Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Проще, чем кажется: как быстро и эффективно справиться с авитаминозом

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Проще, чем кажется
Общество
Как быстро и эффективно справиться с авитаминозом
Фото: Shutterstock / FOTODOM

Осталось всего две недели до весны. К этому времени организм, сражавшийся последние месяцы с суровыми морозами, сдает позиции и требует повышенного внимания. И конечно же, к нам приходит авитаминоз. Доктор медицинских наук, телеведущий Алексей Ковальков поделился с «Вечерней Москвой» советами, как реанимировать иммунитет.

К концу зимы мы все испытываем дефицит витаминов: слабость, сонливость, повышенная нервозность, обострение хронических заболеваний — все это проявляется именно из-за нехватки нужных организму микроэлементов. В частности, нам не хватает витамина С, D, Е, группы В. И здесь важно понимать, что витамины и микроэлементы не действуют по отдельности, они работают в команде. Один витамин способствует усвоению другого витамина или микроэлемента и так далее. Представьте себе мельницу: на каждую лопасть попадает немного воды, и поэтому мельница крутится, если какого-то витамина не будет доставать, механизм остановится.

Поэтому наиболее разумно принимать витамины в виде сбалансированных комплексов и стараться получать их из пищи. Не стоит, например, набрасываться на аскорбиновую кислоту, которая продается в аптеке, ведь это лишь девятая часть полноценного витамина С, который мы получаем из продуктов. Лучше введите в рацион квашеную капусту. Это недорогой способ насытить организм не только рекордным количеством витамина С, но и витамином U, который участвует в очищении организма от токсинов, и К, который отвечает за прохождение кальция в кости. Также стоит налечь на замороженные фрукты и овощи, ведь заморозка — лучший способ сохранить и витамины, и микроэлементы.

Однако если вы чувствуете, что витаминов вам не хватает, не следует бездумно «закидываться» комплексами, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом и пройдите обследование. Общая слабость, например, может быть симптомом гормональных неполадок в организме, а вовсе не авитаминоза.

Десерт не запрещается

Рецепт очень полезного и вкусного десерта «Антиавитаминоз»: берем изюм, курагу, инжир, орехи, дольки лимона и мед — все в блендер, размельчаем до пастообразной консистенции. Принимаем по чайной ложечке утром с чаем.

Просто добавь бобы

Организм скажет вам огромное спасибо, если вы в рацион добавите продукты с высоким содержанием клетчатки. Она содержится в кашах и бобовых. Гречка и ячмень, овес и коричневый рис, кукуруза, чечевица, фасоль обязательно должны присутствовать в рационе. Также можно ввести в рацион уже готовую клетчатку — псиллиум, овсяные, льняные, кукурузные, пшеничные отруби и другие.

Заменим солнце

Все мы знаем, что витамин D очень важен для организма: он участвует в поддержании нормальной работы эндокринной и иммунной систем. Правда, синтезируется в организме он только под воздействием ультрафиолета, то есть когда светит солнышко. А с этим у нас беда, поэтому восполнять дефицит микроэлемента можно с помощью витаминового комплекса. Что касается продуктов, то витамин D есть в грибах лисичках, жирной морской рыбе (скумбрии и окуне) и яйцах.

Если жиры, то правильные

В конце зимы нам нужны еще и жиры — не те, что содержатся в тортиках. А правильные жиры, которые помогают усваивать витамины А и Е. Если в организме таковых нет, то хуже выглядит кожа, страдает печень, перестают вырабатываться гормоны. Хорошие жиры содержатся в жирных сортах рыбы — лососе, семге, в авокадо, миндале, оливковом масле. А вот майонез, колбасы лучше убрать из рациона.

А рыба-то хороша

Употребление рыбы и других морепродуктов — важнейший пункт в укреплении иммунитета. Особенно это касается жирных сортов: палтуса, форели, тунца, лосося, сардины, семги, форели. Их состав содержит вещества, которые как раз увеличивают сопротивляемость организма инфекциям, уменьшают время и остроту воспалений. По содержанию омега-3 ненасыщенных жирных кислот, витаминов A, D, B6, B12, селена, аминокислоты жирная рыба вне конкуренции. Нежирная рыба — отличный источник белка.

Возвращаем компоты

Питье, кстати, тоже очень даже влияет на иммунитет. Вместо кофе выбираем травяные, зеленые чаи, отвар шиповника, чай с лимоном, отвары из замороженных ягод. Подойдут облепиха, клубника, клюква, брусника — их лучше заливать кипятком, а не варить, так сохранится больше витаминов. И стоит вернуть в рацион старые добрые компоты, в том числе из сухофруктов — стоят они недорого, а польза от них огромная.

Группа поддержки

Витамины группы В (В1, В2, В6, В12 и В15) очень важны для организма. Они обеспечивают здоровье нервной системы, кожи, глаз, печени и других органов. Группа B содержится в шпинате, микрозелени, корне хрена, гречке, зеленом горошке, шампиньонах, бобовых, имбире, овсянке, коричневом рисе, семенах растений и орехах. Также витамин В12 можно получить из печени животных, яиц и морепродуктов.

Пробиотик в студию

Очень важны для укрепления иммунитета и восстановления защитных функций организма пробиотики. Это лекарственные препараты или биологически активные добавки к пище, которые содержат в составе живые микроорганизмы, которые содержатся в микрофлоре человека. Они быстро восстанавливают баланс микроорганизмов, иммунодефицит, дисбактериоз исчезают на раз. В повседневных продуктах пробиотики содержатся в кефире, йогуртах, ацидофилине.

Масла много не бывает

Отличный вариант привести организм в порядок — начать принимать масло холодного отжима. Это кладезь микроэлементов и антиоксидантов. Находкой для вас станет тыквенное масло: это прекрасный источник омега-3 и омега-6, цинка, селена. Льняное масло содержит омега-3 (причем больше, чем в рыбьем жире), витамины A, E, F. А в масле черного тмина вы обнаружите больше 10 аминокислот, а также цинк, селен, фосфор, витамины группы B, витамины С и A.

А орешки не простые

Орехи — кладезь витаминов и микроэлементов. В рацион их лучше включить на постоянной основе. Всего 30 г в день — и иммунитет уже будет иметь повышенную защиту.

У каждого ореха свои преимущества. В бразильском много клетчатки, содержится селен. Всего один орешек в день, и вы пополните запас этого микроэлемента. Грецкий орех богат магнием и омега-3. Фундук, кешью и миндаль снижают воспаление в организме, укрепляют сосуды и приводят в норму иммунитет.

Капуста в помощь

Наши предки не зря квасили капусту. Они знали толк в полезной и простой пище. Квашеная капуста — суперполезная заготовка, которая содержит витамины С, Р, U и множество других. А пробиотики, которые проявляются во время процесса закваски, улучшают работу желудочно-кишечного тракта. В нем как раз образуются иммунные клетки. Так что ешьте побольше капусты, и будет вам здоровье.

Витамины пьем с умом

Конечно, привести иммунитет в порядок помогут поливитаминные комплексы. Их сейчас в аптеках огромное количество. В идеале, прежде чем покупать препарат, лучше сдать анализы и посмотреть, чего организму не хватает, и выбрать комплекс с повышенным содержанием дефицитных микроэлементов. Продолжительность приема витаминов определяется врачом и обычно составляет 1–3 месяца, курс желательно повторять 2–4 раза в год.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.