Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кому следует воздержаться от употребления кваса

Общество
Кому следует воздержаться от употребления кваса
Врач рекомендует в жару пить обычную воду  / Фото: pixabay.com

«Росконтроль» произвел проверку производителей кваса, в результате которой претензии были предъявлены семи ведущим компаниям. Ни одна из них не указала на маркировке наличие в составе напитка такого консерванта, как диоксид серы. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснила подробности проверки и поинтересовалась у врачей, кому противопоказан популярный летний напиток.

ДЕТАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ 

Специалисты «Росконтроля» проверили семь образцов кваса сразу по пятидесяти параметрам. В экспертизе участвовали бренды «Очаковский», «Русский дар», «Вятский квас», «Лидский», «Суздальские напитки», «Букет Чувашии» и «Никола». Особое внимание ревизоры обратили на такие показатели, как объемная доля этилового спирта, микробиологические особенности, содержание консервантов и токсичных соединений, а также на соответствие состава заявленной маркировке. Удивительно, но абсолютно везде было нарушено одно и то же правило: в составе не был указан консервант Е220, непереносимый многими потребителями.

— Диоксид серы, он же сульфит, он же сернистый ангидрид — достаточно безобидная добавка, которую широко используют для консервации, — заявил научный консультант Экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» Андрей Мосов. — В техническом регламенте для диоксида серы указан количественный предел — не более 10 миллиграммов на килограмм или 10 миллиграммов на литр. Если это соединение присутствует в меньшей концентрации, его можно на маркировке и не указывать. Но в данном случае требования технического регламента производителями кваса не выполнены. Тем не менее отмечу, диоксид серы не опасен для здоровья и его присутствие в продукте нежелательно для людей, которые его не переносят.

Кому следует воздержаться от употребления кваса По словам Иванова, одна из основных причин роста оптовых цен на сахар — низкий урожай сахарной свеклы / Фото: Мария Иванова, «Вечерняя Москва»

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 

Давно не утихают споры о том, считать ли квас алкогольным напитком. Эксперты не рекомендуют его маленьким детям. К слову, во всех проверенных «Росконтролем» пробах кваса объемная доля этилового спирта оказалась меньше допустимого значения.

— Говоря о пользе и вреде этого летнего напитка, следует четко различать квас домашний и промышленного приготовления, — рассказал «Вечерней Москве» заместитель директора по научной работе «Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии», профессор, доктор медицинских наук, эксперт Лиги здоровья нации Александр Батурин. — Минусов в домашнем квасе я не вижу: сахара не так много, дрожжи вырабатывают активные компоненты, а углекислый газ, полученный в результате естественного брожения, в небольших количествах не вреден. Разумеется, главное — сохранять технологию при его приготовлении, употреблять напиток в разумных количествах и не позже, чем на второй–третий день.

А вот к квасу промышленного производства Батурин относится скептически. По его словам, технологии приготовления упрощаются, процесс брожения искусственно останавливается, а для длительного хранения используются консерванты.

— В таком квасе много сахара, 10–12 процентов. Представьте, в полулитре такого напитка — 50 граммов сахара. В жару наш организм теряет много жидкости и минеральных веществ, а ведь мы хотим в первую очередь утолить жажду. Соответственно, сахар при таких условиях — далеко не лучший компонент. Так что я бы рекомендовал пить самую обычную бутилированную воду, — заключил спикер.

Кому следует воздержаться от употребления кваса Врачи не рекомендуют пить квас детям  / Фото: pixabay.com

ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

1.      Заболевания желудочно-кишечного тракта.

2.      Беременность.

3.      Заболевания мочевыводящих путей, почек, желчного пузыря и печени.

4.      Язвенная болезнь.

5.      Не рекомендуется пить квас водителям, поскольку в его составе есть незначительное содержание этилового спирта.

Читайте также: 

Квас отмечает юбилей: история популярного прохладительного напитка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.