Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему самое известное стихотворение Ахмадулиной осталось в истории в сокращенном виде

Общество
Почему самое известное стихотворение Ахмадулиной осталось в истории в сокращенном виде
Поэтесса Белла Ахмадулина, 1963 год / Фото: Савостьянов Владимир/ИТАР-ТАСС

Белла Ахмадулина не стремилась к всенародной славе, ей нравилось говорить с вечностью, самое известное ее стихотворение осталось в истории в сокращенном виде.

Каждый год 31 декабря миллионы российских телезрителей смотрят фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром». Тот самый, где «на Тихорецкую состав отправится...» и «мне нравится, что Вы больны не мной»: песни из картины известны не меньше, чем основные сюжетные ходы.

Вот только у стихотворения Беллы Ахмадулиной «По улице моей который год...» другая судьба.

Песню о друзьях, которые уходят, исполняет в картине Алла Пугачева, и сила ее мастерства так велика, что кажется, будто бы все понятно: да, «звучат шаги», да, «друзей моих прекрасные черты появятся и растворятся снова». Что же тут сложного? Люди появляются в нашей жизни и пропадают из нее, затем возвращаются — пусть в памяти — и исчезают уже насовсем.

Остается два вопроса. Оба — крайне важные, оба не принято задавать. Во-первых, зачем эта песня вообще звучит в фильме о Жене Лукашине и его женщинах? Где, простите, герой Мягкова, а где слова «дай встать на цыпочки в твоем лесу, на том конце замедленного жеста»? Между прочим, это — высокая поэзия, почти пушкинская тонкость и ясность.

И во-вторых, зачем из стихотворения Ахмадулиной были изъяты несколько четверостиший? Не так уж они велики, чтобы повлиять на хронометраж ленты. Добавилось бы к «Иронии судьбы» около сорока секунд — никто бы и не заметил.

Изъятые четверостишия уточняют, почему уходят друзья: «К предательству таинственная страсть, друзья мои, туманит ваши очи». В этом утверждении нет ничего страшного: советская цензура пропустила бы его, как пропустила само стихотворение юной еще Ахмадулиной, опубликованное в журнале «Юность» на рубеже 1950-х и 1960-х, за десятилетие до фильма Рязанова.

Василий Аксенов в романе «Таинственная страсть» (заголовок — прямая цитата из стихотворения) писал об истории создания: Ахмадулина (в книге — Нэлла Аххо) читала свои стихи в зале Чайковского в Москве. «Все повскакали, орали восторги...» Но, отмечает автор, строки о «таинственной страсти» были помещены в финал, что придавало им новое, особенное звучание.

Почему самое известное стихотворение Ахмадулиной осталось в истории в сокращенном виде Актриса Барбара Брыльска (Надя) в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» / Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Конечно, режиссер знал полную версию. Никто не требовал от него сокращений. Молодой поэт Белла Ахмадулина (ей было тогда 22 года) в одном из ранних своих сборников опубликовала очень взрослое стихотворение, причем слова о предательстве она считала ключевыми и в некоторых устных версиях выделяла их особенно.

Но предательство исчезло. Почему?

Дело в том, что «Ирония судьбы» — великая картина, в которой не осужден ни один из героев, каждый из них является по природе своей добрым, наивным, ошибающимся, нелепым, забавно коварным, одиноким, но... таким родным. А своим можно простить все, и зритель прощал все эти долгие годы.

Ахмадулина, размышляя о предательстве, предполагает природу человека иной: темной, странной и страшной — оттого и требуется ее лирическому герою сиротство, которое похоже на блаженство.

Сиротство — это отказ от собственной природы, которая, к сожалению, подразумевает предательство: Адам и Ева были изгнаны из Рая, предав доверие Господа, Каин убил Авеля, и эта червоточина преодолевается лишь в одиночестве.

Рязанов, впрочем, о червоточине этой прекрасно знал (о ней — фильм «Гараж», где количество предателей на квадратный метр так велико, что даже неловко), но пока сыграть по правилам Ахмадулиной не был готов. И вырезал из стихотворения еще одно четверостишие. В этих строках, на первый взгляд нет вообще ничего криминального и ничего лишнего. Ахмадулина пишет:

Запущены моих друзей дела,

нет в их домах ни музыки, ни пенья,

и лишь, как прежде, девочки

Дега голубенькие оправляют перья.

Лирический герой стихотворения с самого начала остается наедине с красотой. Знаменитая картина Дега, о которой говорит автор, посвящена одиноким балеринам, собранным вместе волей.

Воля — это для Ахмадулиной принципиальная позиция. Рязанову она пока не нужна: о воле режиссер задумается всерьез к фильму «Небеса обетованные», в котором будет рассказано, как именно победят нищие духом.

В «Иронии судьбы» есть облик зла. Это — стихия, метель, которая кружит автомобиль глупого ревнивца Ипполита. Отсыл к знаменитому стихотворению Пушкина читается легко. Не люди, но обстоятельства виноваты в том, что происходит.

Но режиссер был утешителем: он говорил людям — да, случается всякое, но мы же все понимаем.

И только юная Ахмадулина в этом контексте оказывается тем, кто не понимает ровным счетом ничего. Ее стихотворение, специально отобранное, сокращенное и оставленное в картине, — это бомба замедленного действия, которая взрывается только сейчас. Это не в 1970-х, а сегодня ключевой темой общественной дискуссии стала самостоятельность и та цена, которую за нее придется заплатить. Крутой характер одиночества героям «Иронии» только виделся. Но мы-то давно сироты, главная мечта которых — обрести дом. На улице Строителей.

Читайте также: Королева Парижа: как внучка Александра II стала звездой киноэкрана

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.