Главное
Истории
Секрет успеха. Галина Данилова. Блиц

Секрет успеха. Галина Данилова. Блиц

Полицейский с Петровки. Какие функции выполняет туристическая полиция сегодня?

Полицейский с Петровки. Какие функции выполняет туристическая полиция сегодня?

Синемания. Премьера фильма «Красный призрак 1812»

Синемания. Премьера фильма «Красный призрак 1812»

Полицейский с Петровки. Если у водителя случилась беда на дороге, действительно ли полицейские могут помочь?

Полицейский с Петровки. Если у водителя случилась беда на дороге, действительно ли полицейские могут помочь?

Синемания. Театр кошек Куклачевых. Сторис

Синемания. Театр кошек Куклачевых. Сторис

Таймменеджмент

Таймменеджмент

Отказ от трендов

Отказ от трендов

Йога в СССР

Йога в СССР

Полицейский с Петровки. Какая тонировка стекол машины сегодня разрешена?

Полицейский с Петровки. Какая тонировка стекол машины сегодня разрешена?

Полицейский с Петровки. Может ли полицейский потерять оружие, и что ему за это будет?

Полицейский с Петровки. Может ли полицейский потерять оружие, и что ему за это будет?

Лекарство хуже болезни: как мог бы работать полный запрет на кредиты для россиян

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Полный запрет на кредиты: зачем это нужно
Фото: Shutterstock

В МВД России обсуждают возможность введения запрета на кредиты для россиян для защиты от мошенников. По словам заместителя начальника следственного департамента ведомства Данила Филиппова, эта мера может стать «серьезным ударом» по киберпреступности. Как в теории могло бы работать ограничение и нужно ли россиянам такое радикальное решение, разбиралась «Вечерняя Москва».

Вопросы перед выдачей кредита

Филиппов объяснил, что в настоящее время в России уже существуют механизмы, которые позволяют гражданам запретить себе возможность пользования кредитом. Однако обсуждаемая в МВД практика отличается от этого самозапрета. Речь идет о «тотальном запрете» и об «индивидуальной разблокировке».

Предполагается, что специалисты будут проводить консультации с каждым, кто захочет взять кредит, и задавать определенные вопросы, которые помогут убедиться, что человек после получения кредитных средств не передаст их мошенникам. Филиппов полагает, что эта мера будет оценена россиянами положительно, так как у МВД появится возможность «защитить всех» от деятельности злоумышленников.

Кандидат юридических наук, руководитель ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин отметил, что такая практика могла бы стать одним из способов решения большой проблемы, которая действительно возникла в обществе.

— Людей обманывают, чтобы они взяли кредит, лишились собственных средств и получили некие долговые обязательства. Но, по моему мнению, это такое лекарство, которое будет хуже болезни, — считает эксперт.

Он объяснил, что кредит является одним из атрибутов свободы гражданского оборота. В Гражданском кодексе РФ на сегодняшний день не существует ни ограничений в возможности взять кредит, ни требований к его согласованию с МВД.

— Поэтому мне кажется, что это предложение может использоваться, но не в законодательных, не во всеобщих мерах, а в каких-то оперативных. Допустим, как инструкция для банкиров: в случае подозрения относительно действий мошенников — подключать к работе правоохранительные органы, — предположил юрист.

По его словам, в выборочных случаях такая мера может принести эффект. Но распространять ее на все население России было бы неверным решением.

Какие меры нужно предпринять в первую очередь

Брызгалин добавил, что если и говорить о механизме решения проблемы с действиями мошенников, которые заставляют жертв брать кредиты, то для начала стоило бы разобраться с микрофинансовыми организациями, раздающими кредиты всем и каждому.

— А потом начинают применять различные психологические меры, выжимая из человека задолженность. С этого надо начинать — это первое. А второе — надо не граждан, которые берут кредиты, ограничивать, а ловить жуликов, — считает собеседник «ВМ».

Задача правоохранительных органов — останавливать мошенников, которые обманывают людей. И тогда ситуация может измениться. А попытка запретить людям брать кредиты — это фактически признание неспособности справиться с проблемой, заключил Брызгалин.

С 30 мая в России начнут действовать ограничения на переводы денежных средств. Нововведения коснутся транзакций при упрощенной идентификации без открытия банковского счета. Кого затронут новые правила, как они будут действовать и для чего предназначена мера — в материале «Вечерней Москвы».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.