Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Серебряная звезда капитана Волошина

Общество
Серебряная звезда капитана Волошина
Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Алексей Волошин вместе с супругой Нинель Константиновной / Фото: Предоставлено пресс-службой Росгвардии

Сотый день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Алексей Волошин. Он воевал в Сталинграде, под Курском и форсировал Днепр.

Судьба Алексея Прохоровича Волошина как зеркало отразила все тяготы Великой Отечественной войны.

— В детстве, хоть оно и выпало на непростые голодные годы, я читал книги о путешествиях и путешественниках. Поэтому после окончания школы в 1938 году подал документы в Севастопольское военно-морское училище, но по здоровью не прошел. Пришлось подавать документы в Одесский институт водного транспорта, — рассказал Алексей Прохорович.

Война застала его в Бессарабии, куда он с товарищами поехал летом 1941 года. Молодые люди быстро вернулись в Одессу и сразу пошли в военкомат.

— Мы думали, что война очень быстро кончится, а мы не успеем на нее попасть, — говорит ветеран.

На фронте он оказался в феврале 1942 года, после окончания артиллерийского училища и присвоения звания лейтенанта. Спустя месяц молодой лейтенант был ранен во время артналета. После выздоровления был направлен в артиллерийский полк в составе 62-й армии, на долю которой выпало участие в тяжелейших боях обороны Сталинграда.

— За всю войну именно в Сталинграде было тяжелее и страшнее всего, — вспоминает Алексей Прохорович. — Немецкая авиация не давала покоя. Лежишь на земле под бомбежкой и пытаешься втиснуться в любую ямку.

Напряжение боев было таково, что командиру батареи 76-миллиметровых пушек в 10-й дивизии НКВД Волошину пришлось однажды вести артиллеристов в штыковую.

— В батарее было всего 16 человек, а после этой атаки осталось только 8, — рассказывает Алексей Прохорович.

В Сталинграде он был ранен в ногу и эвакуирован на другой берег Волги. От его дивизии к этому моменту осталось чуть меньше 200 человек из десяти тысяч.

Далее в боевой биографии Алексея Волошина было форсирование Днепра. За прочное закрепление плацдарма на западном берегу и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Алексею Прохоровичу Волошину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награду дали за отражение танковой атаки.

— Я расположил орудия так, чтобы каждый танк обстреливали две мои пушки. Так батарея подбила 11 машин, — рассказывает Алексей Прохорович.

В июне 1944 года, когда после ранения в живот Алексей Волошин был на лечении в Москве, президент США Франклин Рузвельт подписал указ о награждении четырех младших офицеров американской медалью «Серебряная звезда». Одним из награжденных стал и Алексей Прохорович Волошин.

С 1985 года Алексей Прохорович на пенсии. О ветеране был снят документальный фильм в цикле «Моя война».

СПРАВКА «ВМ»

Медаль «Серебряная звезда» — одна из высших военных наград армии США, предназначена для награждения солдат и офицеров как армии США, так и армий союзников, за боевые подвиги на поле боя или другие героические действия на вой не, достойные отличия.

На реверсе медали «Серебряная звезда» выделено место для гравирования имени награжденного и надпись «За мужество в бою».

Читайте также: В окопах атеистов нет. Как жизнь под пулями заставляет поверить человека в возможность выжить

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.