Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Доктор наук предложил ввести в каждом регионе России свои летние каникулы

Общество
Доктор наук предложил ввести в каждом регионе России свои летние каникулы
Открытие летнего спортивного сезона в Серебряном Бору. Фото архивное / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

По данным американских ученых, длительные летние каникулы отрицательно влияют на психику как учеников, так и педагогов. В сентябре дети испытывают сильный стресс, а переживания провоцируют различные болезни из-за повышения давления или сбоев в нервной системе.

«Вечерняя Москва» спросила у экспертов, надо ли сокращать летние каникулы и как предотвратить стресс перед началом учебного года.

Доктор педагогических наук, президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков пояснил «ВМ», что разговоры о сокращении летних каникул ведутся давно, но не имеют под собой рациональной почвы.

— Нам предлагают ориентироваться на западный пример того, что летом каникулы короче, но зато в середине учебного года длиннее. Да, такая система существует в Болгарии, Чехии, Словакии и других странах. Но надо, во-первых, учитывать климатические особенности, а также график их национальных праздников. А во-вторых, они и сами признают, что их система несовершенна, — сказал эксперт.

Сергей Комков предложил уйти от единообразия летних каникул по всей России, а сделать гибкую сетку начала и окончания каникулярных дней в зависимости от региона проживания.

— У нас в стране различные природные особенности, и нельзя одинаково оценивать Дальний Восток, Сибирь, среднюю полосу, южные края РФ. За основу нужно брать общее количество учебных часов, но строить каникулярную сетку исходя из региональных особенностей, — посоветовал эксперт.

Например, в районах Крайнего Севера, где короткое лето начинается в мае, имеет смысл сделать каникулы май–июнь–июль. А начинать учебный год лучше в августе, когда заканчивается благоприятная для отдыха пора и ребятишки из стойбищ переходят на интернатное обучение.

— Мы обсуждали это на одной международной педагогической конференции в Чехии, и наши зарубежные коллеги с нами согласились, — отметил президент Всероссийского фонда образования.

Важно сделать так, подчеркнул ученый, чтобы ребенок максимально получил заряд солнечной энергии, тепла и отдыха.

Мнение Сергея Комкова подтверждается и опытом Америки, которая похожа на Россию разнообразием климата.

В США нет единой даты начала каникул. Все зависит от штата, округа и даже конкретной школы. Летние каникулы начинаются в конце мая — июне и длятся примерно 10 недель. На северо-востоке США школьники начинают новый учебный год в первый понедельник сентября, после Дня труда. А в южных штатах занятия идут уже с конца августа.

График сезонных каникул в разных штатах тоже свой. В некоторых дети отдыхают на День Колумба (12 октября) всю неделю, в других — только один день.

Также американцы очень любят проводить всей семьей праздник День благодарения (4–5 дней начиная с  последнего четверга ноября). Отмечают каникулами и Рождество (с 20 декабря по 3 января) и наступление весны — гуляют всю неделю в конце марта — апреле.

Таким образом, американские дети отдыхают не меньше наших.

Что касается стресса после длительного отдыха, то существует множество методик, позволяющих ребенку плавно войти в учебный процесс.

— В младших и средних классах надо начинать с игровых занятий, чтобы ребята вспоминали то, что они получили летом. Первые 2–3 недели не нагружать их смысловыми задачами, а играть, задавать развлекательные познавательные сочинения, изложения, творческие работы и устраивать конкурсы, но использовать их в учебных целях, не давая сразу активно новый материал. Важно повторить предыдущий, пройденный ранее, восстановить в памяти и закрепить то, что было изучено в прошедшем году, — советует Сергей Комков.

Что касается старших школьников, то здесь достаточно одной недели для вводного курса, а потом нужно начинать вводить их в активную деятельность, считает эксперт.

— Главное, старшим не давать расслабляться в сентябре и предъявлять жесткие требования, а с младшими в первый период занятий больше использовать элементы игры, — подытожил педагог.

Надо ли заниматься со школьниками летом?

— Можно и нужно заниматься, но только проводить эти занятия в форме познавательных игр и конкурсов. В детских лагерях, домах отдыха, лагерях при школах в городе. Чтобы не просто это были развлекательные мероприятия, а с элементами познания и творчества, чтобы ребенок активно тренировал память и мозг. Не надо его заставлять зубрить, учить, специально писать, — уверен Комков.

Читайте также: Участников «Суббот московского школьника» познакомят с профессиями будущего

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.