Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Путин подписал указ о структуре нового правительства РФ

Общество
Владимир Путин подписал указ о структуре нового правительства РФ
Дмитрий Медведев заранее обсудил кандидатов в кабмин с президентом России Владимиром Путиным / Фото: http://duma.gov.ru
Во вторник, 15 мая, президент РФ Владимир Путин и российский премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках встречи в Сочи обсудили состав будущего правительства.

Владимир Путин 15 мая после церемонии открытия автодорожной части Крымского моста вернулся в Сочи для того, чтобы встретиться с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Так, в ходе встречи президент России Владимир Путин подписал указ о структуре правительства, представленный Дмитрием Медведевым. Предложения по кандидатурам на посты министров глава российского правительства готов озвучить в пятницу, 18 мая. Первая встреча Владимира Путина с новым правительством, вероятнее всего, состоится в Москве. 

Владимир Путин подписал указ о структуре нового правительства РФ Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, президент России Владимир Путин и председатель Госдумы Вячеслав Володин (слева направо) / Фото: http://duma.gov.ru

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СТРУКТУРЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

■ Создать должность первого вице-премьера.

■ Новый кабинет министров будет представлен десятью вице-премьерами, включая первого заместителя председателя правительства. 

■ В новой структуре правительства будет пять министерств, находящихся под непосредственным руководством президента. 

■ Соединить должности первого зампреда и министра финансов.

■  Разделить Минобрнауки на министерство просвещения и министерство науки и высшего образования.

- В частности, речь идет о том, чтобы разделить Министерство образования на два отдельных органа власти, которые будут заниматься вопросами образования, а именно: Министерство просвещения, в компетенцию которого входят вопросы общей образовательной деятельности, то есть школ и среднего специального образования, и Министерство науки и высшего образования, к компетенции которого относились бы вопросы научных учреждений и вообще развития науки в стране в целом и, соответственно, деятельность университетов, высших учебных заведений.

■ Торговые представительства России будут переданы от министерства экономического развития в министерство промышленности и торговли.

■ Минкомсвязь будет преобразовано в министерство цифрового развития.

■ Упразднить Федеральное агентство научных организаций. 

■ Рособрнадзор и Росмолодежь напрямую будут подчиняться правительству (ранее они находились в ведении Министерства образования и науки).

■ Создать агентство по надзору за образованием в подчинении правительству.

■ В структуре нового правительства будет 17 министерств, подчиняющихся премьеру.

Владимир Путин подписал указ о структуре нового правительства РФ Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, президент России Владимир Путин и председатель Госдумы Вячеслав Володин (слева направо) / Фото: http://duma.gov.ru

Таким образом, по итогам предварительного обсуждения конфигурации кабинета министров еще 8 мая (7 мая правительство ушло в отставку), когда Дмитрий Медведев представил главе страны возможных кандидатов, был утвержден следующий состав правительства:

- Антона Силуанова - на пост первого вице-премьера по вопросам экономики и финансов;

- Татьяну Голикову - вице-премьером, ответственным за реализацию социальной политики, политики в сфере труда, пенсионного обеспечения, здравоохранения;

- Алексея Гордеева - на пост вице-премьера, отвечающего за сельское хозяйство;

- Виталия Мутко - вице-премьером по вопросам строительства;

- Юрия Борисова предложено назначить зампредом правительства по ОПК;

- Дмитрия Козака - вице-премьером по вопросам промышленности и энергетики;

- Ольгу Голодец - вице-премьером по вопросам культуры и спорта;

- Максима Акимова - вице-премьером по вопросам, которые касаются развития транспорта, связи, цифровой экономики;

- Константина Чуйченко - руководителем аппарата правительства.

Владимир Путин подписал указ о структуре нового правительства РФ 8 мая состоялось пленарное заседание по вопросу рассмотрения кандидатуры председателя правительства РФ / Фото: http://duma.gov.ru

В новом кабинете министров не нашлось места для и.о. министра транспорта Максима Соколова, и.о. министра сельского хозяйства Александра Ткачева, и.о. министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова. А главы Министерства иностранных дел - Сергей Лавров - и Минобороны - Сергей Шойгу - сохранили министерские должности.

Заседание правительства страны в новом составе пройдет 17 мая.

Напоминаем, что 8 мая 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Дмитрия Медведева на пост премьер-министра России. На пленарном заседании за его назначение проголосовало большинство - 374 депутата (83,1 процента), при необходимых 226 голосах. Отмечается, что всего в голосовании участвовало 430 человек. Против высказались 56, воздержавшихся не было, три человека не проголосовали. Голосование было открытым с использованием электронной системы.

Владимир Путин подписал указ о структуре нового правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил Владимиру Путину, что предложения по персональному составу правительства будут представлены 18 мая / Фото: Официальный сайт Кремля

- В соответствии с пунктом «а» статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Медведева Дмитрия Анатольевича председателем правительства Российской Федерации. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания, - цитирует пресс-служба Кремля текст указа.

После назначения российский премьер заявил, что новый состав правительства при выполнении «майского указа» президента РФ Владимира Путина учтет все риски, в число которых входят и международные ограничения.

- Мы, естественно, не знаем, какова будет международная ситуация, как она будет развиваться, с какими новыми вызовами или ограничениями мы, вполне вероятно, столкнемся, однако в любом случае эти риски мы должны учитывать, - отметил Дмитрий Медведев, добавив, что работа правительства будет открытой.

По его словам, также в выполнении указа должны принять активные участие экспертное сообщество, объединение предпринимателей, представители регионов и гражданское общество.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Алексей Мухин, политолог:

- Наука и образование на данном этапе являются объектами пристального внимания со стороны верховной власти. Я предполагаю, что изменение должно оптимизировать работу как в одном, так и в другом направлении. В том числе и систематизируя финансовые потоки. Речь идет именно об этом, о специализации. В том числе и в форматах управления отраслями. Я так понимаю, что технологический рывок, о котором говорил президент в мартовском послании Федеральному собранию, заставил произвести некоторые структурно-административные преобразования, чтобы этот рывок обеспечивать и сопровождать (далее...).

Алексей Мартынов, директор Института новейших государств:

- К идее выделить должность первого вице-премьера я отношусь положительно. Такая должность уже существовала, и ее наличие было оправдано. Объем работы, проводимой правительством, настолько масштабный, что у премьер-министра должен быть непосредственный заместитель, который разделял бы с ним нагрузку по общей организации работы правительства (далее...)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Бюрократические перестановки или перегруппировка перед прорывом?

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым подписал указ, который содержит предложения по структуре нового кабинета министров.

В структуре правительства произойдут довольно примечательные изменения, которые должны, по идее, свидетельствовать о новых приоритетах в деятельности этого органа исполнительной власти (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты видят спасение от санкций в широкой опоре на общество

Дмитрий Медведев: Россия была и будет значимой частью глобального мира, как бы ее ни пытались вытеснить 

Дмитрий Медведев: Новое правительство РФ учтет при выполнении «майского указа» все возможные риски

Антон Силуанов назвал основные задачи на посту вице-премьера

Алексей Кудрин перечислил четыре принципа работы на посту главы Счетной палаты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.