какой опыт. А вот два «прилета» — скорее всего, 155-мм орудия натовского образца. Дальше слышите «тук-тук-тук», как будто дятел долбит. Это БМП отрабатывает.

Это мой выбор и моя работа

Настроение у личного состава полка — боевое. Парни собраны и деловиты, все знают, что делать в любой ситуации. Навыки доведены до автоматизма — и у контрактников, и у мобилизованных.

— Когда ведешь бой, абсолютно ничего не чувствуешь и действуешь на своих инстинктах. И, конечно, на отработанных на тренировках навыках. Просто выполняешь свою задачу, — рассказывает Илья «Заря». — Родные, конечно, переживают. Но это — мой выбор и моя работа. Попытки врага прорваться были, и неоднократно. Но беспокоиться не надо. Каждый раз враг был отбит. И будет отбит и дальше. Для этого мы здесь и стоим. Мы всегда готовы к любому наступлению. Пусть попытаются. Россия — страна большая. Никогда никто ее не побеждал. И не победит. Да, конечно, бывали и тяжелые моменты. Например, когда скорой приходилось работать и «двухсотых», и «трехсотых» из-под минометного обстрела вывозить. Но каждый раз задачу, даже самую непростую и сложную, выполняли. Всех парней вытаскивали.

Рядом стоит наводчик экипажа, где служит Илья «Заря» — Давид. Позывной — «Гусь». Боец служит по контракту уже полтора года. А прозвище своей получил из-за талисмана, который «живет» в его блиндаже — огромного плюшевого... гуся.

— Условия нормальные, воюется в целом нормально. Работу свою знаем. Сейчас, правда, погода ясная началась — снова «птички» начали активно летать, — делится он со спецкором «ВМ». — Оружие солидное у наших БМП — при попадании стволы деревьев в щепки разлетаются. Есть у меня мечта — хочу сбить вражеский вертолет. А лучше не один. Чтобы наверняка орден получить. Или хотя бы медаль. Чтобы маму порадовать.

Маму, которая ждет его дома в Волгоградской области, вспоминает и рядовой Нурсултан «Велес». Он был ранен, но после лечения в одном из московских госпиталей уже снова вернулся в строй. Нурсултан давно уже твердо решил для себя, за что воюет здесь, на донбасской земле.

— Если нас тут не будет, они придут к нам домой, убьют наших родных, не пожалев ни детей, ни стариков. Своей жестокостью они неоднократно доказали это. Мы здесь для того, чтобы не допустить этого. Все сделаем для Победы, — уверен он.

Временное «жилье»

Надо сказать, что бытовые условия у бойцов на высоте. Причем строят они блиндажи по сути своими руками. Техника помогает лишь выкопать яму. А остальное же остается на совести самих солдат. Кто-то ограничивается простыми, укрепленными бревнами стенами, земляным полом и нарами. Другие же стараются создать себе более комфортные условия. Нас зовут в гости в один из блиндажей, к обустройству которого ребята подошли с душой.

— На входе снимаем обувь! — слышится суровый окрик из глубины укрепления. Это — его хозяин и главный строитель, ветеран-контрактник с позывным «Скала». — Видите, тут специальная полочка, там тапочки стоят. Весь пол покрыли досками — разобрали снарядные ящики. Еще штук 30 надо — и стены тоже обошьем. Крышу сделали в один накат, зато бревна выбирали самые толстые. Так что даже попадание мины должна выдержать. Ну а вы угощайтесь — у нас еще пасха осталась.

Он показывает на накрытый полотенцем кулич на столе. Вежливо угощаемся и движемся дальше.

Другой блиндаж — попроще. Но сразу видно, что там живут более молодые парни. На стенах — пиратский флаг, тот самый «Веселый Роджер» с черепом и костями, и российский триколор. В общем, временные «дома» бойцы обустраивают по своему вкусу.

Вот и пора выдвигаться обратно, в тыл. Игорь, и.о. заместителя командира полка по военно-политической работе, провожает нас до «Урала».

— Стоим на одном из донецких направлений. Личный состав в соответствии с планами вышестоящего командования выполняет боевые задачи. В перерывах между ними бойцы занимаются обслуживаем техники, загрузкой боеприпасов, подготовкой снаряжения, — рассказывает он, пока мы движемся по лесным тропкам к стоянке нашего, как тут же окрестили бойцы «Урал», «лимузина». — У бойцов достаточно неплохие бытовые условия. Кормят неплохо. Бойцы одеты, обуты, регулярно проводится банно-прачечное обслуживание. По возможности привозим концертные бригады. Также к нам приезжал православный батюшка. А сейчас для мусульман доставили экземпляры Корана на арабском языке.

Настрой боевой, и у контрактников, и у мобилизованных.

Обратный путь пролетает незаметно. Все те же утопающие в цветах и зелени донецкие деревеньки да, кажется, подпирающие небо терриконы на горизонте. Мимо нас по узкой улочке пропылил танк. «Привет акулам пера!» — махнул рукой его командир, сидящий в люке по пояс, увидев наши синие бронежилеты и шевроны «пресса». Вдалеке снова «заухало».

СЛОВАРЬ

  • Блиндаж (фр. blindage, от фр. blinder — «покрывать заслонами») — постоянное или временное фортификационное подземное сооружение для защиты от пулеметного, артиллерийского, минометного огня, от напалма и оружия массового поражения и для отдыха личного состава. По своей конструкции напоминает сруб, полностью заглубленный под землю.
  • Птичка — так бойцы на фронтах специальной военной операции называют и свои, и вражеские квадрокоптеры и прочие беспилотные дроны, которые могут использоваться для наблюдения, корректировки артиллерии или даже прямой бомбардировки позиций.
  • «Двухсотые» (или «груз 200») — так со времен войны в Афганистане называют погибших.
  • «Трехсотые» (или «груз 300») — так со времен войны в Афганистане называют раненых.

СПРАВКА

БМП-2. Боевая масса — 14,7 тонны. Экипаж — 3 человека, десантный отсек вмещает еще 7 бойцов. Вооружена 30-мм автоматической пушкой 2А42 и пулеметом калибра 7,62 мм. Также может быть дополнительно экипирована противотанковой управляемой ракетой. Мощность двигателя — 300 л. с., скорость по шоссе — до 65 км/ч.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.