Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Психолог назвала три метода блокировки негативных эмоций

Общество
Психолог назвала три метода блокировки негативных эмоций
Кадр из фильма «Управление гневом»

Гнев, апатия, обида — эмоции, с которыми каждый человек не хотел бы иметь дело. Конечно, оградиться от них полностью невозможно, но для многих людей они становятся обыденностью по самым разным причинам. Психолог Марианна Абравитова поделилась с «Вечерней Москвой» тремя советами о том, как минимизировать в своей жизни проявление негативных эмоций.

Осознание своей степени эмоциональности

Для этого необходимо воспользоваться такими инструментами, как анализ и рефлексия. Осознание уровня своей эмоциональности — это первая ступень к управлению собой. Без осознанности все ваши действия будут попросту бесполезными. К примеру, вас захлестнула волна страдания из-за какой-то очень болезненной или малоприятной ситуации. Выйти из подобного эмоционального состояния вам очень сложно, вы плачете и не можете успокоиться. Вы будете переживать до тех пор, пока у вашего организма не иссякнет энергия на страдания. Получается, без осознанности вы полностью отдаете себя на откуп своим эмоциям. А если вы понимаете, что вы в состоянии управлять этим процессом, то сможете перенаправлять свои эмоции, купировать и останавливать их.

Принятие своей эмоциональности также можно отнести к этому пункту.

«Что дают мне эти страдания и агрессия?»

Речь идет, конечно же, о негативных эмоциях. Задайте вопрос — что они нам дают? Продвижение, развитие, личностный рост, удовольствие? Хотя, бесспорно, есть и такие индивидуумы, глядя на которых кажется, что страдания им приносят именно удовольствие. Но большинство все-таки честно ответит себе, что ничего хорошего негативные эмоции не сулят: снижение иммунитета, болезни, физиологические изменения организма (тахикардия, головная боль, бессилие, депрессивное состояние). Вы понимаете, что после сильного стресса с вами происходят неприятные вещи, и вы в буквальном смысле собираете себя по частям. На следующий вопрос: «А оно мне надо?» вы уже со всей ответственностью можете себе ответить — нет. Так вам будет гораздо проще не допускать начала этих эмоций. Вы мысленно выстроите эту причинно-следственную связь: «Если я сейчас впаду в эту эмоцию, то на выходе получу ощущение разбитости, снижение иммунитета, болезнь или проблемы с сердцем». И это послужит вам хорошим стимулом не допустить излишней эмоциональности.

Высший пилотаж владения собственными эмоциями — замещение

Если вы в совершенстве освоите 2 первых пункта, автоматически включится программа, заложенная в каждом из нас свыше, — вы перестанете быть тем человеком, у которого в принципе продуцируются сумасшедшие негативные эмоции, потому что вы их переформатировали. Вы научитесь очень четко отслеживать момент зарождения негативных эмоций, тут же замещая их другими, говоря себе: «Стоп, а из-за чего это я собрался тут переживать?». Вы сами себе будете подсказывать, как на данную ситуацию можно посмотреть под другим углом. Нет таких ситуаций, которые стоят сильных негативных эмоций, в которые мы порой можем себя ввергнуть. Речь не только о страданиях, но и о гневе. Его вполне можно научиться самостоятельно переформатировать на сознательном уровне в спокойствие. Только представьте, от вас будут ждать вспышки гнева, вас будут провоцировать, а вы будете спокойны как удав. И это будет только плюсом вам — вас начнут воспринимать по-другому, уважать. Истероидов, страдальцев, переживающих по каждому пустяку, никто никогда всерьез не воспринимает. Обратите внимание на людей, которые занимают высокие посты, находятся на вершине успеха, они все могут похвастаться даром самообладания, с которым они не родились, а пришли к нему осознанно, путем работы над собой.

Читайте также: Психолог рассказала, как не превратить визит Деда Мороза в стресс для ребенка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.