Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Соборная мечеть обрела главную святыню мусульман

Общество
Соборная мечеть обрела главную святыню мусульман
Равиль Гайнутдин (на фото справа) привез в Московскую соборную мечеть капсулу с волосом пророка Мухаммеда. Впервые за всю историю ислама в России величайшая мусульманская реликвия будет постоянно храниться в столице страны / Фото: Александр Казаков
6 октября мусульмане столицы встретили одну из почитаемых мусульманских реликвий — ковчег с волосом пророка Мухаммеда. В дар Москве его передал глава Чечни Рамзан Кадыров. Ковчег выставили в Соборной мечети.

Прихожане стали собираться примерно за час до момента прибытия ковчега. Еще идут приготовления к важному для мусульман столицы событию. Вот расстилают зеленую дорожку, по которой в мечеть внесут реликвию.

— Я пришел со своим внуком, — говорит Умар Матаев, верующий. — Мальчик захотел увидеть реликвию, и, несмотря на холодную погоду, мы пришли сюда. И очень счастливы, потому что это милость Всевышнего.

Число желающих попасть в Соборную мечеть увеличивалось в арифметической прогрессии. По словам верующих, накрапывающий дождь в такой день — это знак благодати.

В Московскую соборную мечеть реликвию внесли после шести вечера, где ее уже ждали сотни прихожан. Ковчег с частицей пророка доставил глава Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин в сопровождении советника главы Чечни. Время было выбрано не случайно — как раз в этот час в мечети начинается вечерняя молитва.

В руках прихожан — Коран.

Звучат песнопения.

В мраморном зале образовался живой коридор. Муфтий торжественно внес небольшой черный ящик, достал из него прозрачную колбу длиной 40–50 сантиметров, украшенную золотом. Громкие аплодисменты. Под своды зала поднимается единым выдохом звук сотен мужских голосов: «Аллах акбар!» — Согласно традиции в исламе не принято поклоняться мощам святых, — рассказал «ВМ» первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов. — Но высоко чтят все, что связано с именем и жизнью пророка Мухаммеда. Мы считаем, что, соприкасаясь с такой святыней, у верующего появляется возможность еще раз осмыслить всю чистоту учения ислама. Ковчег будет доступен каждому верующему в дни праздников... Впервые за всю историю ислама в России величайшая реликвия будет храниться в Москве.

Это в очередной раз подчеркивает особый статус главного мусульманского храма страны — Соборной мечети.

До полуночи к привезенной реликвии смогли подойти все посетители мечети.

— Я торжественно вручил капсулу с волосом шейху Гайнутдину для доставки в Москву, — сказал вчера в момент передачи ковчега муфтию Рамзан Кадыров. — В Москве живут более двух миллионов мусульман, есть более сорока посольств мусульманских стран, приезжают делегации со всего света. Поэтому в мечети должна быть великая реликвия.

Люди хотят увидеть реликвию, чтобы получить мир и счастье, считает глава аппарата Духовного управления мусульман Камиль Маннапов.

— Ведь все, что связано с пророком, — это изыскание благодати.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Равиль Гайнутдин, председатель совета муфтиев России и духовного управления мусульман РФ:

- Сегодня очень важное событие в жизни всех мусульман России. Отныне ковчег с одной из главных мусульманских реликвий будет вечно храниться в столице России. Этот дар преподнесен главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. То, что мусульмане увидят волос пророка, эту знаменитую реликвию, — это почти то же, что они увидели самого пророка.

СПРАВКА

Пророк Мухаммед завершил свой земной путь 8 июня 632 года и был похоронен в Медине. Столетия волос пророка хранился у потомков курайшитов (правящее племя в древней Мекке) в Узбекистане. В 2014 году реликвия, хранящаяся в специальной капсуле, была передана главе Чечни Рамзану Кадырову хранителем из Узбекистана Абдулхфиз Хан Тура в знак вечной дружбы между народами. Всего на территории России имеется три волоса пророка Мухаммеда, два других — в Махачкале и в Тверской соборной мечети.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.