Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Триумф победителей: шесть военных парадов 1945 года

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Триумф победителей: шесть военных парадов 1945 года
24 июня 1945 года. Парад Победы на Красной площади. Опущенные знамена и штандарты разгромленных немецких дивизий и полков под дробь барабанов были брошены на помост у подножия мавзолея Ленина. Низложение намеренно проводилось в перчатках, чтобы подчеркнуть отвращение к фашистской нечисти / Фото: РИА Новости

Чеканный шаг славных героев Великой Отечественной войны помнят площади и улицы не только многих советских городов, но и Берлина, Вены и Харбина.

Марш сводных полков советских фронтов по Красной площади 24 июня 1945-го завершила колонна солдат, несших 200 опущенных знамен и штандартов разгромленных немецких дивизий и полков.

Под дробь барабанов эти тряпки были брошены на помост у подножия мавзолея Ленина. Первым швырнули лейб штандарт батальона СС личной охраны Гитлера. Низложение фашистских знамен намеренно проводилось в перчатках, чтобы подчеркнуть отвращение к нечисти.

4 МАЯ. Берлин

Берлин пал на 17-й день ожесточенного штурма. Остатки немецкого гарнизона капитулировали 2 мая 1945-го, но на окраинах германской столицы стрельба слышалась еще несколько дней. Пока одни наши солдаты огнеметами выжигали в подвалах домов огневые точки наиболее упертых фашистов, другие стирали свои запыленные гимнастерки и начищали разбитые на фронтовых дорогах сапоги.

Захватившие город бойцы готовились… к параду. При штурме Берлина 5-й ударной армии под командованием Героя Советского Союза генерал-полковника Николая Берзарина была поручена боевая задача особой важности: овладеть районом правительственных кварталов в центре города, в том числе имперской канцелярией, где находилась ставка Гитлера. За отличное выполнение приказа маршал Советского Союза Георгий Жуков назначил генерала комендантом и начальником советского гарнизона Берлина. Берзарин решил провести смотр вверенных ему войск и сделать это мероприятие торжественным. 4 мая бойцы и командиры захвативших столицу фашистского рейха войсковых частей прошли маршем от разрушенного рейхстага до Бранденбургских ворот».

9 МАЯ. Вена

Мини-парад в честь Победы состоялся 9 мая 1945 года в столице Австрии Вене. Подробных свидетельств о нем историки найти не смогли, но есть несколько фотографий, на которых запечатлены проходящие строевым шагом по венским улицам солдаты в советской военной форме и… касках германского вермахта.

По отрывочным данным известно, что шествие в честь победного окончания войны своей властью провел командир одного из советских полков. При парадной форме красноармейцам тогда полагалась головным убором каска. Видимо, в них был дефицит. Но разве наших военных что-то может остановить? Взяли трофейные и нарисовали на них красные звезды. Жители Вены подмены не заметили и приветствовали марширующий строй полка Красной армии с цветами в руках.

Триумф победителей: шесть военных парадов 1945 года Парад Победы

24 ИЮНЯ. Москва

20 июня 1945 года в Москву из Берлина доставили Знамя Победы. Его должны были пронести по Красной площади на победном Параде. Но маршал Георгий Жуков доложил Верховному Главнокомандующему Иосифу Сталину, что на репетиции расчет знаменщиков прошел очень плохо. Поэтому было решено знамя не выносить. И никого не расстреляли и даже не наказали. Не за что было: в состав знаменной группы входили бойцы 756-го стрелкового полка 150-й Идрицкой дивизии, водрузившие Знамя Победы на рейхстаг в Берлине. Сержантам Егорову и Кантарии, младшему лейтенанту Бересту на фронте было не до строевой подготовки. Как и знаменосцу — командиру батальона капитану Степану Неустроеву. За четыре года войны 22-летний офицер был шесть раз награжден и пять раз ранен. «Как в атаку идти, так Неустроев — первый, а вот на парад — не гожусь», — напишет потом бывший комбат в мемуарной книге. Но напишет — с иронией. Сам понимал, как нелеп окопник на параде, да к тому же прихрамывал он после тяжелого ранения ноги в марте 1943 года под Старой Руссой. О нашем Параде в честь нашей Победы сказано, написано и снято все.

О том, что принимал его маршал Советского Союза Георгий Жуков, а командовал парадом маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. Что Сталин наблюдал за шествием победоносных войск Советского Союза с трибуны мавзолея. Что по Красной площади прошли сводные полки всех воевавших фронтов, части Московского гарнизона, военные моряки и летчики, десантники и связисты, танкисты и кавалеристы — общая численность войск составила 16 011 человек. Но до сих пор мало кто знает, что Герой Советского Союза Степан Андреевич Неустроев все-таки прошел на Параде Победы по Красной площади в Москве. Произошло это в день 40-летия Великой Победы — 9 мая 1985 года.

Триумф победителей: шесть военных парадов 1945 года Парад Победы

8 ИЮЛЯ. Ленинград

В извечном споре «двух столиц» одним из аргументов числится ленинградский Парад Победы. В городе на Неве им гордятся и называют «возвращением ленинградской гвардии». 8 июля 1945 года к месту постоянной дислокации вернулся 30-й гвардейский стрелковый корпус. Он был сформирован в апреле 1943-го из трех дивизий, отличившихся при прорыве блокады. В 1945-м корпус закончил войну в Лиепае. После марша из Латвии пешим ходом гвардейцы торжественно вошли в родной город. На пути следования дивизий были установлены три триумфальные арки. Войска прошли по главным городским проспектам и выстроились на Дворцовой площади. После торжественного митинга прошел парад, на котором был пронесен вернувшийся со столичного Парада Победы штандарт Ленинградского фронта. Солдат-победителей забросали цветами, которые были заранее привезены на площадь и розданы ленинградцам. Особенностью парада стало участие в нем авиации. Если в Москве воздушная часть парада не состоялась из-за ненастной погоды, то в Ленинграде на Дворцовой площади танков не было, но пролетели самолеты.

Триумф победителей: шесть военных парадов 1945 года Парад Победы

7 СЕНТЯБРЯ. Берлин

В конце июня 1945-го, сразу после московского Парада Победы, советское руководство предложило американцам, англичанам и французам провести общий парад войск антигитлеровской коалиции в Берлине. Были получены положительные ответы. Совместно решили провести воинское шествие в сентябре 1945 года, приурочив его к окончательному завершению Второй мировой войны после разгрома Японии. Берлинский парад союзных войск должны были принимать главнокомандующие войсками СССР, США, Великобритании и Франции. Но вдруг военные атташе всех трех стран дружно заявили, что главкомы их вооруженных сил участвовать в берлинском параде не смогут, вместо них прибудут генералы рангом пониже. Георгий Жуков написал в мемуарах: «Я тотчас же позвонил И. В. Сталину. Выслушав мой доклад, он сказал: «Они хотят принизить значение Парада Победы в Берлине... Принимайте парад сами, тем более что мы имеем на это прав больше, чем они».

Так и сделали. В торжественном прохождении войск, где было задействовано 5000 солдат, участвовали 2000 советских бойцов. На фоне «разношерстного» воинства (зуавы, шотландцы в национальных костюмах, французские партизаны и мешковато одетые американцы) четкость шага колонн советского 9-го стрелкового корпуса 5-й ударной гвардейской армии вызвала у союзников тоскливое чувство. Один из британских офицеров описал его в воспоминаниях: «Эти русские готовы на едином дыхании дойти хоть до Бискайского залива». Финальным аккордом парада стало прохождение по берлинской Александерплац 52 новейших советских танков ИС-3. На фоне бронированной «мелкоты» союзников эти огромные боевые машины выглядели монстрами.

Триумф победителей: шесть военных парадов 1945 года Парад Победы

16 СЕНТЯБРЯ. Харбин

8 августа 1945 года Советский Союз, выполняя обязательства перед союзниками, объявил войну Японии. Через 24 дня японцы сдались. Основные сухопутные силы противника — почти миллионную Квантунскую армию — разгромили на территории Китая советские войска.

В честь победы над Японией 16 сентября в городе Харбине состоялся военный парад. Решение о его проведении принял командарм 1-й отдельной Краснознаменной Дальневосточной армии, дважды Герой Советского Союза генерал-полковник Афанасий Белобородов. Генерал Белобородов освобождал Витебск и брал штурмом Кенигсберг, но более всего прославился в Битве за Москву. В октябре 1941 года его сибирская 78-я стрелковая дивизия насмерть встала на самом острие германского наступления. По Волоколамскому шоссе к столице на всех своих парах тогда шел «Рейх» — лучшая дивизия войск СС. Потом историки назовут месяц чрезвычайно ожесточенных боев на Истре «одной из самых интересных дуэлей Второй мировой войны: сибиряки против эсэсовцев». Наша взяла! Белобородов немцев в Москву не пропустил. В Харбине перед генералом маршем прошли одетые в полевую форму пехотинцы 300-й стрелковой дивизии. За ними провезли 122-миллиметровые пушки артиллерийские тягачи, прошли танки и САУ. 30 сентября 1945 года Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За победу над Японией», которой был награжден каждый воевавший на Дальнем Востоке, в том числе и все участники парада в Харбине.

РЕПЛИКА

Железная поступь русских

Владимир Афанасьев, главный научный сотрудник Центрального музея вооруженных сил РФ, кандидат исторических наук, полковник в отставке:

— Необходимо различать военный парад и строевой смотр войск с торжественным их прохождением. Строго говоря, 4 мая в Берлине, 9 мая в Вене, 8 июля в Ленинграде прошли именно смотры, официальных приказов о проведении парада не издавалось.

Безусловно, главным и основным Парадом Победы надо считать состоявшийся в Москве 24 июня 1945 года. Совместный парад войск СССР и союзников прошел в Берлине 7 сентября 1945 года. К тому времени, всего через четыре месяца после окончания войны с Германией, отношения между державами антифашистской коалиции уже испортились, появилось много противоречий. Сталин знал о попытке «братьев по оружию» организовать войну против СССР.

Советская разведка доложила и о плане «Немыслимое», и о том, что союзники не разоружили несколько дивизий вермахта. С этими немецкими солдатами летом 1945-го даже проводились занятия по боевой подготовке. Со своей стороны и англичане с американцами уже не горели желанием сотрудничать с нами. На парад в Берлин не приехали главные полководцы союзников. Но наши войска все же приняли в нем участие, продемонстрировав на фоне этнографического прохождения французских зуавовафриканцев и шотландских стрелков в юбках железную поступь русских полков.

Читайте также: Поразит масштабом! Завершена подготовка к главному военному шествию страны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.