Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пять тайн королевы Елизаветы II

Общество
Пять тайн королевы Елизаветы II
Ее величество без внимания не оставляют / Фото: twitter.com/RoyalFamily
Ее зовут Елизавета Александра Мария, или просто Елизавета II. Ей 92. Она - королева Англии, и лично мне она кажется самой изумительной, загадочной и интересной женщиной за Земле.

Она заняла престол в 1952 году, когда ей было 25. С тех пор в мире произошло много разного: война во Вьетнаме, "оттепель" в СССР и начало покорения космоса, "холодная война", смерть Брежнева, перестройка, крушение СССР, трагическая и скандальная гибель принцессы Дианы, наводнения и катастрофы... Неизменной оставалась только она - великая и очаровательная Лиз. И в субботу, 21 апреля, у нее день рождения. Боже, храни Королеву!

СЕКРЕТ ЕЕ ДОЛГОЛЕТИЯ

Помимо генетики (долгожителями были и мама королевы, и ее бабушка и прабабушка), королева никогда не курила и даже заветное "да" сказала принцу Филиппу только после того, как он поклялся бросить курить. Елизавета позволяет себе пару бокалов белого вина в день, гуляет по два часа в парке, не отказывается от верховой езды и часть дня проводят на ногах, чтобы мышцы были в тонусе; спит не менее семи часов в день. Елизавета активно - каждый день! - читает, в курсе всех литературных новинок, отвечает на письма, в том числе и самых простых подданных. Несколько лет назад пресс-служба Букингемского дворца заявила, что "Ее Величество никогда не согласится, чтобы ее ограничили в общении с простыми людьми, потому что для нее это очень важно. " Помимо прочего, королева активно занимается благотворительностью и полна оптимизма - всегда и несмотря ни на что.

ЯЗЫК ЖЕСТОВ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА

Надо быть королевой, чтобы знать - нет ничего случайного в этом лучшем из миров! Так, например, если королева, питающая слабость к легким черным сумочкам, начинает перекладывать сумочку из руки в руку, это знак того, что она готова окончить разговор с собеседником. Если сумочка оказывается поставленной на столе - это значит,  что до окончания встречи остается от силы пять минут. Если сумочка вдруг оказалась на полу, беседу "перехватывают" помощники королевы, а она "под шумок" исчезает.  Но самый опасный жест для собеседников - покручивание королевой ее обручального кольца - это значит, что она утомлена или раздражена беседой, и помощники тут же прервут ее под благовидным предлогом.

Пять тайн королевы Елизаветы II На фото: Елизавета II в возрасте 21 года / Фото: twitter.com/RoyalFamily

ЕСТЬ ЛИ У КОРОЛЕВ ОТПУСК

Возможно, вы удивитесь, но ответ - да, есть. Королева уезжает в отпуск в июле - это почти традиция. Возвращается она в сентябре. Во время отсутствия Ее Высочества в Букингемском дворце проводятся экскурсии: так монархия зарабатывает "на жизнь". Находясь в отпуске, королева, как правило, принимает важных государственных деятелей, например  премьер-министра,  и занимается государственными бумагами.

СЕМЕЙНАЯ ТАЙНА 

Несколько лет назад леди Колин Кэмпбелл издала книгу "Королева-мать".  Таким образом, общество получило отличную новость для обсуждения - оказывается, мама Елизаветы II была рождена от связи графа и кухарки. Якобы в этом сознался граф Стрэтморский и Кингхорнский Клод Боуз-Лайон в свой смертный час, заявив лечащему врачу, что мама Елизаветы (I) не леди Сесилия, а повариха Маргерит Родьер. В пользу этой версии говорит факт: после выхода скандальной книги в адрес леди Кэмпбелл не последовало никаких санкций со стороны Букингемского дворца. Надо сказать, что Елизавета I сама изрядно налила воды на мельницу сплетен: она десятки раз меняла сведения о месте своего рождения. По одной из версий, дело тут было не в измене: леди Сесилия, обожавшая детей, была очень удручена смертью старшей дочери, Вайолет, и муж решил занять ее хлопотами о новорожденных малышах. Но Сесилия, которую муж на самом деле обожал, больше рожать уже не могла - детей и так было восемь - кроме Елизаветы. И тогда граф прибег к услугам Маргерит, своего рода суррогатной матери. По некоторым данным, Елизавета II была зачата Елизаветой I и ее мужем Берти, в ту пору уже взявшим имя Георг VI, методом искусственного оплодотворения (! - в то время!) под руководством врача Уолтера Джаггера.

Мать Елизаветы II тоже была долгожительницей: на свой 101 год он выпила шампанского, а также следила, чтобы в глазурь именинного торта было добавлено достаточно джина. Секрет своей долгой жизни она не скрывала: "Я люблю жить, и все" - говорила королева-мать.

ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ

Королева находится в счастливом браке, и спустя столько лет после свадьбы, которую посмотрели когда-то 20 миллионов человек, они с мужем смотрят друг на друга влюбленными глазами. Но этот секрет - как сохранить любовь на столько лет - она не раскрывает никому, включая самых близких. И пусть не говорят, что жениться по любви не может ни один король - у королев это получается!

ПО ТЕМЕ

Чего нельзя говорить и делать при королеве

Ее величество отмечает день рождения два раза в год: с семьей и верноподданными

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.