Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лягушки, жабы и тритоны: москвич рассказал о своем необычном террариуме

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Лягушки, жабы и тритоны: москвич рассказал о своем необычном террариуме
Фото: Из личного архива Никиты Груничева

Необычных питомцев собрал в своей домашней коллекции московский предприниматель Никита Груничев. В его террариуме обитают почти сто особей со всего света…

— Началось все полтора десятка лет назад, тогда я увлекался аквариумом, — рассказывает Никита. — Но у моего брата была аллергия на корм для аквариумных рыбок, и пришлось мне, так сказать, переквалифицироваться.

Новый чудесный мир

Однажды в зоомагазине около префектуры Северного округа он увидел йеменского хамелеона и аксолотлей (это необычное земноводное из отряда хвостатых, по сути личинка, которая не претерпевает метаморфоз, даже став взрослой. — «ВМ»).

— Они меня так впечатлили, что я начал читать, как их содержать, и познавать другие тонкости общения с земноводными, — вспоминает Груничев.

Тогда-то, шутит он, и открылся для него «прекрасный мир террариумистики и герпетологии», который уже 15 лет все никак не освободит его от своих чар.

Сейчас в его коллекции 92 экземпляра животных, но вся это земноводная орда помещается на территории 210х330х70 см. Это, грубо говоря, два стола для пинг-понга.

— Тут расположены 20 террариумов и около 30 контейнеров. Животные в основном все мелкие, так что много места не занимают, — отметил Никита. — А главное — от них нет запаха, аллергии. Они обитают в террариумах с живыми растениями и могут плодиться.

Спасем тритонов

Попытку размножать земноводных пресмыкающихся Никита предпринимал и раньше. Еще в начальных классах, когда прочитал энциклопедию и на странице с тритонами узнал, что их популяция нестабильна и сокращается.

— Я пошел к ближайшему водоему, наловил этих тритонов, сделал свой «тритоний парк» и начал их разводить, — улыбается герпетолог-любитель. — Как раз был сезон размножения, и мне оставалось только наблюдать за ухаживанием самца за самкой, развитием икры и дальнейшими метаморфозами личинок — это были уменьшенные копии родителей.

Но, увы, парк тритонов Никите пришлось упразднить. Родным такое занятие не очень нравилось…

— Конечно, я выпустил их обратно. Это никак не повлияло на общую популяцию тритонов в Московской области, но я попытался, — шутит он.

Лягушки, жабы и тритоны: москвич рассказал о своем необычном террариуме Фото: Из личного архива Никиты Груничева

Доброе ква!

Как говорит Никита, ухаживать за необычными питомцами нетрудно. В его экосистеме все автоматизировано.

— У меня стоит автоматическая система полива в террариумах, свет у меня на таймере и включается в установленное время, — рассказывает Груничев. — В контейнерах за счет вентиляции влажность удерживается дольше, чем в террариумах, так что мне нужно лишь следить за тем, чтобы не закисла почва и не застоялась вода.

Хозяину даже не приходится вмешиваться в личную жизнь квакающих, он разве что кормит их раз в 3 дня вкусными тараканами, сверчками, зофобасами и прочими деликатесами.

Кумир миллионов

Родственники постепенно привыкли. Хотя поначалу вздыхали: все же такое количество жаб в квартире, пусть они появились и не сразу.

— 8 июня 2008 года я купил свою первую лягушку — рогатку Кранвелла по кличке Черчилль, — вспоминает натуралист. — Он со мной уже больше половины моей жизни и до сих пор квакает, прыгает и радуется.

Зато благодаря принцессам-жабам и царевнам-лягушкам Никита стал если не знаменит, то известен в кругу любителей живой природы. На всех фотосессиях и съемках на ТВ, где они частые гости, он со своими квакающе-прыгающими друзьями.

— Несколько лет меня активно снимали в передаче «Диалоги о животных». Есть выпуски на федеральных и суптниковых каналах, документальные фильмы и даже клипы известных исполнителей, — рассказывает Никита. — А еще я один из организаторов выставки экзотических животных, на которой мы делимся своим опытом и показываем свои коллекции.

Новые виды появляются у него примерно раз в полгода. Никита старается держать не менее 5 экземпляров каждого вида и поддерживать примерное соотношение «2 самца на 3 самки». Чтобы никому не было обидно и всем любви доставалось…

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

СЕЙЧАС В КОЛЛЕКЦИИ НИКИТЫ ГРУНИЧЕВА ЕСТЬ:

  • Рогатка Кранвелла
  • Рогатка фантастическая
  • Жерлянка дальневосточная
  • Жаба бурая
  • Жаба кубинская
  • Жаба карибская
  • Бычья лягушка
  • Австралийская квакша
  • Лягушка Баджита обыкновенная (она же злая щитоспинка)
  • Саламандра огненная
  • Бледная древесница
  • Плавунья круглоязычная
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.