Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Импортозамещение в стоматологии: как обстоит ситуация с поиском аналогов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Импортозамещение в стоматологии: как обстоит ситуация с поиском аналогов
Фото: shutterstock

Череда событий, которые происходили в мире начиная с 2019 года, стала для российского бизнеса настоящим испытанием на прочность. Однако отечественная стоматология не только выстояла, но и продолжила развиваться. Отчасти это стало возможным благодаря импортозамещению. О том, как отрасли удалось преодолеть материальные кризисы, «Вечерней Москве» рассказал врач-стоматолог, медицинский эксперт Владимир Шипков.

По его словам, до 2019 года расходники отечественного производства использовали преимущественно стоматологи, работающие в бюджетном сегменте.

— Абсолютное большинство дентальных клиник (если не все) в среднем, бизнес- и премиальном сегментах закупали пломбировочные, шовные, текстильные и другие расходные материалы импортного производства. На фоне возникновения пандемии коронавируса их стало катастрофически не хватать, особенно остро это ощущалось в контексте одноразовых расходников (маски, простыни, нагрудные салфетки, костюмы/халаты). Возникший «пожар» пришлось тушить в срочном порядке, — отметил Шипков.

Позже, когда разыгрался новый кризис, медицинский бизнес был готов к нему, но только отчасти, продолжил эксперт.

— Если с так называемыми примитивными расходными материалами проблему удалось решить, то вопрос производства высокотехнологичного инструментария, материалов, оборудования и комплектующих своими силами остается открытым до сих пор. Во многом это обусловлено нехваткой времени: в основе технологического первенства западных и частично восточных стран лежат десятилетия кропотливых научных исследований и практических испытаний. Производственники в новой российской истории пока не обладают таким бэкграундом, — объяснил специалист.

По мнению Шипкова, прежде чем рассуждать о том, что удалось заменить, а что осталось безальтернативным, следует четко понимать: коммерческая стоматология жестко разделена на сегменты — от бюджетного до премиального. Если импортные маски, халаты, комбинезоны, перчатки, салфетки, системы и шприцы удалось легко заменить во всех сегментах стоматологии, то с инструментами, оборудованием, материалами и комплектующими дела обстоят сложнее.

— Трудности наблюдаются в премиальных клиниках в некоторых направлениях, таких как хирургия, имплантация, протезирование, отбеливание и даже терапия. Российские импланты успешно устанавливают в рамках протоколов относительно бюджетного протезирования, но с лидерами мирового рынка они пока сравниться не могут. Европейские композитные материалы (применяются для пломбирования зубов), американские и японские керамические массы (используются для создания виниров и коронок), профессиональные отбеливающие гели остались, к сожалению, незаменимыми, по крайней мере, в люксовой высокоэстетичной стоматологии, — подчеркнул врач.

В ортодонтии дела складываются более благоприятно, считает специалист.

— Российские брекет-системы и элайнеры показывают неплохие результаты в клиниках любого уровня. К тому же, они ощутимо дешевле топовых. Российская продукция в руках умелых врачей в полной мере решает ортодонтические задачи. Возможно, не так быстро и не всегда так же комфортно, как заграничные изделия лидирующих брендов, но тем не менее. Похожим образом обстоят дела с мембранами и остеопластическим (костным) материалом — свою функцию выполняют, но с признанными лидерами конкурировать пока не могут, — заметил Шипков.

Санкционное давление Запада местами значительно усложнило ведение медицинского бизнеса в России, особенно в luxury-сегменте, но отнюдь не обрушило его, заверил эксперт. Проблема нехватки премиальных расходников частично решается серым импортом, частично — замещением аналогами с Востока:

— Китайцы и корейцы умело пользуются благоприятной для себя конъюнктурой и услужливо заполняют образовавшийся вакуум на рынке. Если к продукции первых еще многие продолжают относиться настороженно, будучи во власти давно неактуальных стереотипов, то дентальная продукция корейских брендов радует высоким качеством при более доступном ценнике, нежели у немецких, швейцарских и американских аналогов.

Российские специалисты тоже не сидят сложа руки, добавил специалист.

— Результаты приходят не так быстро и эффективно, как хотелось бы, но все знают: русские медленно только запрягают. Разительное улучшение качества образовательных услуг в сфере стоматологии — яркое тому подтверждение. Еще шесть лет назад для высококачественного повышения квалификации дантисту нужно было ехать в Будапешт или Тель-Авив, оставляя за курс несколько тысяч долларов без учета перелетов и проживания. Сегодня образование такого уровня общедоступно в РФ с кратно меньшим ценником. Программа импортозамещения работает, — заключил Шипков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.