Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врачи назвали самые вредные привычки в самоизоляции

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Врачи назвали самые вредные привычки в самоизоляции
Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Режим самоизоляции призван сократить масштабы распространения коронавируса. Находясь дома, многие занимаются массой полезных дел — самообразованием, физкультурой или хобби, уделяют больше времени родным. Однако пребывание в четырех стенах может стать причиной появления вредных привычек. От каких из них нужно поскорее избавиться «Вечерней Москве» рассказали эксперты.

Заедание проблем

По словам врача-диетолога Александры Кириленко, самая большая ошибка, которую допускают россияне, находящиеся в карантине, — это ночные переедания.

— У людей паника под воздействием негативных сообщений, массовых сокращений. Дабы разрядить обстановку, они заедают проблемы, — пояснила врач. — И едят они не просто какие-нибудь пельмени или колбасы. Люди заказывают пиццу, фастфуд, напитки газированные. Все это затем заедается сладостями и запивается большим количеством кофе, — говорит Кириленко.

Таким образом, люди, у которых имеются скрытые хронические заболевания, по словам врача, открывают дорогу для их более яркого проявления.

— Такой образ жизни — это путь к ожирению, появлению сахарного диабета, возникновению заболеваний сердца. Ухудшается гормональный фон, увеличивается риск развития атеросклероза, деменции. Да и, собственно говоря, сахар и сладости — это путь к раннему старению.

Эксперт подчеркнула, что наравне с перееданием можно отметить и интерес среди самоизолированных к спиртному.

— Ладно праздники, когда пригубить рюмку–вторую — дело обычное. Но, когда алкогольные застолья продолжаются неделями. Когда мужчины отходят от экранов телевизоров и компьютеров только для того, чтобы сходить за очередным пивным запасом, — это тревожный признак. Женщины тоже недалеко ушли — вино, пуарэ и иные вкусные алкосодержащие напитки припрятаны у каждой второй, — сообщила эксперт.

Специалист заверяет, что это очень опасный период для тех, кто находится в завязке. Так как в тяжелой эмоциональной ситуации у многих, по ее словам, не выдерживает психика, и срыв в этом случае неизбежен.

— Если даже нет запасов, то человек, который любит залить за воротник, начнет опустошать флаконы с духами, лишь бы успокоиться.

Движение — жизнь

Врач-иммунолог Анатолий Устющев согласен, что чрезмерное употребление алкоголя и переедание — два главных врага для граждан в самоизоляции. Однако третьей не менее пагубной привычкой он считает долгое сидение за компьютером.

— Как обычно бывает, человек отрабатывает смену, и ему, по идее, не плохо бы пройтись по квартире, сделать какую-то разминку, размять тело. А что делает большинство? Они продолжают сидеть и переключаются на просмотр всяких фильмов, игр и иных увеселительных программ, — заметил врач.

Обездвиженность и отсутствие физических упражнений увеличивают риски инфарктов, инсультов и онкологических болезней.

— Сколько бы вам ни было лет, пять раз в неделю вы должны потеть от физической нагрузки: зарядка, приседания, комплексные упражнения, кардионагрузки, — сказал медик.

Обязательно в самоизоляции нужно забыть о курении, утверждает специалист.

— Посмотрите, сколько молодежи подключены к аппаратам ИВЛ? А все это из-за того, что многие из них — курильщики. Хотя мы помним, что до недавнего времени считалось, что в группе риска — только пожилые люди, — акцентировал внимание Устющев.

Курение облегчает проникновение инфекции в легкие. По словам врача, в России сегодня курящих среди молодежи в возрасте от 20 до 29 лет примерно в десять раз больше, чем курящих стариков.

Чтобы домашний режим протекал в безопасном формате, эксперты рекомендуют спать не меньше 8 часов в день, правильно питаться, обязательно сохранять физическую активность, заняться любым хобби, которое способно отвлечь внимание от негатива.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 3 мая

Доктор Ковальков объяснил, что можно есть на ночь для похудения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.