Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сила чеснока и апельсиновой корки: эффективны ли народные средства против вируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Сила чеснока и апельсиновой корки: эффективны ли народные средства против вируса
Фото: pexels.com/Gustavo Fring

В ВОЗ призвали использовать для лечения COVID-19 только проверенные средства народной медицины.

— Есть много видов традиционной медицины, которые приносят пользу. Однако применять подобные средства нужно после очень строгих испытаний, как это происходит в современной медицине. Такова наша позиция, — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Как рассказала «Вечерке» терапевт, врач высшей категории Лариса Алексеева, москвичи регулярно «изобретают» средства для профилактики вируса.

— Кто-то считает, что от COVID-19 помогает чеснок, и ест его по головке каждый день. Кто-то «дезинфицируется» изнутри и начинает регулярно употреблять спиртное — дескать, алкоголь убивает вирус, — рассказывает доктор . — Это, конечно, глупо. При чрезмерном и слишком частом употреблении чеснока можно нанести большой вред не только слизистой желудка, но и стенки кишечника. Что касается алкоголя, то он не только не способен продезинфицировать организм от коронавируса, но и повышает вероятность заболеть им — за счет угнетения иммунной системы.

Еще один очень вредный совет — класть в медицинскую маску... апельсиновую корку. Авторы этого рецепта утверждают, что выделяемые ею эфирные масла и прочие биологически активные вещества создают дополнительные барьеры для проникновения вируса! — Вирус апельсиновых корок не боится. А вот постоянный контакт корки с кожей лица может привести к аллергии и дерматиту, — предупреждает Лариса Алексеева. — Учтите: против COVID-19 никаких народных средств нет. Во всяком случае, о них неизвестно.

Кстати, народные средства лишь повышают иммунитет, который снижает ваши шансы заболеть. Врачи рекомендуют отвар шиповника, ромашковый чай, минеральную воду с лимоном и медом.

Защищаемся дома

Возможность заразиться коронавирусной инфекцией нового типа в домашних условиях довольно мала. Но она, увы, существует. Об этом заявил вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн.

— Проще всего подхватить инфекцию через еду или воду, — пояснил ученый. — Поэтому питьевую воду, например, я бы советовал еще прокипятить.

Кандидат медицинских наук, преподаватель Первого МГМУ имени Сеченова Сергей Мальцев со своим коллегой по этому вопросу также согласен.

— Вирус могут принести на руках члены вашей семьи. К примеру, кто-то из домашних пошел в магазин. Выбирая фрукты, он не пользовался одноразовыми перчатками. Придя из магазина, руки сразу не помыл. Зато брался за дверную ручку. И вот вирус уже в квартире, — пояснил Мальцев.

По его словам, зловредный «ковид» может попасть на продуктах или упаковках, если их брал в руки зараженный вирусом покупатель или продавец магазина.

— Именно поэтому власти Москвы и ввели «перчаточно-масочный» режим при посещении магазинов. Другой вопрос, насколько жестко этот режим будет соблюдаться, — рассуждает ученый. — В каждый магазин по сотруднику полиции или представителю Роспотребнадзора не поставишь.

Сергей Мальцев пояснил, что перчатки для посещения магазина нужно использовать одноразовые. Если ходить в одних и тех же, то вы имеете все шансы принести домой вирус на этом предмете одежды.

— Я бы советовал тщательно мыть фрукты и овощи, принесенные из магазина. А продукты подвергать термической обработке, — добавляет Анатолий Альштейн. — Новый вирус, как известно, погибает при температуре +70 градусов.

По мнению экспертов, сейчас есть два совершенно очевидных и научно доказанных способа максимально снизить вероятность заражения коронавирусом — чаще мыть (или обрабатывать антисептиком) руки и соблюдать социальную дистанцию.

— Чем дальше вы от других людей, тем лучше, — считает Сергей Мальцев. — Именно поэтому лично я бы советовал посещать магазин рано утром или поздно вечером, когда меньше покупателей.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 13 мая

Врач назвала удобный способ пополнить витаминный запас

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.