Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рецепт успеха: доброта, отзывчивость, самоотдача

Общество
В минувшую пятницу лучшие медицинские сестры столичных поликлиник и больниц получили заслуженные награды от Департамента здравоохранения города Москвы.

Смены бывают разные: тревожные и спокойные, длинные и обычные, тяжелые и привычные. Но каждый рабочий день медсестры приходят в поликлиники и больницы ради хороших новостей: пошел на поправку.

— Иногда привозят тяжелого пациента, с неважным прогнозом, а домой он уходит своими ногами, с улыбкой на лице, — говорит медсестра-анестезист городской клинической больницы имени братьев Бахрушиных Людмила Шабалина. — Это самое приятное в нашей работе.

Долгое время Шабалина работала в реанимации, помогала врачам доставать людей буквально с того света. Сейчас в обязанностях медсестры-анестезиста: подготовить всю необходимую аппаратуру, приборы и медикаменты, которые могут понадобиться доктору при проведении наркоза и других видов обезболивания. Людмила помогает пациентам делом и словом.

— Как бы человек ни настраивал себя, он все равно, попадая в операционную, начинает переживать, — рассказывает Шабалина. — Поэтому моя задача — успокоить его, настроить на позитив, сделать все возможное, чтобы он сам поверил в то, что все будет хорошо. Часто достаточно одной приободряющей фразы, ведь в борьбе против недуга мы с ним — союзники.

В этом году Людмила Шабалина выиграла городской конкурс профмастерства и стала обладательницей почетного титула «Лучшая медицинская сестра Москвы».

— Приятно, конечно, но, мне кажется, нельзя быть одной самой лучшей, — свой громкий титул Людмила не выпячивает. — Любая сестра, работающая в педиатрии, даст мне фору в своей специализации.

В отличие от операционной сестры я за операционный стол не встану. Все медсестры, кого я знаю, — замечательные люди и отличные специалисты, достойные самых высоких наград.

В профессию медицинской сестры Людмила Шабалина влюблена с детства. Говорит, что привлекли два ее главных качества — доброта и отзывчивость. После школы окончила Кировское медучилище и пошла работать в родном городе в больницу № 3.

— Первую смену я отработала в 17 лет, а вторую — уже в 18, — улыбается Шабалина.

Свое совершеннолетие она отметила между рабочими сутками. С тех пор прошло больше 20 лет.

— Нет никакого профессионального секрета, нужно просто любить людей, — говорит Шабалина (два года назад вслед за мужем-военным она переехала в Москву). — Если в тебе этого нет, то и в медицину идти не стоит. Не стоит идти и ленивым.

Медсестры не могут полностью отключиться от работы, даже в свое свободное время.  Операционная медсестра городской клинической больницы имени Ерамишанцева Ольга Белоусова по дороге в аэропорт — она собиралась лететь в отпуск на море — не дала умереть приехавшему за ней таксисту от инфаркта миокарда. Старшая медсестра Московской больницы имени Мухина Светлана Горевич не смогла пройти мимо горящего дома и участвовала в спасении троих детей, спрятавшихся от пожара на балконе.

— Нет ничего ценнее здоровья, — отмечает Людмила Шабалина и в преддверии Нового года желает всем оставаться здоровыми.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Алексей Хрипун, руководитель Департамента Здравоохранения Москвы:

— От медсестер зависит очень многое: и успехи в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, и то, как работают московские поликлиники, больницы, операционные и реанимации. Хочется поблагодарить этот огромный коллектив за работу. Мы со своей стороны будем делать все необходимое, чтобы для медсестер открывались новые возможности и перспективы, а работа приносила радость.

КСТАТИ  

52 тысячи медицинских сестер работают в медучреждениях города. Для них созданы разные программы повышения квалификации, в том числе стажировки в зарубежных клиниках.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.