Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Меньше слов, больше закусок: делаем оригинальную подачу блюд на новогоднем столе

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
Меньше слов, больше закусок: делаем оригинальную подачу блюд на новогоднем столе
Фото: Shutterstock

Нарядный стол — главный тренд наступающего новогоднего праздника: все-таки Зеленого деревянного Дракона надо хорошенько задобрить. И закуски нужно украшать тщательно, прямо как елку. О том, как это сделать, «Вечерняя Москва» расспросила повара-универсала Кантемира Атласкирова.

— Накрывая новогодний стол, можно сделать простые акценты. Продукты для закусок, о которых я вам сейчас расскажу, вы найдете в любом супермаркете. Начнем с тарталеток. Заполнить их можно чем угодно. Например, тушеным куриным филе, жареными шампиньонами, яйцом, зеленью и майонезом, греческим йогуртом и сыром. А вот украсить можно елочкой из огурца: длинный огурец режем тонкими полосками. Это легко сделать овощечисткой.

Затем берем зубочистку и нанизываем на нее огуречную полоску, собранную в гармошку. Вставляем нашу «елку» в тарталетку. Сверху можно насадить «звездочку» (ее можно сделать из болгарского перца или моркови).

Также предлагаю нестандартный вариант сельди «под шубой». Заполняем тарталетку смесью из вареного яйца, зеленого лука и мелко нарезанной сельди. Украшаем «шубой»: запеченные в духовке свеклу и морковь взбиваем со сливочным сыром в блендере.

Получившийся овощной мусс охлаждаем, затем перекладываем в кондитерский мешок и выкладываем на тарталетки с сельдью. Украшаем розмарином. Смотрится очень эффектно. Декорируем мятой или зеленью, которая у вас имеется. Необычную закуску можно сделать из яиц. В народе она называется «глаз дракона». Вариаций множество, главное — разрезать пополам вареный белок и наполнить начинкой. Сверху присыпаем желтком и венчаем конструкцию «глазом» из оливки. Кожицей огурца можно декорировать «глаз», чтобы всем было понятно, кому он принадлежит.

Оливье с подсветкой

Тренд сезона — мини-фонарики со светодиодными лампочками, работающими от батареек, они великолепно украсят новогодний стол. Их можно поставить, например, рядом с салатом оливье.

Божья коровушка

Еще один простой вариант сделать блюда на столе повеселее — соорудить милых божьих коровок из оливок и помидоров черри. Такой декор подойдет и для салатов, и для бутербродов. Нарезаем помидорки вдоль, раскладываем на зелени и приделываем «голову» из четвертинки оливки. На помидор наносим точки из соуса терияки.

Вот такой мухомор!

Берем перепелиные яйца и томаты черри. Разрезаем черри на половинки, нанизываем каждую на яйцо с помощью зубочистки. Получается как будто грибная шляпка. А сверху делаем на красной шапочке майонезные точки.

Просто добавь гранат

Российская традиция — большой салат в центре стола. Оливье, крабовый или «Мимоза». Его можно тоже подать нестандартно: насыпать горкой на большое блюдо и украсить «искорками» зерен граната, оливками, зеленью, перепелиными яйцами

Елочка на любой вкус

Эффектным элементом стола может стать съедобная елка. На длинную шпажку нанизываем послойно слайсами нарезанные грейпфруты, апельсины, огурцы, сыр, колбаску. В принципе, подойдет все, что тонко режется. Главное, создать трапецию, а на макушке «елочки» сделать яркий акцент — помидорку, оливку.

Помидоры наше все

Одна из новинок в супермаркетах нынешнего сезона — грунтовые сливовидные помидоры сорта «Фламенко», выращенные на отечественных грядках. От стандартных тепличных томатов они отличаются ярким вкусом и цветом и очень хорошо подходят для украшения новогоднего стола.

Посыплем картошкой

Несколько картофелин нарезаем на тонкие полоски с помощью терки для корейской моркови. Промываем получившуюся соломку, сушим, опускаем на 4 минуты в кипящее масло, сушим, солим по вкусу и украшаем блюда.

Ролл, но непростой

Огурец нарезаем тонкими пластинками. Творожный сыр смешиваем с кинзой, петрушкой и другими ингредиентами. Укладываем ложку начинки на огурец и скручиваем в рулетик.

Шашлычок готов

Эффектно смотрятся закусочные «шашлыки». Берем среднего размера шпажки и нанизываем листик шпината, шарик моцареллы, пару кусочков сыровяленой колбасы (небольшого диаметра), маринованный перчик, тонко нарезанные копчености.

Сплошные Деды Морозы

Эта закуска очень нравится малышам. Они же могут помогать готовить эту красоту. Создаем вкусных Дедов Морозов из яиц. Разрезаем яйца вдоль. Вынимаем желтки и смешиваем их с сыром и чесноком. Фаршируем белковые половинки. А дальше самое интересное: из сладкого перца делаем колпачки для волшебников и носики. Глаза создаем из мелко нарезанных маслин. А дальше майонезом дополняем образ — бороду, брови и декор для колпачков.

По слоям

Модный тренд — слоеные салаты в стаканчиках. Так сервировка будет выглядеть эффектнее. Сверху стаканчик украшаем зеленью, гранатами, семечками и измельченными орехами. По такому же принципу можно подавать и десерты.

Меньше, чем пицца

Готовое слоеное тесто разрезаем на квадратики, промазываем кетчупом или майонезом, кладем начинку на свой вкус, посыпаем сыром, запекаем и получаем румяную мини-пиццу.

Дракону позеленее

Классические новогодние цвета — красный, зеленый и белый. В нынешнем году эта палитра совпадает с цветами покровителя года по китайскому гороскопу — Дракона.

Дешево и красиво

  • Светодиодные фонарики (300 рублей на маркетплейсах).
  • Восковые свечи (около 400 рублей за 10 штук).
  • Скатерть и салфетки из грубого льна (от 4000 рублей за комплект).
  • Флористическая губка для цветочной композиции (250 рублей за штуку).
  • Светодиодные ленты, которые можно использовать в праздничном декоре (500 рублей).
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.