Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сотни компаний объединили силы для строительства крупного медцентра, где сейчас спасают людей

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Сотни компаний объединили силы для строительства крупного медцентра, где сейчас спасают людей
Почти 11 тысяч человек внесли свой вклад в то, чтобы инфекционный госпиталь как можно скорее смог принять пациентов / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Один из крупных застройщиков и ОНФ при поддержке правительства Москвы решили показать лица героев-строителей, возводивших инфекционный центр в Вороновском.

Плакаты с портретами строителей-героев опубликуют в ближайшее время. «Вечерняя Москва» узнала истории людей, чьи портреты появятся в печати в рамках проекта «Мы вместе».

Сварщики, инженеры, рабочие, монтажники, слесари, электромонтеры, бригадиры, руководители — все объединились для того, чтобы в сжатые сроки создать корпуса мед учреждения за месяц.

Крупные застройщики (в строительстве принимали участие около 300 организаций) сняли с объектов своих работников, технику и отправили в поселение Новой Москвы для того, чтобы в чистом поле построить больницу. Стройплощадка инфекционного центра в поселении Вороновское в короткие сроки была снабжена необходимым оборудованием, материалами и инструментами.

Специальная команда контролировала буквально каждый элемент возведения госпиталя. Работа шла, как в режиме военного времени: в сжатые сроки и практически круглосуточно.

— Нам поручили строительство семи корпусов, — рассказал «ВМ» гендиректор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков. — В перечень работ входило: монтаж каркаса зданий с обшивкой стен и кровли сэндвич-панелями, возведение внутренних перегородок, дверных блоков, окон, отделочные работы будущих помещений больницы. Большой фронт работ выполнен по инженерным системам. В целом на стройплощадку мы вывели две тысячи специалистов.

Сотрудники СМУ-1 Мосметростроя оказались на стройке после пуска станций «Авиамоторная» и «Лефортово» Большой кольцевой линии.

— Нам поручили лабораторию — рабочим предстояло возвести перегородки и потолок под финишную отделку, — рассказал зам. главного инженера ООО «СМУ-1 Мосметростроя» Владимир Чуднецов. — Сутки ушли на организационные вопросы: нужно было понять, откуда брать материал, как устроена работа. Первые пять дней практически ночевал там, потом ввели смены. Мечтал об одном — чтобы коронавирус никого не коснулся. Переживал за семью.

Строители не опускали руки, лишь изредка говорили о том, что скучают по родным.

— Месяц напряженной работы, очень хочется обнять родных, — сказал электросварщик ДСК-1 Денис Тюхин. — Очень хочется, чтобы они были здоровы.

Скупо признавались: есть усталость, куда от нее деться.

— Хотелось отдохнуть и выспаться, — рассказывал монтажник Вячеслав Лотов.

Вспоминали о любимых увлечениях и хобби.

— Мечтаю о столярной мастерской на даче, чтобы продолжать изготавливать деревянные поделки, — говорит бригадир Виктор Пленсак.

Почти 11 тысяч человек внесли свой вклад в то, чтобы инфекционный госпиталь как можно скорее смог принять пациентов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Комплекс зданий инфекционной больницы в поселение Вороновское в Новой Москве прослужит не менее 50 лет. При строительстве инфекционной больницы в Новой Москве для оптимизации процесса применялись самые разные материалы. Например, для возведения зданий в максимально сжатые сроки использовались металлоконструкции. При этом на качестве зданий это никак не сказалось. Сам инфекционный центр рассчитан не только на размещение пациентов в период коронавируса, но и на использование в будущем.

КСТАТИ

До конца года в столице планируется возвести 13 объектов здравоохранения. Это поликлиники, больницы и станции скорой помощи. Часть корпусов будет построена за счет средств частных инвесторов. Всего с начала года в столице построены здания для перинатально-кардиологического корпуса на 330 мест при больнице № 67, детской поликлиники № 71 на 320 посещений в смену, медцентр на Варшавском шоссе, а также корпус медобслуживания в Хорошевском районе.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Власти Москвы рассказали о ходе строительства корпусов второй очереди в Коммунарке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.