Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мошенники в Сети: Эксперты рассказали, какие киберпреступления совершаются в других странах мира

Общество
Мошенники в Сети: Эксперты рассказали, какие киберпреступления совершаются в других странах мира
Работа юных «белых» хакеров в коворкинг центре. / Фото: Петр Болховитинов,«Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» эксперты обсудили, к каким видам мошенничества прибегают аферисты в Интернете, чтобы «развести» честных граждан в различных странах мира.

Киберпреступность в глобальной информационной сети – частое явление в современном мире. Всем известно, что Всемирная паутина - это не только огромный кладезь информации, Интернет таит в себе огромную опасность.  
Президент Русского Клуба в Токио (Япония)  Михаил Мозжечков рассказывает, что в Стране восходящего солнца в основном аферы встречаются в банковской сфере.

-  Человеку приходит письмо из банка, где сообщается, что нужно зайти на сайт финансовой организации и обновить свой пароль. И пока вы это делаете, мошенник получает необходимые ему данные, - утверждает Михаил.

В целом же, по его словам, на фоне великих русских хакеров, которые «выбрали» президента Дональда Трампа и Ангелу Меркель, японцы ничего особенного в этом смысле не создали.  

Различным мошенническим атакам подвергаются в основном пожилые люди.

- Старичкам могут позвонить и заявить, что во время начисления пенсии им перечислили больше денег и лишнюю сумму необходимо вернуть. И они в это слепо верят, - отмечает эксперт.

Кроме того, популярным способом мошенничества среди злоумышленников является афера по телефону.

- Классическая схема: звонит сын маме или бабушке с просьбой перечислить деньги бандитам, чтобы те его оставили в живых, - добавил он.    

Полем для будущих афер эксперт считает различные видеочаты, которые уже сегодня для использования запрашивают предварительную оплату.  

А предприниматель Хайме Гоес утверждает, что в Испании чаще всего граждане становятся жертвами финансовых мошенников.

- Могут позвонить из банка и попросить отправить деньги. Ведутся на такие аферы чаще мужчины, чем  женщины, - утверждает эксперт.

Кроме того, совершаются аферы и в Сети. 

- Аферисты могут также прислать электронное письмо с просьбой выслать свои данные и контакты, после чего могут воспользоваться полученной информацией в корыстных целях - добавил эксперт. 

Очень доверчивыми являются жители Кипра, рассказывает генеральный директор туристической компании Ольга Ккаили. По ее словам, местные граждане становятся жертвами иностранных мошенников.

- Как правило это Нигерия и другие африканские страны, - уточняет эксперт.

Также, по ее словам, киприотов разводят в интернет-магазинах. 

- Мошенник может разместить в Сети объявление о продаже автомобиля, а потенциальный клиент, клюнувший на предложение афериста позвонит, чтобы договориться о сделке. Прежде чем забрать товар, будущего владельца попросят перечислить деньги, что он и сделает. Итог: ни автомобиля, ни денег, - сетует Ольга.

Активность среди мошенников проявляют и недобросовестные туроператоры и «черные» риелторы, работающие в сфере гостиничного бизнеса. 

- На уловку мошенников, как правило попадаются туристы. Они ведутся на всевозможные предложения в Интернете об аренде жилья, а потом приезжают и выясняется, что их обманули, - рассказывает эксперт.

Несмотря на то, что все государственные услуги в Мексике давно переведены в цифровой формат и сами мексиканцы являются активными пользователями социальных сетей, Всемирной паутине жители этой теплой страны не особо доверяют, признается гид и переводчик Екатерина Иванова

- Чаще всего людей разводят по телефону. Очень распространен киднеппинг, когда звонят родителям и требуют выкуп за ребенка с угрозами причинить вред их чаду, если деньги не будут перечислены в ближайшее время, - говорит эксперт.

Аферисты использую различные психологические воздействия: имитируют детский плач и крик.

- Они всячески довлеют на человека, чтобы у него не возникло и тени сомнения, что на том конце провода звучит голос именно его ребенка, - заключила Екатерина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.