Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дмитрий Саблин: Главное – не потерять привычку побеждать

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Дмитрий Саблин: Главное – не потерять привычку побеждать
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

24 июня, в день 75-летия исторического Парада Победы 1945 года, мы с глубокой благодарностью и восхищением вспоминаем героический подвиг наших дедов и прадедов. Первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», депутат Госдумы России Дмитрий Саблин поделился с «Вечерней Москвой» впечатлениями о памятном событии и рассказал, как волонтеры помогают ветеранам войн и локальных конфликтов.

— Наш народ имеет героическую историю, — рассказывает Дмитрий Саблин. — Наши предки не раз побеждали считавшегося непобедимым агрессора. 75 лет назад они бросили к Мавзолею знамена и штандарты поверженной ими фашистской Германии, навсегда очистив мир от коричневой чумы. Мы народ-победитель. Умение побеждать в любой ситуации, «привычка побеждать», как сказал наш президент, должно вдохновлять нас на решение непростых задач, которые стоят перед страной.

По словам Дмитрия Саблина, эпидемия коронавируса, из-за которой парад Победы был перенесен, показала, что характерные нашему народу понятия «долг», «самопожертвование», «умение мобилизоваться» действенны и сейчас. Они никуда не делись. Они — с нами. Поколение победителей может гордиться молодежью, которая бережно хранит память о героях «былых времен» и готово в любую минуту постоять за «други своя», прийти на помощь, в том числе и отстаивая честь ветеранов.

Волонтеры «Боевого братства» поддержали тех, кто борется с вирусом на «передовой». Без выходных, в любую погоду они помогали и продолжают помогать ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья, врачам, доставляя продукты питания, медикаменты, средства защиты.

— Большой честью для ребят стала возможность поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы, — отметил Дмитрий Саблин. — С 6 по 9 мая добровольцы в форме красноармейцев доставляли поздравления и подарки ветеранам и «детям войны», донесли до каждого благодарность и признательность за их подвиг. Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась нам Победа.

Столичная молодежь достойно продолжает дело своих дедов и прадедов. Так, в марте 2020 года на базе общественной приемной депутата Госдумы Дмитрия Саблина в поселке Коммунарка был организован волонтерский штаб. Ребята на своих машинах вместе с соцработниками ТиНАО развозили продукты и лекарства тем, кто попросил о помощи.

Волонтеры помогали коллективу кол-центра, обрабатывавшему заявки со всей Москвы, а также, объединившись с предпринимателями, организовали доставку обедов и ужинов врачам, которые боролись с коронавирусом. Созданный весной 2020 года волонтерской ротой «Боевого братства» фонд «Арсенал добра» собрал вокруг себя неравнодушных людей, представителей бизнеса, пожелавших оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

— Наша волонтерская рота координирует благотворительную деятельность предпринимателей, организаций, частных лиц, направляя ее в нужное русло. У нас имеется уникальный опыт работы в самых сложных ситуациях, в том числе в горячих точках, — подчеркнул Дмитрий Саблин. — Наша молодежь была в Крымске, в Тулуне. И сегодня наши волонтеры работают во многих регионах страны, распределяя гуманитарную помощь, собранную нами.

С начала введения режима самоизоляции в столичном регионе волонтеры «Боевого братства» доставили в больницы больше полутора тонн продуктов и передали врачам более 30 тысяч наименований средств защиты.

СПРАВКА

Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» является правопреемником Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» и Союза общественных объединений «Боевое братство». Она защищает права и интересы ветеранов и инвалидов войн, локальных конфликтов, их семей, вдов и сирот.

Объединяет более 100 тысяч человек. Имеет 951 местное и 623 первичных отделения в 85 субъектах России и в городе Байконур. Председателем организации является Герой Советского Союза, генерал-полковник Борис Громов.

Читайте также: Триумф победителей: шесть военных парадов 1945 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.