Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бутерброд на утюге и кастрюля для глажки: как выжить в студенческом общежитии

Общество
Бутерброд на утюге и кастрюля для глажки: как выжить в студенческом общежитии
Студентки РУДН на кухне общежития готовят обед для большой компании / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

У многих студентов заканчиваются зимние каникулы, и они со дня на день вернутся в свои учебные заведения и общежития. «Вечерка» узнавала, чем сегодня живет студенческая общага и как изменился быт учащихся вузов.

Начало начал

В России общежития назывались бурсой и находились при духовных училищах. В переводе с латыни bursa означает «кошелек» или «карман». Первая бурса появилась при Киево-Могилянской духовной академии в XVII веке. Жили обитатели на милостыню, которую выпрашивали, пока и это не запретили. Видимо, карма студенческая такая! Зато платить за жилье обитателям было не нужно — о великая «халява»! Это уже потом появилась студенческая романтика, замешанная на фольклоре о молодых смекалистых умах, скудном быте и традициях. А пока — впереди еще советский период — время коллективного разума и безграничной дружбы народов.

Дом-утопия

Общежития в том виде, в котором мы все к ним привыкли, появились в середине прошлого века. Лидером по количеству общаг была, конечно, столица. А начиналось вот с чего!

Нынешний Дом аспиранта и стажера МГУ задумывался как экспериментальный дом нового быта. Задумка была масштабной — это должен был быть дом будущего для тех, кто будет жить при коммунизме. Инфраструктура дома должна была позволить его жителям как можно меньше думать о быте, а больше о развитии. А еще совместное проживание должно было избавить человека будущего от одиночества. Для этой цели были запланированы многочисленные общественные пространства — столовая, спортзал, прачечная. Но что-то пошло не так, и программу дома-утопии сократили и упростили, а сам дом будущего в 1971 году отдали университету под проживание аспирантов и стажеров.

Кто счастливчик?

Любой студент знает, что мест в общаге обычно меньше, чем желающих там поселиться. Поэтому заполучить заветное койко-место — мечта многих. Как водится, в таких случаях естественный отбор не работает, а руководство вузов прописывает строгие правила и определяет, кому положено, а кому нет. В целом правила схожи для всех вузов. Места в общежитии предоставляются иногородним гражданам. В первую очередь заселяются льготные категории, затем на конкурсной основе студенты. Преимущество отдается тем, кто хорошо учится и имеет высокий балл ЕГЭ.

Бытовуха

Эта сфера — кладезь шуток про студенческую смекалку! Нет утюга — налейте горячую воду в кастрюлю, убедитесь, что дно чистое, и приступайте к глажке.

Меню

В незаменимой микроволновке можно сделать яичницу в чашке, горячие бутерброды и даже мясо за 2–5 минут. Как сварить пельмени или сосиски, когда кто-то увел кастрюлю? Электрический чайник выручит. А если нет микроволновки, разогреть пару бутербродов можно и на... подошве утюга. Студенты советуют: если бюджет совсем на нуле, то чередуйте лапшу быстрого приготовления и бутерброды из хлеба с горчицей и томатом с супчиками и овсянкой. Кстати, если на ночь залить ее кефиром, то утром можно не варить.

Бывает и так

Сейчас многие общежития комфортные, с тренажерными залами и прочими благами цивилизации. Упор в современных общагах на комфорт и удобство, чтобы ничего не отвлекало студентов от учебы.

— Во время сессии студенты собираются группами в комнатах, ведь совместно готовиться к тяжелым экзаменам и зачетам гораздо проще и продуктивнее, — рассказал Дмитрий Сулегин, заместитель декана факультета «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Еда общажная

Уже не одно поколение студентов изобретают бюджетные и питательные блюда. Например, суп студенческий. Буханку черного хлеба нарезать кубиками. Измельченную луковицу поджарить на сливочном масле (обязательно на сливочном, именно оно придаст супу грибной вкус почему-то). К луку добавить кусочки хлеба и тоже обжарить. Все это поместить в кастрюлю, залить кипятком, добавить соль и перец по вкусу и вбить в «суп» яйца, сколько не жалко, перемешать.

КСТАТИ

В Африке, в городе Йоханнесбурге, студенты живут в старом элеваторе, надстроенном грузовыми контейнерами. Мест мало, а знания на вес золота! В Mill Junction 11 этажей и 375 жильцов.

Рабочие факультеты как социальный лифт в СССР

2 февраля 1919 года в Москве был открыт первый рабочий факультет в СССР. В начале XX века примерно 3/4 населения Советского Союза не имели даже начального образования. В стране началась ликвидация безграмотности. В 1918 году издали декрет Совнаркома о зачислении учащихся из числа рабочих и крестьян в вузы с 16 лет без вступительных экзаменов и документов об образовании. Но низкий уровень подготовки не позволял людям эффективно усваивать знания.

И тогда появился другой проект — рабфаки при университетах. Туда принимали ребят, у которых было хотя бы четыре класса образования и трудовой стаж. Обучение длилось несколько лет, затем учащихся зачисляли в вуз без экзаменов.

Первый рабочий факультет появился в 1919-м на базе Московского Коммерческого университета (сейчас РЭУ им. Плеханова).

— На время обучения слушатели полностью освобождались от работы на производстве. Хотя самые первые рабфаковцы не хотели расставаться с работой и учились без отрыва от производства, — поясняет директор университетского музея Светлана Колосовская. — В начале 1930-х в СССР работало более 1000 рабфаков, где обучались около 350 тысяч человек. Рабфаки находились при вузах, что позволяло пользоваться оборудованием и помещениями университетов, и студенты сразу работали с будущими преподавателями, а те могли экспериментировать, упрощая или расширяя программу обучения.

Читайте также: Более 15 тысяч человек посетили Студенческий фестиваль предпринимательства в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.