Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Избивший ребенка педагог московского детсткого дома уволен

Общество
Избивший ребенка педагог московского детсткого дома уволен
Детский дом «Полярная звезда» на северо-востоке Москвы / Фото: Скриншот видео
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы отчитался по итогам проверки центра содействия семейному воспитанию "Полярная Звезда", где накануне социальным педагогом был избит 12-летний воспитанник

- Департамент только сегодня узнал о случившимся, - сказала первый заместитель руководителя ведомства Ольга Грачёва. - Проведена проверка, подписан приказ о мерах воздействия - выговор директору центра Назаренко и заместителю по вопросам безопасности.

По словам Ольги Грачевой, Департамент также разобрался с нарушением регламента информирования о происшествии. Инцидент произошёл 23 ноября. 28 ноября после выхода директора центра из отпуска социальный педагог, избивший подростка, был уволен, а департамент был поставлен в известность только 30 ноября.

- Это было грубое нарушение регламента информирования, - отметила Грачёва.

Происшествие зафиксировали видеокамеры наблюдения. На них видно, как ребенок получил несколько ударов по голове. В понедельник мальчик сбежал из приюта и забрел в метро. Там его обнаружили сотрудники подземки и передали врачам. Медики, по словам заместителей руководителя департамента соцзащиты, зафиксировали только гематому и ссадину. Вмешательство врачей ребёнку не требуется. Сейчас он находится в центре и готовится к переходу в приёмную семью. Его состояние стабильно, но с ним продолжает работать психолог.

[CDNVIDEO Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

[/CDNVIDEO]

По словам заместителя руководителя департамента Аллы Дзугаевой, случившееся - эпизодическое происшествие, связанное с личность самого педагога и поведением мальчика.

- Социальный педагог работал два года, и раньше за ним таких инцидентов замечено не было. Он прошёл все конкурсы, имеет два высших образования, - пояснила Дзугаева. - Мы полагаем, что это связано с синдромом эмоционального выгорания, которое часто случается с социальными работниками. Плюс на видео видно, что мальчик пытался сесть за стол обедать раньше остальных, открывал холодильник. Это могло спровоцировать резкую реакцию педагога, однако это никак не оправдывает его. Поступок вопиющий и требует наказания. Сам сотрудник не сумел объяснить произошедшее.

- Он был уволен по собственному желанию, - добавила Грачёва. - Если бы мы были заранее поставлены в известность, он был бы уволен по статье трудового кодекса, запрещающей дальнейшую деятельность.

По словам заместителей руководителя департамента, сообщения о том, что мальчику не давали еды, не соответствуют действительности. Также не поступало жалоб на этого педагога от других воспитанников - репутация работника до сих пор была чистой.

Чтобы не допустить подобных инцидентов в будущем, Департамент намерен повторно провести обучение с педагогами.

- Мы продолжим обучающие мероприятия с сотрудниками детских учреждений, с сотрудникам безопасности, - отметила Грачёва. - Также Следственный комитет продолжит проверку должностного преступления сотрудника.

Ольга Грачёва также переговорила с министром правительства, руководителем департамента Владимиром Петросяном, который сейчас находится в командировке.

- Владимир Аршакович в понедельник проведёт общее собрание всех руководителей детских учреждений, - сказала Грачёва. - Также он распорядился выработать в будущем специальный регламент просмотра видеозаписей камер наблюдения в детских учреждениях в определённые периоды времени. Их будут изучать независимые эксперты. Планируем менять и уточнять инструкции работы с видеозаписями. Чёткий регламент будет выработан позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру в связи с избиением ребенка в детдоме

В связи с жестоким обращением с воспитанником детского дома «Полярная звезда» уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к столичному прокурору, а также попросила главу Москвы Сергея Собянина организовать проверки в учреждениях для сирот (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.