Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Конкурентная борьба: как работают суды присяжных в России и насколько они популярны

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Присяжные заседатели: кто такие, как их выбирают и какие дела рассматривают
Фото: shutterstock

Начиная с 2018 года все больше уголовных дел рассматривается с участием присяжных. Эта тенденция вызывает противоречивую реакцию в юридической и правоохранительной сферах. С одной стороны, у обвиняемых появляется шанс на более мягкий приговор, с другой — зачастую «представители народа» могут быть недостаточно компетентны для принятия важных решений. О том, почему растет популярность судов с участием присяжных заседателей и какие здесь есть подводные камни, — в материале «Вечерней Москвы».

Кто такие присяжные заседатели и сколько их участвует в процессе

Присяжными заседателями называют обычных граждан, которые получают право участвовать в судебном процессе и принимать решение по уголовному делу. Перед исполнением своих обязанностей «представители народа» дают присягу, в которой обещают работать честно и непредвзято.

Количество членов коллегии присяжных зависит от того, какой суд рассматривает дело. Так, в районных и гарнизонных военных судах в процессе участвуют шесть человек, а в областных, краевых и верховных — восемь.

Как выбирают присяжных

Намеренно стать присяжным нельзя. Раз в четыре года муниципалитеты составляют списки кандидатов на вхождение в коллегию, после чего отправляют им соответствующие письма. После этого кандидаты, явившиеся в суд по приглашению и соответствующие требованиям, становятся присяжными.

При этом закон не запрещает проигнорировать полученное письмо. Правовых последствий для кандидата за это не предусмотрено.

При этом «судье от народа» не нужно иметь юридическое образование. От кандидата требуется отсутствие судимости и наркотической зависимости, владение русским языком и полная дееспособность.

Когда появился суд присяжных и какие дела рассматривает

В декабре 2015 года президент России Владимир Путин инициировал внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), которые вступили в силу в 2018 году. После этого коллегии присяжных появились в районных и гарнизонных военных судах.

Кроме того, количество преступлений, которые смогут рассматривать «представители народа», увеличилось на девять статей: «Убийство без отягчающих обстоятельств», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего», «Убийство с отягчающими обстоятельствами», «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере», «Контрабанда наркотических средств организованной группой, либо в особо крупном размере, либо с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль», «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Геноцид».

Согласно поправкам, рассматривать эти дела может коллегия из шести присяжных заседателей и двух запасных лиц.

Еще одним важным изменением стало то, что подать заявление о рассмотрении дела присяжными можно даже после передачи материалов в суд. На это выделено три дня с момента получения копии обвинительного заключения.

Высокий процент оправдательных решений

Одним из доводов в пользу рассмотрения дела судом присяжных является высокий процент оправдательных решений. Этот тезис подтверждается судебной практикой.

Так, по данным СМИ, всего в первой половине 2023 года перед судом предстали более 295 тысяч человек. Из них оправдали 966 подсудимых. Это 0,32 процента от общего числа.

В то же время суды присяжных рассмотрели 612 дел. Из них оправдательное решение было принято в отношении 192 фигурантов — это 26,6 процента от числа подсудимых, пишет «Адвокатская газета». Другими словами, практически каждого третьего представшего перед судом гражданина признали невиновным.

Обратная сторона медали — частые отмены оправдательных приговоров. Последняя такая громкая история произошла в Крыму.

24 сентября 2018 года присяжные оправдали обвиняемого в убийстве местного жителя. Спустя несколько дней Сакский районный суд поддержал решение коллегии и освободил фигуранта.

После этого Верховный суд Республики Крым отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Однако фигуранта снова оправдали.

3 июля 2020 года Симферопольский районный суд в четвертый раз оправдал обвиняемого. Адвокат подсудимого отметил, что подобных случаев в его практике еще не было.

Есть пространство для развития

Адвокат Камиль Бабасов в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что рост числа дел, рассматриваемых присяжными, — это хорошая практика. Однако, по мнению эксперта, в этом вопросе есть нюансы.

По его словам, в последнее время председательствующие могут встречаться с членами коллегии вне заседаний и обсуждать детали дела. Бабасов отметил, что иногда судьи пользуются этим и убеждают присяжных в правоте стороны обвинения. При этом, по мнению Бабасова, суды присяжных остаются для обвиняемых «лучиком надежды» на оправдательный приговор.

Кроме того, по мнению эксперта, действие статьи УПК о суде присяжных можно расширить и конкретизировать. Например, регламентировать право опроса заседателей.

— Институту присяжных заседателей есть куда развиваться и отрадно, что наши сограждане вовлекаются в процесс отправления правосудия, — резюмировал Бабасов.

Адвокат Максим Калинов согласился с коллегой. Он предложил увеличить список статей, которые смогут рассматривать «представители народа».

Мы все новички

По словам жительницы Москвы Анастасии Денисовой, которая ранее была одним из присяжных заседателей, при принятии решения она опиралась на аргументы следствия. Тогда она и другие заседатели рассматривали уголовное дело, возбужденное по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Денисова отметила, что в принятии решения свою роль сыграли и личные убеждения относительно совершенного преступления.

— Нам предложили текст с перечислением всех неправомерных действий подсудимого. Допускалось зачеркивание слов и предложений в тексте. Далее мы должны были проголосовать: виновен или невиновен. Все ожидали конкретных структурных вопросов. Я до сих пор в недоумении: зачем все объединять в один текст? Каким образом мы должны были договориться? — вспоминает Анастасия.

Голосование длилось около пяти часов. По словам собеседницы «ВМ», решение принималось в очень напряженной обстановке.

Также Денисова отметила, что присяжные во время всего процесса находились в дискомфортных условиях. Так, для коллегии из восьми человек была выделена небольшая комната, в которой они были вынуждены находиться часами.

— Вообще, было очевидно, что новички в этом процессе не только мы, присяжные, но и судья, и помощник судьи, и сторона обвинения. Думаю, что это был их первый суд с участием присяжных заседателей. Поэтому было много пробелов в организационных вопросах, была серия неловких моментов, когда нужно было за уточнениями заглядывать в УПК РФ, — подчеркнула Анастасия.

Резюмируя, собеседница «ВМ» сообщила, что негативно оценивает свой опыт участия в суде присяжных, а также отметила, что если бы оказалась в подобной ситуации, то не хотела бы, чтобы ее дело рассматривали «представители народа».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.